Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ТЮНИНГ советских S90


eagle

Рекомендуемые сообщения

Про фазировку всё правильно понял.

Под крестообразной распоркой наверно имели ввиду одна связывает переднюю/заднюю стенку, а другая боковые. А посередине распорки скреплены между собой.

Распорку, тогда проще сделать так, как на фото. Вставить "полку" с дыркой. Она и соединит все 4 стенки.

Только сколько таких распорок надо? Думаю одной в нижней части хватит, а в верху распорку некуда ставить, там корпус для СЧ/ВЧ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если делать усиление такого типа, то лучше чтобы внутренние углы были скруглёнными. Хотя и так тоже будет улучшение.

Ссылка на комментарий

там всё расписано:wink:! Я тоже был задумавшись о тюнинге после того как услышал как могут играть те самые компоненты в ''ЭЛЕКТРОНИКА 130АС''! ВОТ ТАМ ЗВУК !!!

Прикупивши себе советский ХАЙ-ЭНД усилитель тоже хочу улучшить звучание... По фильтрам я слабоват, а вот нужный объём своим же ДАТЧИКОМ-2 пробить можно...:music:

GZPW 15XQ + GZPA 1.10000 :blush:

Ссылка на комментарий

Статья хорошая. Ей можно следовать, только вот теннисный шарик не стоит приклеивать, по крайней мере не поверх старого колпачка. Он только добавит массы. И обёртывать провода бинтами не надо, это ничего не даёт.

Ссылка на комментарий

С шариком затея ерундовая! Народ уже давно опробовал шарик, говорят чушь все это.

А вот насчет оклейки войлоком я стал подумывать. Что это даст? Что скажите?

Ссылка на комментарий

Шарик пробовал. Действительно фигня. АЧХ становится ещё кривее, чем без шарика, замерЯл. Может, кого-то такой звук и привлекает, меня - нет.

На добрый толк средник там надо менять в первую очередь, он неизлечим, т.к. родился инвалидом.

Если не хочется, то поставить пищалку получше, с более низким резонансом (хотя бы дешёвую Alphard TW-318) и переделать фильтр на Линквица 2-го порядка с разделом СЧ/ВЧ на 2,5 кГц, т.к. у средника выше 3 кГц идёт сильная кривизна.

Чтобы улучшить низ, по-хорошему надо бы замерить параметры Т-С и поработать с ними в Спикершопе. Определить, при каких условиях в данном корпусе получается наилучшее ГВЗ и АЧХ. Только после этого решать, укорачивать ли трубу, и на сколько.

Вряд ли имеет смысл наращивать объём. Наверное, проще и полезнее сделать отдельный активный саб на 12-шке.

Всё сказанное - ИМХО.

 

З.Ы.

1. У разных модификаций 35АС были разные частоты настройки порта, и колебались они в пределах 25...40 Гц. Это значит, что есть реальный шанс "пролететь" при укорачивании трубы.

2. При увеличении объёма корпуса частота настройки ФИ снижается в (корень из отношения объёмов) раз. То есть, увеличили объём вдвое - частота настройки снизилась в 1,414 раз (корень из двух).

3. Увеличивая высоту корпуса, мы провоцируем стоячую волну в районе 170 Гц.

 

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Войлок для низких частот даёт виртуальное увеличение объёма. Но из-за чрезмерного заполнения страдает импульсная характеристика и чуйка. Для средних и высоких частот он приносит больше пользы, так как давит стоячие волны.

А вот средник лучше всего заменять на широкополосник. Но его придётся самому, на свой слух, подбирать.

Ссылка на комментарий
Шарик пробовал. Действительно фигня. АЧХ становится ещё кривее, чем без шарика, замерЯл. Может, кого-то такой звук и привлекает, меня - нет.

На добрый толк средник там надо менять в первую очередь, он неизлечим, т.к. родился инвалидом.

Если не хочется, то поставить пищалку получше, с более низким резонансом (хотя бы дешёвую Alphard TW-318) и переделать фильтр на Линквица 2-го порядка с разделом СЧ/ВЧ на 2,5 кГц, т.к. у средника выше 3 кГц идёт сильная кривизна.

Чтобы улучшить низ, по-хорошему надо бы замерить параметры Т-С и поработать с ними в Спикершопе. Определить, при каких условиях в данном корпусе получается наилучшее ГВЗ и АЧХ. Только после этого решать, укорачивать ли трубу, и на сколько.

Вряд ли имеет смысл наращивать объём. Наверное, проще и полезнее сделать отдельный активный саб на 12-шке.

Всё сказанное - ИМХО.

 

З.Ы.

