Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет объема сложного ящика


Varios

Рекомендуемые сообщения

Строю ЗЯ для jl audio 12w6 из фанеры.

Уже готова задняя стенка (фото, размеры внутренние, в см), передняя будет такая же. Верх, низ и бока прямые. Хочу сделать переднюю стенку под углом к верху. Вот тут-то и возникла трудность с расчетом объема. Надо набрать 29 литров. Нижняя стенка (там где 24,5) может быть до 16 см. Верхняя не меньше 11.

Подскажите, как посчитать объем ящика такой формы? Уже два дня голову ломаю, не хватает познаний.

 

NAimvsfJ

Ссылка на комментарий

19.3 на 70.5 это один прямоугольник, плюсуешь

40,5-19,3 умножить на 24,5, плюсуешь

((40,5-19,3) умножаешь на (70,5-15,7-24,5)) делишь на 2 (треугольник-половина прямоугольника, катеты получаются стороными прямоугольника)= площадь

 

ЗЫ а вообще тройка по геометрии твердая)))

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Тригонометрия 11 класс :biggrin:

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий
19.3 на 70.5 это один прямоугольник, плюсуешь

40,5-19,3 умножить на 24,5, плюсуешь

((40,5-19,3) умножаешь на (70,5-15,7-24,5)) делишь на 2 (треугольник-половина прямоугольника, катеты получаются стороными прямоугольника)= площадь

 

ЗЫ а вообще тройка по геометрии твердая)))

 

считай

 

Тригонометрия 11 класс :biggrin:

 

Спасибо за советы, но немного не то.. Площадь основания я уже научился считать. В данном случае у меня получилось 2201,22см2. А теперь мне требуется посчитать объем ящика, при условии, что передняя стенка находиться под углом к задней. Если бы стенки были параллельны, то все просто: площадь основания*на высоту. А в моем случае высота везде разная. Вот для наглядности:

F3sPpwK2

 

воды залей какие проблемы )))

Проблема такая, что заливать пока некуда..

Ссылка на комментарий

Вот что еще надумал, поправьте если не верно.

Можно разделить фигуру на три части, получаем три усеченные пирамиды: левая и правая вертикальные, средняя горизонтальная. Для этого надо знать площади оснований и высоту между ними. С правой проблем нет, а вот с другими не знаю как найти одну сторону. (отмечена "?")

xQql1AZD

Ссылка на комментарий

1. Вместо знаков вопроса будет размер 13,4.

2. Возможно, проще сначала рассчитать общий объем призмы без выреза слева, а затем рассчитать объем вырезанной фигуры и вычесть его.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Сложно так же с боку рассмотри скос как половину квадрата. у которого обьем делить на пополам надо и потом к прямоугольному корпусу на 11см высоты прибавь этот обьем. Вообще ты примерно прикинь или зя будет?

Ссылка на комментарий
1. Вместо знаков вопроса будет размер 13,4.

2. Возможно, проще сначала рассчитать общий объем призмы без выреза слева, а затем рассчитать объем вырезанной фигуры и вычесть его.

 

1. а как посчитать? Да, там формулы трехэтажные, но другого я пока не придумал.

2. У меня с этим не все ладно. Если взять призму без выреза, то ее объем (11+16)/2*40,5*70,5. Верно? А как посчитать вырезанную фигуру? На какие фигуры поделить?

Ссылка на комментарий

Попутно вопрос - насколько критично отклонение по литражу от заданного на 1-2 литра?

Ссылка на комментарий
1. а как посчитать? Да, там формулы трехэтажные, но другого я пока не придумал.

11+(16-11)*19,3/40,5 = 13,38

 

2. У меня с этим не все ладно. Если взять призму без выреза, то ее объем (11+16)/2*40,5*70,5. Верно? А как посчитать вырезанную фигуру? На какие фигуры поделить?

Вырезанную делим на две:

- фигура шириной 15,7 – вычисляем объем

- фигура шириной 30,3 – вычисляем объем, делим на 2.

 

Ошибка в 2 л не очень критична, это порядка 7% от 29л.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
:lol:

 

а че смешного никогда так не считал толи? у меня был стелс я водой посчитал его объем

DEH-9450UB, Gladen Radion 165 Plus, Esx Se 4120, GZHW 30X

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...