Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

теория аэропорта


ctydent

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте ...

подстажите пожалуйста ,мне глупому ...как делать эти корпуса ,как расчитывать и т.д

заранее извиняюсь если такая тема уже есть и заранее спасибо

Ссылка на комментарий

спасибо , но честно говоря не хрена не понял что там написанно ...обьясните плиз

Ссылка на комментарий

скажем есть динамик , достаешь на него параметры т-с грузишь их в програму jbl speakershop, она расчитывает как будет себя вести динамик на определённой частоте..... когда определился, что тебе нужно (там настраиваеться под какую музыку и т.д.) берёшь обьем который получил, это чистый обьем камеры сабуфера... если строишь ФИ - прога bassport - в ней расчитываешь площадь , длину фазоинфертора(порта) конкретно под твой обьем корпуса ,частоту, диаметр дифузора и ход динамика .... потом идёшь с рулеткой мерять свой багажник так, чтобы уместить потом коробок туда........ дальше играешь в плотника)))) учитуй толщину стенок материала, и обьем вытесняемый динамиком, хорошо промазывай герметиком........ если с геометрией все было хорошо и руки от туда, от куда нужно - то все будет ОКЕЙ....::hair::

Изменено пользователем xeon_dj

Твори, выдумуй, пробуй......:praising:

Ссылка на комментарий

есть несколько правил

1) для МУЗЫКАЛЬНОГО саба нужна максимально ровная АХЧ....без сильных горбов...

2) не нужно делать уж очень большой обьем ,потомучто будет искажение и повреждение динамика изза большого хода динамика......

3)нигеры, панк рок играют на частотах около 30гц и выше, поса выше ....клуб(електро, транс...) гдето 50 -55 гц...

Твори, выдумуй, пробуй......:praising:

Ссылка на комментарий
подстажите пожалуйста, ...как делать эти корпуса ,как расчитывать и т.д

заранее извиняюсь если такая тема уже есть и заранее спасибо

Расчёт и изготовление корпусов для использования с аэропортом ничем не отличается от расчёта для обычных трубчатых или щелевых портов.

Аэропорт даёт экономию длины порта и улучшение звучания.

Основные минусы аэропорта - он сложнее в изготовлении. А если это порт с криволтнейной образующей, его невозможно перестраивать.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А вот допустим имеем ящик... Например, бочку/рюмку, с одной стороны динамик, с другой вот такой порт, у порта на концах расширение до 280мм, а сам корпус бочки диаметром 400мм, то есть получаем ступеньку, лучше будет так и оставить эту ступень или же сгладить, то есть сделать плавный переход? Но тогда ведь это будет как продолжение порта и частота уползет? Или я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий

Евгений,

частота настройки изменится. Сглаживать не надо.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

спасибо большое ,буду размышлять ....музыка в основном "нигеры",саб ДД 2512 ...сделал для него обычный шелевой порт по заводским параметрам че то совсем не нравится

Ссылка на комментарий

судя по твоим словам, опыта у тебя маловато, поэтому совет - сделай сначала простой щелевой порт с настройкой 35-40 гц. пока будешь делать и настраивать осознаешь суть процесса. после того как сделаешь, можно начинать переделывать :biggrin: т.е. делать экспо :smile:

не стоит замахиваться сразу на большое, пока не знаешь азов.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

я в корпусо строении вобще практически ничего не понимаю ,теории практически не знаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...