1. У разных модификаций 35АС были разные частоты настройки порта, и колебались они в пределах 25...40 Гц. Это значит, что есть реальный шанс "пролететь" при укорачивании трубы.

2. При увеличении объёма корпуса частота настройки ФИ снижается в (корень из отношения объёмов) раз. То есть, увеличили объём вдвое - частота настройки снизилась в 1,414 раз (корень из двух).

3. Увеличивая высоту корпуса, мы провоцируем стоячую волну в районе 170 Гц.

 

 

-

Из всего сказанного получается зря я затеял все это? Т.е. Овчинка выделки не стоит?

Сами колонки 2тыс стоят(но они уже были), потратил я уже около 3,5тыс (карпит, ножки, провод, клеи, шурупы и т.д.) Денег уже нет. К тому же сколько времени и сил потратил.

Уже конечно понимаю, что проще дин для саба нормальный взять можно было... Хотелось рестайлинг своих старушек S90 сделать.

Но уже отступать не куда, одна колонка, переделана. Сейчас я в смятении. Одно я понял, надо собрать да послушать, сравнить со второй! Осталось выкраить время.

Ссылка на комментарий
Уже конечно понимаю, что проще дин для саба нормальный взять можно было...

 

Путь извилистый, но ты смогешь!!!

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Тоже летом начитавшись форума вегалаба и блюзмобиля захотел переделать свои С-90-но слава богу бог отвел:sarcastic:.И решил сделать себе домой на фронт новую акустику.Т.к пищи морель супремо в с-90 стало жалко ставить.

Эти колонки с цыкающим верхом .проваленной серединой.бубнящим низом ужасным фильтром и кривой до ужаса АЧХ ничем не изменить.Улучшить конечно можно-но координально не изменить.

Только если менять все звенья в этой акустике-но смысла в этом я слава богу не увидел.::WhiteVoid::

Вот составляющие новой акустики-

верх http://www.auto-hifi.ru/acoustic/model.php?mode=Supremo

середина сдвоенная диффузорная 17см

низ http://www.beymapro.ru/products/item-93.htm

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть такие! я пошел по более простому пути-средняки сжег, пищи выкинул! поставил серединки от корвета 150 и пищи от s30, замена проводки на 99.999 медь и заглушил собственные мерзкие резонансы пластикового фаза смолой и стеклотканью, и того имею-резонанс на 35 гц., отсутствие турбулентности в порте и отличные серединки с в.ч., в домашке просто супер! в общем делайте!

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

Если смотреть более менее абсолютно на вещи, то с90 ещё та какашка. Но! Найдите аналог за ту же цену из "новодела" (я имею ввиду то что нынче в магазинах стоит) Можете и не искать - не найдёте:smile:

Элементарная доработка делает их ещё лучше. В кардинальной доработке не вижу особого смысла, так как это уже получается не доработка а изготовление новых колонок.

Выводы я думаю сделает каждый для себя сам :wink:

Ссылка на комментарий
с-90 ... Эти колонки с цыкающим верхом .проваленной серединой.бубнящим низом ужасным фильтром и кривой до ужаса АЧХ ничем не изменить.Улучшить конечно можно-но координально не изменить.

Там плохие средник и пищалка.

А вот 30ГД-2 (75ГДН-1) для дома вполне себе нормальный динамик на низ.

Применить средник и пищалку получше, переделать фильтры на раздел примерно 250 и 2500 - уже будет намного приятнее звучать.

Там основная проблема, на мой взгляд, в том, что у пищалки высокий резонанс. Потому пришлось делить в районе 5 кГц. Средник там играет весьма криво, а всё равно это недалеко от резонанса пищалки, всего пол-октавы, потому она и сипит. Даже если убрать сипение режектором, как предлагается в статье, всё равно остаётся кривой средник, которому не поможет ни шарик, ни демпфирование.

Все эти меры предлагались в начале 80-х, когда с измерительной техникой у любителей юыл огромный напряг. Они из разряда "кукурузнику отполировать крылья и привязать бантик на хвосте". Он всё равно останется кукурузником, а не "Боингом".

Говорят, маэстро Клячин когда-то построил великолепно звучащую АС на этих динамиках. Только где эта дивная АС и кто её слыхал? Почему не получила распространения в народе? Почему не опубликована методика её доработки?

Скорее всего потому, что потребовалась кропотливая переделка всех звеньев - и динамиков, и корпуса, и фильтров. Иначе говоря, проще купить что-ибудь готовое с таким же звучанием, выйдет дешевле.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

В эсках стоит только менять сч и вч + наполнение синтепоном\ватой(на слух), нч в принципе норм за такие деньги ИМХО. по фильтрам сказать ничё не могу, но думаю они нуждаются в доработке после тюнинга.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...