Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по клип лимитеру на усилках


majorov

Рекомендуемые сообщения

Назрел у меня такой вопросик, а кто-нибудь смотрел осцилограмму на выходе усилков с лимитером и без? интересует кикс 1.900, ну или 1000, думаю они одинаково работают... что-то после прослушивания 900 кикса с лимитером и без у меня стало вызывать сомнение грамотность их работы, интересно глянуть осцилограммы, сам бы померил, но блин нет возможности(( нет подходящего питания в мастерской... да и усилка нет под рукой, сейчас пойду попробую cadence 1800 гляну, но думается мне, что ничего хорошего не увижу, блока питания в 50 ампер ему явно не хватит...

 

короч получилось глянуть только без нагрузки, с нагрузкой вырубается от нехватки питания, без лимитера конкретный прямоугольник на выходе, с лимитером клип есть, не большой но всё же есть, до определённого момента уровень добавляется, потом появляется чуток перегруза и дальше при добавлении чувствительности картинка не меняется, смотрел на синусе 70 гц

Изменено пользователем majorov

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий

ну, судя по описанию, это и есть клиппинг лимитер, то есть как только клиппинг достигнут, усил препятствует дальнейшему увеличению сигнала, снижая гейн. Всё бы ништяк, но такие штуки съедают басовую динамику, делая из чёткого панча ударов бочки (kick), бубнящую кашу (при перегрузе).

Ссылка на комментарий
ну, судя по описанию, это и есть клиппинг лимитер, то есть как только клиппинг достигнут, усил препятствует дальнейшему увеличению сигнала, снижая гейн. Всё бы ништяк, но такие штуки съедают басовую динамику, делая из чёткого панча ударов бочки (kick), бубнящую кашу (при перегрузе).

 

это всё понятно, не понятно почиму не делают возврат лимитера помедленнее, тогда ведь так жестоко жать не будет, раньше, когда имел дело с профессиональной техникой, мерил выход усилка Park Audio, там даже с лимитером искажений не видно, и возврат побольше, как-то поприятнее работал чтоли... а про чёткую бочку, это походу на много посложнее, очень очень хорошее питание надо, ведь при просадках тоже каша появляется, сравнив на одном сабе Феникс и концертную Jedia, на половине мощи усилков, дабы минимизировать просадку, понял, что концертники играют в разы чётче, но может и ошибаюсь, феникс ведь Д класс, а Джедиа АБ, но это уже точно отдельная тема)))

 

а, вспомнил, в студии работал на мониторах KRK VXT8, так там вообще интересно лимитер работает, как бы отрезает сигнал римерно на 5-10% до максимальной мощности и плавно добавляет, но там думаю его и ставили для грамотной работы, а не лиш бы долбило, и в них би-амп, причём лимитер слушает перегруз одновременно как и на нч-сч усилке и на вч

Изменено пользователем majorov

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий
Привет :hi: если интересно по мерить могу подъехать на тесты):drinks:

привет привет, интересно очень, но проблема, я не смогу осцилограф на улицу вытащить, дорогой, погода не лётная и 220 ему надо((

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий

мне вообще ничего не известно про "кикс", но судя по всему, это копеечный нонейм, обычно такие усилы просто копии других подобных и теперь вряд-ли найти ответ, почему кто-то лет 20 назад сделал такой лимитер и именно с таким релиз тайм. Хотя когда я мастерил кикеру zxdsp, выбрал RMS +6дб компрессор с задержанной атакой, чтобы кик прорывался в любом случае, даже и с клиппом - панч, люди это любят, а релиз настроил под типичные для клуба 130-140BPM (130mS), чтоб дышало в такт бочке, аля Side chain compression. На мой взгляд, вышло достойно, но кикер отказался от такого варианта в пользу медленного (секунды) релиза, причём на -4дб. Так что мою "ВАУ" кнопку, при нажатии на которую, люди получали виртуально удвоение громкости, они заменили на почти такое же снижение громкости, без всякого "дыхания под бочку", режим тупого авторегулирования уровня под -4дб. До сих пор считаю это ошибкой, впрочем у блау вышла пара моделей усилов с DSP преампом, там почти не изменённый мой вариант компрессора-максимайзера.

Ссылка на комментарий
ну, судя по описанию, это и есть клиппинг лимитер, то есть как только клиппинг достигнут, усил препятствует дальнейшему увеличению сигнала, снижая гейн. Всё бы ништяк, но такие штуки съедают басовую динамику, делая из чёткого панча ударов бочки (kick), бубнящую кашу (при перегрузе).

откуда в тысячнике при работе на давилку в пол багажника удар баса бочки? :D:D

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...