Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Прошу совета в создании сабвуфера.


vit_ss

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет. Много интересного я вычитал на этом сайте, огромной спасибо создателям и жильцам данного форума! Но пришло видемо время задавать вопросы.

 

система значит следующая:

Один пятиканальный усилитель

z_aba16a8c.jpg

фронт Morel Maximo 6

 

maximo_6.jpg\

 

тыл пока стоят колоночки мистери для подзвучки(с машиной достались)

 

и конечно же сабик построенный долгими зимними отпускными днями собственными руками, все по программным расчетам "BassBox 6". Получилась некая тумбочка.

 

3EtibbvfpN0.jpg

 

Тумбочка сия очень мешает. тем что занимает объем багажника. и тем что постоянно ее сносит и перекидывает на поворотах. крепить не стал так как знал что этот вариант временный. просто хотелось попробовать расчитать самому, а тут как на грех кто то из соседей мебель( ведемо ненужную...) сложил под лестницой первого этажа такой не хилой стопочкой дсп. собственно из этого потом и получился сабвуфер. было принято решение организовать переезд колонки в заднее крыло машины. Автомобиль универсал. так что на мой взгляд место позволяет.

 

закупился я значит стекломатом

 

UKAIqnLSAcg.jpg

 

и всем вытекающим из этого решения матерьялом и начал ваять

 

MYA9p87t584.jpg

 

вообщем получился некий объем под саб

 

CZH4f-E4nFM.jpg

 

разобрал я значится свою тумбочку

 

6j7oEUeQOi4.jpg

 

а колонка выходит, что не влезет в крыло за "подлецо"

Z9tpIM4cNnk.jpg

 

В данном случае у меня получается необходимо выбирать динамик под определенный объем, а динами уже куплен.

 

1 вопрос как правельно и само просто посчитать объем воздуха в получившемся сабе если все стенки не ровные и простоые математические манипуляции с длиной, шириной и высотой тут не проканают.?

 

2 Вопрос подвижный элемент отделено от корпуса и мне в данном случае не понятно какой должна быть глубина посадки динамика. Можно оставить пару милимитров, что бы динамик не касался магнитом противополжной стены или же необходимо какой то лимит дополнительного растояния между магнитом и дальней стенкой?

 

3 вопрос стоит ли заморачиваться с расчетами для этого саба и начинать достраивать с небольшим выпиранием от задней стенки или начать присматриваться к другим динамикам с меньшей глубиной посадки.?

 

4 вопрос нужно ли демпфировать короб из нутри?

Изменено пользователем vit_ss
Ссылка на комментарий

Забыл упомянуть динамик Ivolga Drive 12C

 

ivolga%2002.jpg

 

http://www.avtozvuk.com/az/2011/07/022-ivolga.htm

 

 

Вот еще что нашел.

пишут что для данного динамик для хорошей игры хватает зя в 21 литр :wacko2:

 

http://www.avtozvuk.com/az/2008/12/086-ivolga.htm

 

 

Как играл саб-тумбочка мне очень нравится. добиться бы такого результата от ЗЯ. понимаю конечно что не получится. но все же...

 

Как играл нравится еще возможно по тому что другие не слышал. но зеркало заднего вида у меня всегда приходится поправлять. звукое его вечно разворачивает на 90 градусов.

 

Но не чего... вот в субботу схожу на соревнование по автозвуку, будет с чем сравнить. ::hair::::hair::::hair::

Изменено пользователем vit_ss
Ссылка на комментарий

1 если манипуляции с длиной,шириной и т.д. не проканают,то можно засыпать короб песком,а потом из него пересыпать в емкости с уже известным объемом,например ведро или банки.

2 между стенкой и динамиком нужно оставить расстояние в 5-7 см,для того чтобы было нормальное охлаждение катушки.

3 а почему бы и не замарочиться?...так как остальные подобные динамики имеют примерно такую же посадочную глубину,те у которых уменьшенная глубина,как правило прилично дороже по цене.

4. можно но не обязательно,особенно в данном случае.

