Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подиумы ФИ на дверь восьмерки


mail14

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот подробное описание того как я делал почти первые в своей жизни подиумы. Ушло на это 2 месяца работы (первые 10 дней занимался ими с утра до вечера) и около 3 тыс. рублей. Акустику купил Kicx PRO 6020, а для нее журнал АЗ рекомендует в идеале ФИ объёмом чистых 6 литров с настройкой порта на 48 Гц. За счет передаточной функции салона должна получиться нижняя частотная граница 40 Гц. Надо сказать что не обманули, на самом деле играют очень басовито и низко для 17см динамика, кажется что играет саб. Итак всё началось с того что собрать ящик таких размеров и портом в двери восьмерки для меня не реально, поэтому было решено делать накладные подиумы. Фото сделаны с телефона, качество не очень. Купил фанеру 6 мм (список материалов ниже), но лучше бы взял 10 мм. Рассказываю на примере водительской двери, пассажирский подиум делал с меньшем количеством граней, деталей и получился он точно 6 литров и более аккуратным,проще в изготовлении, менее массивным (на фото видно разницу, а вообще если не говорить, то никто не догадывается что они разные). Снял обшивку с двери, разметил плавные линии при помощи крышки от кастрюли :-), с учетом чтобы подиум не мешал ручке мех. стеклоподъёмникам, и лобзиком отрезал лишнее (фото 000,001). Отрезанный кусок обшивки положил на фанеру, обвел, и вырезал лобзиком (фото 002). Примерив к двери подровнял. Все болты крепления подиума находятся внутри него. Их 10. Мебельные мм 8 диаметром, это такие с круглой головкой, после которой идёт квадратное сечение и только потом резьба. Сверлил отверстия в основании подиума (на двери отмечал отверстия, сверлил), приклеивал жидкими гвоздями квадратики из фанеры на это место, для большей надёжности, вставлял болт смазаный жид.гвоздями и притягивал чтобы болт зафиксировался и не крутился. Далее было выпилено проставочное кольцо из той же фанеры (которое оказалось в итоге тонким, поэтому добавил еще один или два слоя, не помню, лучше делать толщиной см 2), выбрана ориентация и закреплено (фото 003). Далее начал собирать ящик, с расчетом чтобы при закрытой двери он вплотную подходил к сиденью, хотелось большого, мощного на вид подиума. Толщина фанеры не позволяла вкручивать саморезы в торец, поэтому для соединения использовал бруски, они позволяют делать очень крепкое соединение. Самое мучительное это обводка кольца и соединение его с основным ящиком. Вертикальные кусочки фанеры под кольцом закрепить очень сложно, толщина маленькая, всё получалось с десятого раза. Нервы нужны железные! Все соединения заливал жидкими гвоздями. На каждый подиум ушло по балону (фото 005-011). Кольцо снаружи и внутри смазано ими. В центре ящика сделаны рёбра жесткости, как оказалось при прослушивании не зря. Давление внутри ящика при большой громкости далеко не слабое. Порт рассчитали мне тут, на бассклубе, за что отдельное спасибо basshead и Yauhen. Размер 308 мм, диаметр 45 мм, из канализационной трубы (фото 014). Закрепил жидкими гвоздями. Далее настал момент шумо- виброизоляции изнутри (фото 015-018). Как обычно, разогрев феном и лепка. На фанеру прилипает отлично. Ящик получился 10 литров. Лишний объем заложил пенопластом в конце подиума. Труба кстати при закрытом подиуме направлена в сторону противоположную динамику. Сделал крышку, отметил места крепления и замуровал ящик. Вид закрытого ящика (фото 019,020). Примерка (фото 021,022). Все стыки промазаны жид.гвоздями, немного силиконом. Чтобы сделать переход от основания подиума к ящику плавным использовалась старая простыня и эпоксидка. Натягивалась кусками, фиксировалась строительным степлером. Намазал, сохла неделю, мало добавил затвердителя, плюнул на всё и наложил ещё слой стеклоткани. Высохло за сутки. Нанёс еще слой эпоксидки не знаю зачем, итак было очень жестко (фото 023,024). Далее древесная шпаклёвка и шлифовка (фото 025,026). Ещё раз примерка и отправка на обтяжку кожей. Это уже делали профи. Сшили, грубо говоря, чехол из нескольких деталей и натянули. Смотрится как обклееный, на самом деле это обтяжка, так как плохо отшлифован подиум и все косяки было бы видно (фото 027,028). Динамики (фото 029,030) сажал на прозрачный силикон, и под кольцо динамика и между дином и кольцом. Герметичность очень важна, иначе жаже маленькая щель будет фыркать. Законченный вид (фото 031,032). Осталось покрасить порт в черный. Ниразу не жалею о том, что связался с такой сложной инсталяцией. При первой же прослушке заметили разницу с дверной установкой. Бас очень приятный, низкий. Негры ваще кайф. Рок играет тоже отлично, быстро, без каких либо намёков на притормаживание баса. Единственный недочет выявился позже. Правый порт на громкости близкой к максимуму и низком басе даёт небольшой призвук, а левый работает чисто, но это на отдельных композициях. Надо было брать трубу 50 мм, но её не было в продаже нигде. Вот только жалко что забыл их взвесить, но приблизительно около 3 кг + 2 кг динамик. В итоге дверИ теперь жить не легко, но это мелочи, машина покупалась для музыки, а не наоборот.

