Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

тут вроде кто то собрал идеальный фи к гз 30х...отзовитесь)))


Рекомендуемые сообщения

brunovrk,

Так, бро, еще раз.

 

Трубу можно делать и снаружи короба, это на ее резонансе не скажется. Думаю видел фото соревновательных инсталов похожих не член? Когда из короба с двумя динамиками торчит наружу труба ФИ - вот этот как раз решение ситуации когда внутри он помещается не полностью :)

 

Та цифирь, что тебе дали (666) - это длинна ФИ рассчитанная для трубы диаметром 110, при которой в трубе будет возникать резонанс на 37Гц.

 

Вообще тебе бы теорию подтянуть...

Если где ошибаюсь прошу гуру меня поправить!

Итак, грубо есть три типа аккустического оформления динамика

 

FreAir - когда динамик стоит просто в щите либо задней полке.

ЗЯ - когда динамик стоит в герметичном ящике

ФИ - когда динамик стоит в ящике, и из самого ящика выходит резонансная труба.

 

Есть еще навороченные ФИ - Бандпасс, но это уже из области высшего пилотажа.

 

Сущность ЗЯ - изолировать тыл мембраны динамика от внешней среды и помогать подвесу "придерживать" подвижку от лишнего хода. Благодаря этому полностью выбрать ход подвижки в правильном ЗЯ очень непросто, а вот спалить катушку легко, т.к. для получения приемлемого давления мощи надо подводить много. Зато качество давки будет высоким (звук упругий, четкий)

 

Сущность ФИ - короб рассчитан так, чтобы в внутри него возникал резонанс (пример полезного резонанса из жизни - когда девушку тудыхаешь, и вы двигаетесь в противофазе, ну или когда на качелях раскачиваешся отклоняя тело). Со стороны короба резонас зависит от его обьема, со стороны порта резонас зависит от площади сечения порта, его длинны и расположения (важный нюанс, если порт прямойгольный и одной из его стенок является стенка короба то требуемая длинна порта будет ниже).

Ну и конечно же резонанс короба надо согласовать с резонансом динамика, чтобы они помогали друг другу. именно поэтому программы требуют ввода кучи параметров.

 

Вернемся к ФИ - фактически для короба тебе надо знать только четыре факта (все по твоему динамику)

-обьем должен быть 55 литров

-площадь порта должна быть около 220 кв.см

-частота на которую настроен порт должна быть 37 Гц

-при рассчете обьема короба из него надо вычитать обьем динамика и порта, тоесть нужно 55 литров свободного от динамика и порта обьема.

 

Тебе осталось подобрать из чего делать порт (например труба 110), прикинуть ее площадь 5.5*5.5*3.14 =95 , количество - 220/95 ~ 2 штуки и найти ее резонансную длинну (тебе уже посчитали - 66 см, делай 70, тогда сможешь отпиливая потихоньку подобрать длинну).

 

Почему всегда стремятся делать 1 порт несмотря на то, что при этом будет расти его длинна - так компактнее, нужно резать меньше дырок в стенке, да и необходимости в этом нет, т.к. чаще всего делается щелевой порт и все (как на чертеже который тебе дали).

 

Да, и еще - шпатлевка не самый лучший материал для уплотнения щелей, нужно что-то более жидкое. Идеальный вариант - эпоксидная смола. Если щели крупноватые, то смола смешанная с опилками. За счет текучести глубоко пропитывает дерево и крепко держит. Я делаю проще - клей для дерева (аля жидкие гвозди) в тубусе, герметичность также на высоте, но агдезия конечно похуже.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

brunovrk,

Так, бро, еще раз.

 

Трубу можно делать и снаружи короба, это на ее резонансе не скажется. Думаю видел фото соревновательных инсталов похожих не член? Когда из короба с двумя динамиками торчит наружу труба ФИ - вот этот как раз решение ситуации когда внутри он помещается не полностью :)

 

Та цифирь, что тебе дали (666) - это длинна ФИ рассчитанная для трубы диаметром 110, при которой в трубе будет возникать резонанс на 37Гц.

 

Вообще тебе бы теорию подтянуть...

Если где ошибаюсь прошу гуру меня поправить!

Итак, грубо есть три типа аккустического оформления динамика

 

FreAir - когда динамик стоит просто в щите либо задней полке.

ЗЯ - когда динамик стоит в герметичном ящике

ФИ - когда динамик стоит в ящике, и из самого ящика выходит резонансная труба.

 

Есть еще навороченные ФИ - Бандпасс, но это уже из области высшего пилотажа.