Если объема не будет хватать,то можно короб изнутри заполнить синтепоном,получится виртуальное увеличение объема,правда не безграничное)

Изменено пользователем Magic Stick
Ссылка на комментарий

пионеры есть какие то с посадочной глубиной маленькой и на форуме продавался дин что то типа американ бас 500вт в номинале там глубина тоже маленькая может за подлицо и станет, ща гляну в разделе продам.

Alpine 9815RB,Hertz Spl Show,2*70 AGM

Ссылка на комментарий

вот ссылочка посадочная глубина 9.5 см.

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=40969

Alpine 9815RB,Hertz Spl Show,2*70 AGM

Ссылка на комментарий

Блин интересный, в данной ситуации. но что то информации про него мало. но не это главное. мой динамик в фи тоже не хило раскачивал. но с усилителя вы ходит всего 160 ватт на буферный канал. 500 будет многовато. потом захочется еще усилитель отдельно на саб ставить ::hair::

Ссылка на комментарий
1 если манипуляции с длиной,шириной и т.д. не проканают,то можно засыпать короб песком,а потом из него пересыпать в емкости с уже известным объемом,например ведро или банки.

2 между стенкой и динамиком нужно оставить расстояние в 5-7 см,для того чтобы было нормальное охлаждение катушки.

3 а почему бы и не замарочиться?...так как остальные подобные динамики имеют примерно такую же посадочную глубину,те у которых уменьшенная глубина,как правило прилично дороже по цене.

4. можно но не обязательно,особенно в данном случае.

Если объема не будет хватать,то можно короб изнутри заполнить синтепоном,получится виртуальное увеличение объема,правда не безграничное)

 

1 песок это не плохая идея. но я смотрел в каком то ролике на ютубе, что объем мерили чистыми :smile: мусорными мешками. Но как это делается не обсуждалось и не снимали.

2 Учту обязательно.

3 да не хотелось бы заморачиваться только по одной причине, динамик уже есть. играет он не плохо, мне нравится. Зачем покупать другой...

4. а засыпание синтепоном, это не есть демпфирование? или я что то не правельно понимаю?

как я понимал, так это накливание скажем так "тряпки" внутри короба.

Ссылка на комментарий
1 песок это не плохая идея. но я смотрел в каком то ролике на ютубе, что объем мерили чистыми :smile: мусорными мешками. Но как это делается не обсуждалось и не снимали.

2 Учту обязательно.

3 да не хотелось бы заморачиваться только по одной причине, динамик уже есть. играет он не плохо, мне нравится. Зачем покупать другой...

4. а засыпание синтепоном, это не есть демпфирование? или я что то не правельно понимаю?

как я понимал, так это накливание скажем так "тряпки" внутри короба.

1 мешками действительно проще,плюс-минус литр можно померить...

3 так я и говорю,что можно и нужно заморочится с тем динамиком который уже есть) и вообще,как-то скептически отношусь ко всяким этим динамикам с малой глубиной,не посчитайте за антирекламу)а так дело конечно хозяйское.

4 все правильно акустическое демпфирование это и есть заполнение ящика материалом,вот кстати интересная статья об этом http://donex-ua.narod.ru/el/sintepon.htm ...я говорил о механическом)

Ссылка на комментарий

да действительно. статья стоящая. я читал ее когда первый буфер собирал. сейчас обновлю информацию. она сейчас уже по другому будет восприниматься после опыта строительства.

Ссылка на комментарий

довел пока до такого вида

QW63PN4ahwk.jpg

2my2H4gP8A4.jpg

 

поможете с расчетом фазоинвертора? а то сколько не читаю так и не понял до конца как посчитать, при условии что короб уже собран. каки данный нужны для расчета?

Ссылка на комментарий

Это еще не конечный результат. Но уже кое что. Свою истbнную функцию он уже выполняет. Остается только губы намазать.

 

uy53m28H5aA.jpg

 

VsXfA39y8IY.jpg

 

Zz9glCooxAM.jpg

 

Конечный результат получился даже лучше чем я мог расчитывать. Объем багажника сохранен на 100%. Только гриль прикрутить и дело в шляпе.

Изменено пользователем vit_ss
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...