Список материалов:

лист 6 мм фанеры – 250 руб.

2 балона жидких гвоздей – 124 руб.

20 мебельных болтов – 72 руб.

кан.труба и 2 уголка – 76 руб.

3 флакона эпоксидки обычной – 320 руб.

лист вибры STP – 250 руб

кисть – 15 руб

стеклоткань – 60 руб.

шпаклевка – 32 руб.

силикон

ведро саморезов

обтяжка кожей – 1500 руб

итого 3 000 руб.

и куча потраченных нервов

 

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВИД НА СЛЕДУЮЩИХ СТРАНИЦАХ

Изменено пользователем mail14
Ссылка на комментарий
  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасибо. да я сам в шоке от себя :-). Планирую ещё покрасить решетку динамика в белый цвет, чтобы сочеталась с вставкой в двери.

Ссылка на комментарий

Нормальный такой коробок! Ящечный фронт рулит.Я се под морели Зя по 10литров на двери делал.:hi:

Не малоли для фи 6 литров?

Ссылка на комментарий
Нормальный такой коробок! Ящечный фронт рулит.Я се под морели Зя по 10литров на двери делал.:hi:

Не малоли для фи 6 литров?

 

ящик делал по рекомендации АЗ и по расчетам Yauhen и basshead. Ни одним, ни другим нет повода недоверять

Ссылка на комментарий

Сори за оф,

Помогите плиз советом, в каком магазине (отделе) можно найти стеклоткань...

Ссылка на комментарий
Сори за оф,

Помогите плиз советом, в каком магазине (отделе) можно найти стеклоткань...

 

Я у ся на авторынке покупаю-где лакокрасочную продукцию продают:wink:

Ссылка на комментарий

Я тоже нашел только в магазине красок для авто. В строительных магазинах нигде не было

Ссылка на комментарий
Сори за оф,

Помогите плиз советом, в каком магазине (отделе) можно найти стеклоткань...

 

думаю тебе поможет!:wink:http://composite.ru/company/ekaterinburg/

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Всем привет! Вот подробное описание того как я делал почти первые в своей жизни подиумы. Ушло на это 2 месяца работы (первые 10 дней занимался ими с утра до вечера) и около 3 тыс. рублей.

 

вопрос - а как подиумы крепил к двери?(если можно поподробней!)

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий

Я же там писал что закреплен на 10 мебельных болтах. Шляпки остались замурованы в ящике с помощью жидких гвоздей, резьба выходит наружу. Присмотрись к фото, там видны отверстия. Пока болты не вставил, прикладываешь фанеру к двери, отмечаешь на металле места для сверления. Сверлишь. Гайки закручиваются и потом одевается обшивка на клипсах. Советую делать подиум не так низко к порогу как родная обшивка. Иначе он будет цеплять при закрывании двери. И кольцо тоже. Если че не понятно,то спрашивай, отвечу

Ссылка на комментарий

Забыл еще. Отверстие с проводом для динамика замазал кусочком вибры,она как пластилин,только жестче. Главное во всем соблюдать герметичность

Ссылка на комментарий

а если поставить такие дины (возможно купить)

http://www.avtozvuk.com/az/Az_0705/htm/038-051alpine.htm

усидитель на них такой http://www.audiohit.ru/amps/amp2/31280/

и правильный ли расчет, подскажите пожалуйста...

ef8043c554aft.jpg

Изменено пользователем all-fine
Ссылка на комментарий

Если честно,я бы такую связку не взял. Во первый у акустики очень маленькая чувствительность и номинальная мощность, она врядли будет громкой. Да и велас у меня никакого доверия не вызывает.создай лучше отдельную тему по этому вопросу, будет больше толковых ответов и советов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...