Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

как правильно сделать короб для ЗЯ?


wingroad

Рекомендуемые сообщения

есть много моментов! и хотелось бы узнать нужность их приминяемости?

вот например чем обшивать стенки внутри короба? могие советуют обклеивать внутри шумкой(STP) кто то на заднию стенку клеит экраны какието? набивают синтепоном, нужно ли все это? и в каких случаях?

еще есть вопрос по форме самого короба! обезательно ли делать заднию стенку скошеную? или самый лучший короб это ровный и квадратный? или стоит размешять сам динамик по центру короба или все же ножно смешать его в сторону?

зарание Спасибо!

DEX-99RS/Focal Utopia BE/DLS A4/JL Audio 12IB4

Ссылка на комментарий

ты ваты какой-то начитался, не надо ниче обшивать внутри

скос делают когда объема не хватает, или чтобы он в упор к сидухе ставился

динамик надо размещать в зависимости от порта

Ссылка на комментарий

динамик надо размещать в зависимости от порта

 

я имел в виду ЗЯ! говорят что если динамик по центру расположить, то образуються стоячие волны! так ли это?

DEX-99RS/Focal Utopia BE/DLS A4/JL Audio 12IB4

Ссылка на комментарий

ЗЯ подразумевает очень крепкий и капитальный корпус, луше всего делать из мдф, он не звенит как фанера, если делать из фанеры, то как раз ее звон и лечат СТПшкой, как вариант вместо вибропласта поставить внутри распорки, это все зависит от размера ящика. Лобовая стенка желательно двойная.Ну и разумеется хорошая проклейка швов герметиком, пва с опилками и т.п.

Насчет наклонных стенок, бытует мнение, что они должны быть, что не должна лобовая быть параллельна к задней (что-то связано со стоячими волнами или подобным...читал где-то), но делая разные ящики(со скосами и без) разницы сам не замечал.

При параллельных лобовой и задней стенка рекомендуют обклеивать заднюю чем-то типа Герметона, чтобы она не была прямой.....никогда так не делал.

Изменено пользователем Dagness
Ссылка на комментарий
ЗЯ подразумевает очень крепкий и капитальный корпус, луше всего делать из мдф, он не звенит как фанера, если делать из фанеры, то как раз ее звон и лечат СТПшкой, как вариант вместо вибропласта поставить внутри распорки, это все зависит от размера ящика. Лобовая стенка желательно двойная.Ну и разумеется хорошая проклейка швов герметиком, пва с опилками и т.п.

Насчет наклонных стенок, бытует мнение, что они должны быть, что не должна лобовая быть параллельна к задней (что-то связано со стоячими волнами или подобным...читал где-то), но делая разные ящики(со скосами и без) разницы сам не замечал.

При параллельных лобовой и задней стенка рекомендуют обклеивать заднюю чем-то типа Герметона, чтобы она не была прямой.....никогда так не делал.

 

дело в том что я собираю саба для SQ и мне очень важны все мелочи... и саб не обычный! взял себе DLS Nordica 12 кстате как он? что можете о нем сказать? на сайте производителя рекомендуют заполнить короб а кустической в атой я не совсем себе это представляю! как это зделать правильно? тупо накидать туда ее или как то правильно уложить нннадо?

вот ссылко на проект короба http://dls.ru/upload/blob_cache/3_140026_Instruction.pdf

DEX-99RS/Focal Utopia BE/DLS A4/JL Audio 12IB4

Ссылка на комментарий

wingroad, На блюзмобиле лучше создай тему или на магнитоле, больше ответов будет. Тут все давят ::hair::

Ссылка на комментарий
я имел в виду ЗЯ! говорят что если динамик по центру расположить, то образуються стоячие волны! так ли это?

 

в школе рассказывали как, когда и при каких условиях образуются стоячие волны. ЗЯ туда не вписывается )

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

не слышал такого саба, тут тебе врятли по нему подскажут....попробуй на блюзмобиле поискать о нем и поспрашивать.

Ссылка на комментарий
дело в том что я собираю саба для SQ и мне очень важны все мелочи... и саб не обычный! взял себе DLS Nordica 12 кстате как он? что можете о нем сказать? на сайте производителя рекомендуют заполнить короб а кустической в атой я не совсем себе это представляю! как это зделать правильно? тупо накидать туда ее или как то правильно уложить нннадо?

вот ссылко на проект короба http://dls.ru/upload/blob_cache/3_140026_Instruction.pdf

 

вата или синтепон гасит волну внутри короба и искуственнно увеличивает обьем.

:peel3:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...