Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Датчик постоянного тока


Рекомендуемые сообщения

Приедет буду себе голову ломать.

 

после преда, в разрыв чтобы не создавать еще контактов.

заодно получать оперативную инфу о "жизнеспособности" преда:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Леха-CCC, т.е. от гены веду плюс, перед акб ставлю шпунт, а после шпунта пред? Хотел совершенно по другому, пред прямо на акб, а в разрыв провода уже шпунт.

 

Алекс привет. По цене то тоже самое выйдет. Мне кажется проще так сделать. :hi:

::yu::

Ссылка на комментарий
рассказать как работает Амперметр магнитоэлектрической системы ??? ну и заодно про шунт' date=' и для чего он[/quote']

я бы почитал:hi:

Ссылка на комментарий

от гены: провод, потом шпунт, потом пред, потом клемма акума. да пред прямо на акб. по идее хоть как поставь, ток все равно показывать будет, покажет 0 если пред сгорит. я про то, что пред и шпунт, наверное возможно подключить друг дпугу напрямки, без отрезка провода, например болтовым соединением. таким образом избежать образования дополнительных контактов.

Ссылка на комментарий
я бы почитал:hi:

 

на сколько я помню магнитоэлектрические приборы это обычные стрелочные измерители, которые часто встречались в старой технике.

а принчип работы шунта прост, у нас есть материал из которого изготовлен шунт и его удельное сопротивление ничтожно мало , и практически не зависит от температуры окружающей среды , и оно нам извесно.

те чтобы узнать какой ток протекает по цепи с шунтом, нам необходимо знать падение напряжения на шунте , те проще говоря подключить вольтметр к одному и второму концу шунта. тк согласно закому ома у нас есть прямая зависимость между подением напряжением и протекающим током, при условии что сопротивление не изменно можно вычислить это соотношение и занести его в чип гаджета,а если он имеет память то можно построить ряд соотношений из соответствующих им шунтов

Изменено пользователем AleXXX
Ссылка на комментарий
на сколько я помню магнитоэлектрические приборы это обычные стрелочные измерители, которые часто встречались в старой технике а принчип работы прибора прост, у нас есть материал из которого изготовлен шунт и его удельное сопротивление ничтожно мало , и практически не зависит от температуры окружающей среды , и оно нам извесно.

те чтобы узнать какой ток протекает по цепи с шунтом, нам необходимо знать падение напряжения на шунте , те проще говоря подключить вольтметр к одному и второму концу шунта. тк согласно закому ома у нас есть прямая зависимость между подением напряжением и протекающим током, при условии что сопротивление не изменно можно вычислить это соотношение и занести его в чип гаджета,а если он имеет память то можно построить ряд соотношений из соответствующих им шунтов

 

ага. все именно так... падение напряжения, образовавшееся на шунте прикладывается к башке магнитоэлектрической системы (катушка, рамка с медным проводником в поле постоянного магнита) с известным током максимального отклонения. шкалу градуировать по точному прибору.

мне кажется, стрелочные приборы более информативны, хотя цифровые выдают уже готовое значение тока.

Ссылка на комментарий

да стрелки мне тоже больше нравятся, они дают аналоговую связь всех изменений при измерении, проще говоря стрелка качается и видны все изменения в цепи, у дисплеев вечно цифры скачат, давая ясную картину только при имерении стабильных или медлительных процесов.

Ссылка на комментарий
да стрелки мне тоже больше нравятся, они дают аналоговую связь всех изменений при измерении, проще говоря стрелка качается и видны все изменения в цепи, у дисплеев вечно цифры скачат, давая ясную картину только при имерении стабильных или медлительных процесов.

 

я уже полгода голову ломаю... ясно что вольтметров в системе нужно несколько (мне очень нужно:biggrin:) но вот че выбрать ??? хочется и наглядности в виде качания стрелки (и, например, выходное напряжение усила в моменты или перед наступлением клиппа) и цифровые (ну так точнее же):biggrin: вот и фиг знает че выбрать... врезать в табло башки магнитоэлектрической системы миллиамперметра цифровой вольтметр ???:biggrin: Требуется Ваше ИМХО, мужики.

Ссылка на комментарий

стрелочный боится мех воздействий, а дешевый китайский цифровой инертен. На усе пульсации по напруге, а он за счет встроенного диода-кондера показывает, что просад нет. снимает верхушку напруги.

:drinks:

Ссылка на комментарий
стрелочный боится мех воздействий, а дешевый китайский цифровой инертен. На усе пульсации по напруге, а он за счет встроенного диода-кондера показывает, что просад нет. снимает верхушку напруги.

 

внешних воздействий (надеюсь... и губительных при установке в табло цифровогово напряжеметра:biggrin:) не будет. эдакий гибрид должен стать элементом инсталла, типа руки прочь:biggrin:

будет использована только сама башка от какого нить миллиАмперметра, потроха долой (шунты, добавочные, выпрямители если таковые имеются). напичкаю новыми потрохами в зависимости от цепей, в которых будет осуществляться контроль напруги, шкала заново отградуирована.

диода-кондера не будет.:wink: поэтому и хоцца именно стрелочник, чтоб мог работать и с амплитудными значениями напруги, среденее значение можно предоставить и циферкам, кстати:wink:. беспокоит вопрос инерционности стрелки из-за ее веса, упругости растяжек, держащих рамку в подвешенном состоянии...

Ссылка на комментарий

Взамен шунта можно использовать провод питания из системы(тот же плюс), ТКС меди 0.4% на градус, сильно показания не изменит. Сопротивление провода-шунта можно рассчитать по удельному R или откалибровать показания эталоном.

:drinks:

Ссылка на комментарий
беспокоит вопрос инерционности стрелки из-за ее веса, упругости растяжек, держащих рамку в подвешенном состоянии...

 

Да это больше практика, чем теория. В машине все стрелочные приборы делают инерционными.

:drinks:

Ссылка на комментарий
токовые клещи не самый точный прибор для измерения...

 

разве хорошие клещщи врут???

Ссылка на комментарий
разве хорошие клещщи врут???

 

врет любой прибор. один больше, другой-поменьше.

абсолютная, относительная, приведенная погрешности о чем нибудь говорят ?:wink:

замечал что клещи очень сильно разнятся в показаниях. вешал три разные модели токовых клещей на один и тот же толстый кабель (переменка 380, одна из фаз). на всех трех разные показания, причем зависящие от того, как сами клещи обхватывают проводник с током (показания менялись прямо на глазах при перемещении от края к центру). Видимо сказывается коэффициент связи катушков:biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...