Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обшивать ящик внутри????


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мучаюсь вопросом, нужно ли обшивать ящик внутри чем нибудь или нет???? Может есть какие нибудь мнемия на этот счет???

Ссылка на комментарий

Нет смысла внутри коробок обклеивать. Хочешь приблизиться к идеалу и избавиться от паразитных шумов? возьми клей ПВА и крупную стружку. Пожамкай стружку чтобы она поломалась и размер ее был примерно сантиметр, как от затачиваемого карандаша. Замешай с клеем до консистенции теста на блины и обмажь ящик внутри. Не забыв прогерметизировать швы. через час - полтора смесь застынет и на этом все

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет, но я так уже сделал)))

Просто некоторые умельцы говорят что короб надо шумкой внутри проклеиваль, типа он так и играет и давит лучше. Вот я и спрашиваю есть ли в этом смысл и вообще влияет ли это как то на звук??

Ссылка на комментарий

Теоритически - сильно хорошо влияет!

Вот только практика SPLщиков говорит, что все это хрень... Ничего это не дает. Кроме как литраж сжирать

Ссылка на комментарий
Нет смысла внутри коробок обклеивать. Хочешь приблизиться к идеалу и избавиться от паразитных шумов? возьми клей ПВА и крупную стружку. Пожамкай стружку чтобы она поломалась и размер ее был примерно сантиметр, как от затачиваемого карандаша. Замешай с клеем до консистенции теста на блины и обмажь ящик внутри. Не забыв прогерметизировать швы. через час - полтора смесь застынет и на этом все

 

очень остроумный способ.

а поконкретней,ЧТО ИМЕННО такая шагрень/фактура выполняет: оно чтото типа волокнистого шумо/вибро или это чтото вроде преграды от стоячих волн??

Изменено пользователем evgenyhaas
Ссылка на комментарий

Белый Blade твердого ответа не будет, не проверив сам...

 

maratrz не кажется, он мягче действительно становится...

 

у ня была такая практика... но саб был построен на красоту звука... и не замерялся на давление...

на счёт пустого корпуса, такие сборки тоже есть... и звучат не плохо, так же когда обклеены шумкой, ватой, паралоном и еще несколькими материалами... дело уже в самой сборке, а точнее в дине и корпусе...

на счёт лишних звуков, тут и толщина и сам материал влияет... и ширина порта, трубы или объем если у вас ЗЯ

расматривал несколько вариантов, сборки... и была собрана на практике, подобие С90... с ватой в нутри... отыгрывало очень мягко и приятно... система на 2кв...

 

Белый Blade вы же можете попбробовать как... полностью обклеить стенки паралоном... 1-2 см... либо линолиумом... гладкой стороной на дерево...

на счёт "сжирания объёма" это не отобразится существенно... а вот на звуке, будет видно...

и по тем темам которым я тут бегал... никто не заморачивался с тем, что вы решили сделать... у всех коробки пустые внутри...

Ссылка на комментарий

я внутри ничего не делал только приклеил все стыке и заказал почти все стенки эпоксидкой (жаль было оставшийся клещ) в итоге четкий бассок правда зя и для себя делал )))

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий

плиткой обложи,только не тротуарной(она с шагренью), а стеновой(гладенькой):good::biggrin:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

Из моей практики домашнего звука. Каким бы прочным не был короб если сунуть в него голову и изобразить филина мы четко услышим эхо :)

Далее буду писать именно про ДОМАШНИЙ звук(тоже S-90), отличие его от автосаба - головка срезается на частоте в 1000Гц, а не 100 :) на определенных частотах звуковая волна начинает отражаться от стенок, "гулять", образуются совсем не нужные нам стоячие волны, в результате сабвуфер начинает "гудеть" портя весь звук. Чтобы убить эти волны на средних частотах стенка изнутри обклеивают туристической пенкой. Чтобы убить волны на низах обклеивают стенки войлоком (как с валенок ,продается листами) и поверх войлока лепят его обрезки размером как спичечный коробок - это нужно чтобы исказить отражающую поверхность и не дать ей отразить звук единой волной назад.

 

Поэтому ИМХО имеет смысл, как и писали выше сделать стенки неровными. Тут уж кто во что горазд - хоть обрезки деревяшек на саморезы, хоть обломки на клей не забывая о здравом смысле (постоянно проводу аналогии с ремонтом - у ого то уже пол полностью покрыт плиткой, пусть и с мааленькими изьянами, а кто-то до сих пор первый ряд выкладывает проверяя микрометром размер шва).

 

Я бы для SPL масимум погасил волны неровностями и все, а вот для музыкального ЗЯ прошел бы стенки битумной мастикой,и темным войлоком. Только не надо смеяться над подопытным, но совковые S-90 после установки пары распорок, мастики, войлока и кусков войлока от резонансов начали беззвучно выдавать инфру, реально в 10-ти метрах появилось давление на уши и грудь. До обработки только мерзкий гул.

 

 

P.P.S. - очень сильно изменил мнение о SPL-щиках в последнее время, раньше думал что тут как и в гонках по прямой рулят только вливания денег, а теперь понял, что это очень интересные дядьки, одна идея совместить резонанс короба с внутренним резонансом кузова для получения лУчшего результат чего стоит

Ссылка на комментарий

Мясотряс совковые S-90 ай яй яй... тут вы погаречились сударь!!! вот как раз, radiotehnika S90 самые удачные колонки в своём классе... по сравнению с теми же колонками в другом выполнении... они лучшие... давят они и так, с ресивера Ямаха... у ня по заводу в них труба из ваты! не спорю, может при том что вы посоветовали звук изменится... но эксперементировать нет возможности! да и не думаю что звук на много улучшится... как никак это колонки а не саб... но с ресивера они все равно всех во круге напрягают

 

а на счёт того что тут ребя пишут... как то я не видел чтоб тут тупо деньги вкладывали... тут в такие дебри лезут... вот хотя бы с этим вопросом... вон как уже завернули... и куда ушли...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...