Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сечение кабеля миф и реальность!!!


Рекомендуемые сообщения

...если настольная лампа светит на 100 вт......и заменить её питающий шнур на 50кг или там 35 кг - она светить 110 вт не будет - есть номинал и в сети и в лампе!!!! и в усилителе!!!! кстати как ранее писалось "просчитанный заводом" о-о-о как!!!

 

А сколько сечение нити лампы? Думаешь если подключить ее проводом такого же сечения метров 10 длинной она будет также светить?

Второй вопрос, нафига вести водопровод дюймовой трубой, когда отверстие крана всего лишь 10 кв. мм.?

Третий вопрос: Ты всерьез думаешь, что пропускная способность 100 метровой трубы на 100 мм с заужением в середине до 20 мм будет точно такая же как у 100 метров 20милиметровой трубы? И допустим чтобы прогнать 30 кубов воды в час по одной и другой трубе требуется насос одинаковой мощности?

Изменено пользователем lesorub23rus
Ссылка на комментарий
  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А сколько сечение нити лампы? Думаешь если подключить ее проводом такого же сечения метров 10 длинной она будет также светить?

Второй вопрос, нафига вести водопровод дюймовой трубой, когда отверстие крана всего лишь 10 кв. мм.?

Третий вопрос: Ты всерьез думаешь, что пропускная способность 100 метровой трубы на 100 мм с заужением в середине до 20 мм будет точно такая же как у 100 метров 20милиметровой трубы? И допустим чтобы прогнать 30 кубов воды в час по одной и другой трубе требуется насос одинаковой мощности?

 

1) нить лампы горит в вакууме - это другая кухня,там вольфрам с другим сопротивлением и характеристиками. с 10 м проводом будет светить так же . так как медь лучший проводник, после серебра и платины.

 

2) к крану можно подвести и трубу с 10мм в диаметре, дюймовкой делается разводка, что бы можно было открыть два крана(на кухне и в ванной) без заметного падения давления воды в системе. сам по себе толстый провод не ускоряет движение электронов за счёт своей толщины, принцип песочных часов (насыпь хоть ведро, а сыпаться будет тонкой струйкой)

 

больше чем пропусная способность предохранителя или той самой ножки - тока пройти не может!!! если так можно выразиться электроны будут "топтаться перед заужением и проскакивать по очереди"

 

и еще наверное не многие знают (помнят), что движение електронов идёт от минуса к плюсу . курс школы

 

3) условно была труба 100-ка с двумя заужениями предохранитель и ножка от клеммы усилителя к плате. - я действительно считаю, что на выходе будет у обоих труб одинакова. ну и ещё допускаю что труба 100 может выполнять функцию ресивера

Ссылка на комментарий

О боги :shout: мне одному кажется что только топикстар не понимает о чём ему говорят??? как он дружит с физикой я хз, ну это же логично что чем больше длина провода (низкий Вольтаж большой Ампераж) тем толще делается сечение, дабы не потерять итак низкий вольтаж. Всё мой мозг мне дороже, топикстару удачи, и перечитай физику 9 класс :bye2:

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий
1) нить лампы горит в вакууме - это другая кухня,там вольфрам с другим сопротивлением и характеристиками. с 10 м проводом будет светить так же . так как медь лучший проводник, после серебра и платины.

 

2) к крану можно подвести и трубу с 10мм в диаметре, дюймовкой делается разводка, что бы можно было открыть два крана(на кухне и в ванной) без заметного падения давления воды в системе. сам по себе толстый провод не ускоряет движение электронов за счёт своей толщины, принцип песочных часов (насыпь хоть ведро, а сыпаться будет тонкой струйкой)

 

больше чем пропусная способность предохранителя или той самой ножки - тока пройти не может!!! если так можно выразиться электроны будут "топтаться перед заужением и проскакивать по очереди"

 

 

и еще наверное не многие знают (помнят), что движение електронов идёт от минуса к плюсу . курс школы

 

3) условно была труба 100-ка с двумя заужениями предохранитель и ножка от клеммы усилителя к плате. - я действительно считаю, что на выходе будет у обоих труб одинакова. ну и ещё допускаю что труба 100 может выполнять функцию ресивера

 

1)Не будет гореть также, потому что до лампочки при таком сечении дойдет не 220 вольт, а 150 например. и лампочка будет светить не на 100 ватт, а на 46 ватт. 3-4 метра провода с обмотки автомобильног реле уже имеет 10-12 Ом сопротивление, вот и считай

