Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Магнитом внутрь или наружу


weary

Рекомендуемые сообщения

Дима, ну хз насчет одного плюса! Свои плюсы я указал выше причем это касаемого не только зя! И кстати охлаждение не факт далеко еще что лучше катухой внутрь. То что в порте воздух колышеться и около входа выхода его это только разбавляет температуру нагретого воздуха в ящике не более. Непосредственно возле катухи воздух никуда не гуляет. Там компрессия в чистом виде. Потому то и фи тоже вопрос еще

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

в прошлом году перед соревнованиями пробовали в альтезе ставить динамик магнитом наружу, оформление ЧВ, в общем я надеялся, что это должно положительно отразиться на результате, не мешает ни магнит, ни корзина динамика. но увы, результат не изменился вообще.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Переворот фазы на 180гр. это и есть что просто +/- акустические поменять. По теме сам не так давно размышлял как то об этом. 1. Незнаю насколько это существенно но диффом внутрь должно быть эффективнее так как в ящике давление выше и потери ощутимее чем в салоне авто

2.Площадь диффа фронтальной части выше как в теме ктото уже подметил. Отсюда выводы ясны

3.Охлаждение наружу должно быть лучше имхо

 

Поворот фазы на 180 гр. не эквивалентен смене полярности(синус, косинус и т.д. исключение) при прослушивании музыки. Да и площадь не выше у большенства конструкций. А вот охлаждение точно лучше магнитом наружу.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Леша в чв которые большие как правило против фи отсюда предположу что в чв ящике большие потери да и эффективность не самая высокая у чв потому мож и небыло разницы, имхо. В маленьком фи для спл возможно разница будет какая нить если ящик сделан с минимальными потерями сам по себе.

Тако, почему фаза не одно и то же что полярность +/- наоборот? Про площадь диффа снаружи я писал, причем тут ящики?

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Речь шла о том что площадь лицевая у дина выше чем там где каркас с катушкой. Отсюда как бы и чуйка разная выходит раз площадь разная с внутренней стороны. Особенно это должно касаться динов где диаметр катухи большой и при этом площадь 10 12дм всего дина. Так думаю ощутимее разница должна быть как не крути. Осталось это проверить на практике.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Леша в чв которые большие как правило против фи отсюда предположу что в чв ящике большие потери да и эффективность не самая высокая у чв потому мож и небыло разницы, имхо. В маленьком фи для спл возможно разница будет какая нить если ящик сделан с минимальными потерями сам по себе.

Тако, почему фаза не одно и то же что полярность +/- наоборот? Про площадь диффа снаружи я писал, причем тут ящики?

 

Фаза и переключение полярности, не одно и тоже по тому что музыка не циклична, сигнал имеет сложную форму не всегда симметричную относительно нуля. Я и не говорил про ящики, реч шла о конструкции динамиков, если есть осевое отверстие то рабочие площади лицевой и тыльной сторон дифузора равны.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Речь шла о том что площадь лицевая у дина выше чем там где каркас с катушкой. Отсюда как бы и чуйка разная выходит раз площадь разная с внутренней стороны. Особенно это должно касаться динов где диаметр катухи большой и при этом площадь 10 12дм всего дина. Так думаю ощутимее разница должна быть как не крути. Осталось это проверить на практике. И никто не говорит что при даже 150дб будет иметьсмысл

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Речь шла о том что площадь лицевая у дина выше чем там где каркас с катушкой. Отсюда как бы и чуйка разная выходит раз площадь разная с внутренней стороны. Особенно это должно касаться динов где диаметр катухи большой и при этом площадь 10 12дм всего дина. Так думаю ощутимее разница должна быть как не крути. Осталось это проверить на практике. И никто не говорит что при даже 150дб будет иметьсмысл

 

Повторюсь, если есть осевое отверстие а оно есть почти всегда, площади равны. Площадь дифузора в нутри катушки будет рабочей, просто в в осевом отверстии при меньшей его площади скорость воздуха будет больше. И даже если осевого отверстия нет, не стоит забывать что ящик фазоинвертор или ЧВ или БП или ... использует и волны пущеные в нутрь ящика и если внешнее излучение уменьшится то излучение порта увеличится, и разница будет не велика.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Спасибо я понял насчет осевого теперь. То есть если есть оно то разницы или нету или нужно как всегда ставили так как наружу ниче не мешает, а в ящике потеря какаянить 0.1-0.05дб может быть при высоких уровнях. 8-) П.с. ты за минуту раньше написал чем я. предыдущее сообщение :)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Дима, ну хз насчет одного плюса! Свои плюсы я указал выше причем это касаемого не только зя! И кстати охлаждение не факт далеко еще что лучше катухой внутрь. То что в порте воздух колышеться и около входа выхода его это только разбавляет температуру нагретого воздуха в ящике не более. Непосредственно возле катухи воздух никуда не гуляет. Там компрессия в чистом виде. Потому то и фи тоже вопрос еще

