Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Теория наполнителя в ЗЯ


Дэн1982

Рекомендуемые сообщения

как я вовремя наткнулся на эту темку

Дэн1982, а как же ты обходишься "Oris AMW-12 в ЗЯ 28л. + Kicx kap27", если простенького двухканальника мало?

я завтра буду запихивать свой дин с Qts 0,557 в ЗЯ и питать его 29-м киксом. синтепон и прочие свитера с шерстяными носками как-то не планировал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

как я вовремя наткнулся на эту темку

Дэн1982, а как же ты обходишься "Oris AMW-12 в ЗЯ 28л. + Kicx kap27", если простенького двухканальника мало?

я завтра буду запихивать свой дин с Qts 0,557 в ЗЯ и питать его 29-м киксом. синтепон и прочие свитера с шерстяными носками как-то не планировал.

 

ну во первых 27й в 2 ом не такой уж и простенький по повседневным меркам во вторых подпись относится к указанному резу :) Кикса как я говорил выше не хватило. нак смену ему давно пришел гз 1.800 )

Если ты свитера с носками не планировал то за тебя можно только порадоваться но мог бы осчастливить этой новостью меня и в личном сообщении не сообщая тут поскольку к теме вопроса это не имеет никакого отношения ;)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Дэн1982, к теме вопроса это относиться непосредственно, поскольку здесь речь о наполнителе для ящика вообще и свитерах в качестве наполнителя в частности. а спрашиваю я именно у тебя, потому что судил по подписи о схожести твоей системы и своей. и меня реально интересует, нужен все-таки наполнитель или нет. понимаю, что пятница, конец тяжелой рабочей недели, но не надо в штыки все воспринимать. мне без разницы, счастлив ты или нет

Ссылка на комментарий

не получается цитировать по настоящему, форум глючит - буду так ("")

 

""И чем плотнее стянуть наполнитель тем меньше от него эффекта как от наполнителя и тем больше эффекта как от снижения объема. То есть можно вовсе не вытеснять объем а просто менять плотность наполнителя.""

 

Ден, мне эта идея нравится - не надо туда-сюда наполнитель гонять, просто стянуть его и ФсЁ.;)

 

SQK:

""И если в ящик покричать - а там эХО-ХО-О значит надо глушить! чтобы это эхо не гудело!""

 

САБ такие частоты не должОн воспроизводить - ФсЁ ЭТО обрежется на фиХ и по круче, поэтому не надо кричать в него.:)

поролон погасит только средние и высокие частоты - чем мягче и пористее наполнитель, тем больший спектр частот гасится.;)

 

""результат кстати это -3 дб в зя это как минимум при прочих равных условиях с фи. демпфер эт еще -1, 2 дб я так думаю.""

 

самый низ ты никаким демпфером не уберешь - нужно объем уменьшать. ... а в ФИ можно и больше 3-4 дб добыть ... если обратиться к СПЛ-шикам.:)

 

""Впилен в зя орис с добротой 0.7. пробовал с низкой добротой не живут в зя все как ты и описал. Пробовал делать ящики очень прочные и глухие и точного объема и все равно на некоторых динах приходилось подкидывать чуть наполнителя чтоб звук приятнее стал""

 

уже не раз читал и сам проверил, что если строить ящики по прогам с добротностью 0.7, то будем получать горб на 50-60Гц - лучше ок 0.6.

 

""Но в зя сжарить саб сложно. разве что перегрузом конским слабенького уся. С мощным усилителем в зя саб быстрее ход превысит чем перегреется. К примеру орис замерянной мощи в фи переваривает около 600ватт долговременно без последствий. в зя я в него больше 400 дать не могу никак.""

 

да уж, Орисы оч неплохие сабы - мне каж там и ход превысить непросто! я на своем скок ни даю - катуха бЛЯстиТЬ, а хода больше нету.:(

НО ... умельцы умеют - тож проверено!:)))))

 

oitzi:

""зато сабик в ЗЯ легко качнуть мостом....

верней недорогим двухканальником на первое время""

 

а почему только первое?!;)

 

""Дэн1982, ... понимаю, что пятница, конец тяжелой рабочей недели, но не надо в штыки все воспринимать. мне без разницы, счастлив ты или нет""

 

jackson161

ребя, ну че вы начинаете - это всего лишь буквы и в каком настроении автор никто не знает - по буквам настроение не видать.:)

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Тимашевск Красн.кр., не, ничего не начинаю - форум для конструктивного общения, а негатива и на работе/на дороге/т.п. хватает. а ты как считаешь - поролон баловство? завтра вкручиваю дин в ящик, а мнения разделились

Ссылка на комментарий
Тимашевск Красн.кр., не, ничего не начинаю - форум для конструктивного общения, а негатива и на работе/на дороге/т.п. хватает. а ты как считаешь - поролон баловство? завтра вкручиваю дин в ящик, а мнения разделились

:)

мне каж, ты тут немного перестарался в конце поста.:)

 

jackson161:

""как я вовремя наткнулся на эту темку

Дэн1982, а как же ты обходишься "Oris AMW-12 в ЗЯ 28л. + Kicx kap27", если простенького двухканальника мало?