 

2) Внуренний диаметр дюймовой трубы 20 мм, это соотвествует площади 314 кв. мм. На 2 крана требуется 20кв. мм., если рассуждаеть как ты, зачем делать в 10 раз больше?? про сечение крана я имею ввиду, не выходное отверстие, а именно место, где две керамические пластины перекрывают друг друга, там не диаметр 10 мм, а площадь сечения 10 кв. мм

Ссылка на комментарий

диаметр трубопровода не просто так выбран, кто гидромеханику изучал, тот знает, что потери на трение о стенки трубопровода обратнопропорциональны диаметру трубопровода в пятой!!!! степени. Это если уж совсем просто про ту формулу говорить

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

и про тоненькие дорожки на плате не надо говорить, был усь у меня ма4000 так там отвественные дорожки были усилены стальными шинами, и не одной, а по 3 в параллель

SvdOE5HCgLs.jpg

ZuX6Gmr7CtU.jpg

Изменено пользователем D!mon147

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
диаметр трубопровода не просто так выбран, кто гидромеханику изучал, тот знает, что потери на трение о стенки трубопровода обратнопропорциональны диаметру трубопровода в пятой!!!! степени. Это если уж совсем просто про ту формулу говорить

 

про трение полностью согласен!:nyam1:

Ссылка на комментарий
О боги :shout: мне одному кажется что только топикстар не понимает о чём ему говорят??? как он дружит с физикой я хз, ну это же логично что чем больше длина провода (низкий Вольтаж большой Ампераж) тем толще делается сечение, дабы не потерять итак низкий вольтаж. Всё мой мозг мне дороже, топикстару удачи, и перечитай физику 9 класс :bye2:

 

ладно-ладно, эту кухню я тоже знаю)))))))))))))):lol:

Ссылка на комментарий
и про тоненькие дорожки на плате не надо говорить, был усь у меня ма4000 так там отвественные дорожки были усилены стальными шинами, и не одной, а по 3 в параллель

SvdOE5HCgLs.jpg

ZuX6Gmr7CtU.jpg

 

интересно :nea:во сколько сечение кг 50 - перекрывает сечение шин?

Ссылка на комментарий
интересно :nea:во сколько сечение кг 50 - перекрывает сечение шин?

 

усь на фото весьма серьёзный - это я CADENCE OLIMPIA вскрыл и призадумался, на тему ""правильное питание"":drinks:

Ссылка на комментарий

Мужики, конечно же я сделаю всё как у вас!!!!!!! толстым медным, в хорошей оплётке!!!!!!! и тянуть буду учитывая ваш опыт от "+"-" АКБ, просто хотел прояснить ситуацию про потери на предохранителе и ножке клеммы усилителя (где она впаивается в плату), есть ещё момент - шуруп саморез - которым всё прижимается в клемме (или не всё). Просто у каждого уся есть свой номинал, я понимаю соревнования, и два,три четыре уся мостом!!! тогда до раздачи питания можно что то очень толстое!!!!!!!! всем спасибо. не киснуть . и меня не костерить - ко всему относиться с пониманием!!

Изменено пользователем FUSEN
ошибка в тексте
Ссылка на комментарий

да не, ты сделай как считаешь нужным, а потом поделишься инфой, где какие просадки и потери :praising:

 

Правда тут мало с кем делиться осталось такой инфой :sarcastic: Это пройденый этап для подавляющего большинства людей, которые в теме (экономия на проводах)

Ссылка на комментарий

Блин ну не нравится провод тяни медную шину цельную, прям в усь!!!

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
да не, ты сделай как считаешь нужным, а потом поделишься инфой, где какие просадки и потери :praising:

 

Правда тут мало с кем делиться осталось такой инфой :sarcastic: Это пройденый этап для подавляющего большинства людей, которые в теме (экономия на проводах)

 

да тут дело не в экономии, а в рационализации!! :greeting::greeting::greeting:ясен пень - купи одни провода,поставь - окажеться ....ня, сними - впарь кому нибудь, купи другие - уже лучше, сними - опять продай кому нибудь, купи "конского сечения" - поставь, ощути отсутствие каких либо изменений на своей системе, и оставь себе - на будущее (от увеличения мощи уся ещё ни кто не отказывался), так как за........ли эксперименты.... экономией здесь и не пахнет:facepalm:

Ссылка на комментарий

что поставлю - позже отпишусь - есть кое какая мысля!!!!! и замерю!!! и выложу !!! всё по честному

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...