 

Сущность ЗЯ - изолировать тыл мембраны динамика от внешней среды и помогать подвесу "придерживать" подвижку от лишнего хода. Благодаря этому полностью выбрать ход подвижки в правильном ЗЯ очень непросто, а вот спалить катушку легко, т.к. для получения приемлемого давления мощи надо подводить много. Зато качество давки будет высоким (звук упругий, четкий)

 

Сущность ФИ - короб рассчитан так, чтобы в внутри него возникал резонанс (пример полезного резонанса из жизни - когда девушку тудыхаешь, и вы двигаетесь в противофазе, ну или когда на качелях раскачиваешся отклоняя тело). Со стороны короба резонас зависит от его обьема, со стороны порта резонас зависит от площади сечения порта, его длинны и расположения (важный нюанс, если порт прямойгольный и одной из его стенок является стенка короба то требуемая длинна порта будет ниже).

Ну и конечно же резонанс короба надо согласовать с резонансом динамика, чтобы они помогали друг другу. именно поэтому программы требуют ввода кучи параметров.

 

Вернемся к ФИ - фактически для короба тебе надо знать только четыре факта (все по твоему динамику)

-обьем должен быть 55 литров

-площадь порта должна быть около 220 кв.см

-частота на которую настроен порт должна быть 37 Гц

-при рассчете обьема короба из него надо вычитать обьем динамика и порта, тоесть нужно 55 литров свободного от динамика и порта обьема.

 

Тебе осталось подобрать из чего делать порт (например труба 110), прикинуть ее площадь 5.5*5.5*3.14 =95 , количество - 220/95 ~ 2 штуки и найти ее резонансную длинну (тебе уже посчитали - 66 см, делай 70, тогда сможешь отпиливая потихоньку подобрать длинну).

 

Почему всегда стремятся делать 1 порт несмотря на то, что при этом будет расти его длинна - так компактнее, нужно резать меньше дырок в стенке, да и необходимости в этом нет, т.к. чаще всего делается щелевой порт и все (как на чертеже который тебе дали).

 

Да, и еще - шпатлевка не самый лучший материал для уплотнения щелей, нужно что-то более жидкое. Идеальный вариант - эпоксидная смола. Если щели крупноватые, то смола смешанная с опилками. За счет текучести глубоко пропитывает дерево и крепко держит. Я делаю проще - клей для дерева (аля жидкие гвозди) в тубусе, герметичность также на высоте, но агдезия конечно похуже.

 

отдуши братан отдушина )))) зарядил инфы кучу ))) я просто сам по себе рекламщик, по творческой части что нибудь придумать могу а вот по расчетам слабовато ))) ну по фи)))

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий

наружные делать нехочу ))) а вот в глубь от фронтальной стены более 35 см не влезет, если 666 то можно разделить в два и загнать две трубы? или я что то жестоко недопонял)))

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий

Шпаклевка полиэфирка стекловолоконная,очень мощная она, "body fiberglass" я еще внутри буду клеем или еще чем нибудь ))) примерно так

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий

Эх чувствую все таки зя буду делать))) уж больно прошлый короб понравился мне на пионе 308 прям четко играл да и глубинки хватало )))

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий

гз и зя чет как-то не звучно))) сугубо личное! чуйка у них хороша:nyam1: хоть куда ставь ......

::yu::

Ссылка на комментарий
Две трубы 110 диаметром длиной по 33 см

 

имел дело с таким сабом?)))

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий
гз и зя чет как-то не звучно))) сугубо личное! чуйка у них хороша:nyam1: хоть куда ставь ......

 

ну я слышал что гидрогены просто больше к качеству чем к давке )))

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий

так как же в итоге насуетить? две 110 трубы в длину какие должны быть?))

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий

только не говорите что я ленивый потому что это так:biggrin: ну только отчасти:smile:

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий
наружные делать нехочу ))) а вот в глубь от фронтальной стены более 35 см не влезет, если 666 то можно разделить в два и загнать две трубы? или я что то жестоко недопонял)))

 

Вот тут не подскажу, помнится мне, что там все на так просто и тупо делить на два неправильно.

ЗЯ с этой головой... ну попробуй, в конце концов дыру прорезать и порт поставить всегда успеется.

 

Мне одно не понятно - почему не хочешь делать щелевой порт, как на чертеже???

Ссылка на комментарий

Мне одно не понятно - почему не хочешь делать щелевой порт, как на чертеже???

 

тут ситуация такая короб готовый уже есть его просто подрезать и все дела, а еще такое дело, отец мой все как с детства я все ломал и до сих думает что я все ломаю поэтому начинает нервничать когда видит что я вожусь с инструментами))) в общем берегу отцовские нервы))), а так все делал пока он был на работе но лето лето))) в общем примерно так братан!:biggrin: мне б гаражик с электричеством, я б его всего коробами забил:rofl2: по мере возможности)) так как и со здоровьем полная ж... так что потому и спрашиваю братан!:hi:

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...