я завтра буду запихивать свой дин с Qts 0,557 в ЗЯ и питать его 29-м киксом. синтепон и прочие свитера с шерстяными носками как-то не планировал.""

 

поролон - нет, не баловство, но мне каж он сильно не погасит, а чуть смягчит бас - у меня в домашних Мишках такой стоИт ... видимо для того, что бы исключить резонансы тонких стенок корпуса на нижней середине и середине.

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

По поводу синтепона могу сказать одно - полный шлак. Идея наполнителя - гасить колебания от дина - то есть переводить колебания в тепловую энергию, чтобы эти самы колебания ослабли. Другими словами - это шумо-вибро-изоляция ящика. То есть идеально подойдет вибропласт (я его называю ведропласт =) + сверху битопласт 10 мм, а в идеале ячеистый поролон, но он ска дорогой. Разница с синтепоном огромная.

Ссылка на комментарий

Тимашевск Красн.кр., может, по буквам же настроение не вычислишь :)

исключить резонансы тонких стенок корпуса на нижней середине и середине
вот и я про то. так ли ощутимо смягчение баса?

короче по ходу надо пробовать по-разному. вот у меня друг с Кореновска тоже все время советует поролон в ящик - ЗЯ или ФИ не важно. а я вот что-то разницы не почувствовал

Ссылка на комментарий
это шумо-вибро-изоляция ящика. То есть идеально подойдет вибропласт

вот конкретно вот эта идея приходила мне в голову. зачем это тряпье в ящике (у меня сейчас вообще непонятно от чего тряпки :biggrin: ), если можно все сделать цивильно. вопрос только в том, а нужно ли вообще? а если нужно, то сколько - на одну стенку или все внутри обклеивать?

Изменено пользователем jackson161
Ссылка на комментарий
вот конкретно вот эта идея приходила мне в голову. зачем это тряпье в ящике (у меня сейчас вообще непонятно от чего тряпки :biggrin: ), если можно все сделать цивильно. вопрос только в том, а нужно ли вообще? а если нужно, то сколько - на одну стенку или все внутри обклеивать?

 

фишка не в цивильности, не...:nea:

резонансы в коробе, каким бы крепким он не был, все равно возникают. стояки, гудение на более высоких частотах (возможно, на гармониках основного сингнала, усиленных самим ящиком за счет своей высокой механической добротности + искажения от усилителя, те же - НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ , THD)

Вот их то и стоит гасить... материалами... вот только какими ???:unknown:

и в какой "концентрации" в отношении: материал/чистый объем очень крепкого ящика???

 

мое мнение - тут только опыт рулит:pardon: со свитерами, пуловерами, дедушкиными портянками, стекломатом, стекловатой:biggrin: не суть...

 

если че то не нравится в системе - переделывать!!!

Ссылка на комментарий
вот конкретно вот эта идея приходила мне в голову. зачем это тряпье в ящике (у меня сейчас вообще непонятно от чего тряпки :biggrin: ), если можно все сделать цивильно. вопрос только в том, а нужно ли вообще? а если нужно, то сколько - на одну стенку или все внутри обклеивать?

 

вообще то в сабе (именно в сабе) нет никаких волн, до 100Гц уж точняк, они там просто не помещаются, а происходит сжатие воздуха и его разрежение и если стенки глухие и не порождают никаких резонансов выше частот работы дина, то по науке наполнитель там и не нужен, НО ... это в идеале, а на самом деле ...

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
По поводу синтепона могу сказать одно - полный шлак. Идея наполнителя - гасить колебания от дина - то есть переводить колебания в тепловую энергию, чтобы эти самы колебания ослабли. Другими словами - это шумо-вибро-изоляция ящика. То есть идеально подойдет вибропласт (я его называю ведропласт =) + сверху битопласт 10 мм, а в идеале ячеистый поролон, но он ска дорогой. Разница с синтепоном огромная.

 

в тепловую энергию там ничего не переводится. Была тема и на магнитоле и на клубе где расписано что как с экспериментами и расчетами и даже с замерами изменения температуры внутри зя. Да и можно не читать просто физику вспомнить. Она же и подскажет что наполнитель ничего в тепло не переводит он меняет вязкость воздуха увеличивая добавочную массу диффа что влечет изменение чуйки, реза и т.д. про температуру эт все глупости. все гораздо проще. По этим же причинам вибропласт в ящике это глупость. Он улучшит звук только в ящике где жесткость стенок недостаточна. при этом в таком ящике можно клеить вибру и снаружи эффект будет тот же. Как бы то ни было вибра эт другой эффект и к нашему разговору не имеет никакого отношения.

 

З.Ы. тока без обид. Это просто дискуссия :)

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Короче мои эксперименты в разгаре и результаты в общем то достаточно близки к теоретическим прогнозам. осталось затестить синтепон. и провести все эти же эксперименты с другим дином. Подопытные орис амв 12 и урал 12.3

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

интересный эксперимент :hi:

 

думаю что глубина останется но бас станет размазанным т.к. воздух обладает в ЗЯ определённой упругость а в случае заполнения объём (упругость) по-сути будет постоянно меняться...

Ссылка на комментарий

думаю экспиримент окончиться выводами изначально, при этом как сказал предыдущий автор, появиться больше воздуха.....

Изменено пользователем Aspirin

"КонтраBass"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...