 

Ну ... я вроде как про ЗЯ толкал ...:biggrin:

А кода катухи внутри этого самого ЗЯ - то бишь изолированы от внешней среды - это ваще все по другому чем с фазиком /за это обожаю фазики/ ....:good:

Меня всегда прикалывает кода производители для динамиков с заявленным номиналом в киловатт и выше - рекомендуют в том числе оформление ЗЯ ...:shok::mocking:

Походу в школе не тем занимались....:biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Повторюсь, если есть осевое отверстие а оно есть почти всегда, площади равны. Площадь дифузора в нутри катушки будет рабочей, просто в в осевом отверстии при меньшей его площади скорость воздуха будет больше. И даже если осевого отверстия нет, не стоит забывать что ящик фазоинвертор или ЧВ или БП или ... использует и волны пущеные в нутрь ящика и если внешнее излучение уменьшится то излучение порта увеличится, и разница будет не велика.

Вообще нас интересует не площадь диффузора, а объем воздуха выталкиваемый им при движении. а он в любом случае снаружи и изнутри будет одинаковый(если повесить на диффузор подобие радиатора площадь диффузора увеличится в разы, но больше воздуха толкать он не будет).

Единственный минус задней стороны диффузора состоит в его худшей аэродинамичности по сравнению с передней.

Но если порассуждать в фазике мы давим недалеко от настройки ФИ и соответственно передняя часть практически не излучает, а звук в основном идет от тыльной стороны через объем короба и фазоинвертор наружу. И с точки зрения лучшей аэродинамики лучше ставить корзиной наружу

Ссылка на комментарий

Тут на форуме зя не в моде у большинства. Лично меня напрягает когда знаешь сколько дб сидит в ящике зя и тупо греет воздух в ящике при этом дин весело скачет от небольшой мощи создавая вид что усь реально качает саб. :) для музыки реально и зя хватит, но какую музыку слушает большинство? Ха ха. лай негров под синус галимый и тут уже не до задержки групповой или ровности ачх в зя. :)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Вообще нас интересует не площадь диффузора, а объем воздуха выталкиваемый им при движении. а он в любом случае снаружи и изнутри будет одинаковый(если повесить на диффузор подобие радиатора площадь диффузора увеличится в разы, но больше воздуха толкать он не будет).

Единственный минус задней стороны диффузора состоит в его худшей аэродинамичности по сравнению с передней.

Но если порассуждать в фазике мы давим недалеко от настройки ФИ и соответственно передняя часть практически не излучает, а звук в основном идет от тыльной стороны через объем короба и фазоинвертор наружу. И с точки зрения лучшей аэродинамики лучше ставить корзиной наружу

 

Всегда и везде под площадью дифузора подразумевают его фронтальную проэкцию. На счёт аэродинамики соглашусь, кстати по этомувсякие фаи и дд и делают корзины с тонкими спицами, а кикерам и рокфордам плевать.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Дык в чем дело - аэродинамики нету внутри объема ящика. :) есть некое распределение энергии в ящике, есть потери возможно какието от лишних встречных сопротивлении типо корзины ящика и т п. Но эти потери связанны скорее с тем что энергия сразу не делает требуемую нам работу а может частично погаситься изза переотражения. Как то так мне видиться интуитивно это все.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Дык в чем дело - аэродинамики нету внутри объема ящика. :) есть некое распределение энергии в ящике, есть потери возможно какието от лишних встречных сопротивлении типо корзины ящика и т п. Но эти потери связанны скорее с тем что энергия сразу не делает требуемую нам работу а может частично погаситься изза переотражения. Как то так мне видиться интуитивно это все.

 

Есть движение воздуха - есть аэродинамика. А с помощью энергии можно всё описать, в ФИ есть почти все переходы кинетической в потенциальную, потенциальной в кинетическую, и их обоих в внутреннюю.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...