Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рупор как расчитать???


Гость Efiop

Рекомендуемые сообщения

Есть желание и возможность сделать для давки помогите разобраться:

1. как расчитать длину? раскрыв? частоту?

2. кпд по сравнению с фи? экспо?

3. чем черевато такое оформление для динамика?

почитал

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=1356&highlight=%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80

и

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=1093&highlight=%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80

под впечатлением:wacko2:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Давай-давай !!! С Иволги за 150 в рупоре уйдёшь с Dimm напару :good::mocking::sarcastic::good:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

Рупор самое сложное оформление, меньше всего изученное. С полпинка не расскажешь, вам придётся самому изучать.

Ссылка на комментарий
Есть желание и возможность

никаво не слушай есть желание делай но чудес не жди :nea:

я уже гдето писал что в России есть один удачный рупар и ты его видел в Кузнецке у Паши (Поля) болие удачных рупаров нет

судя повсему получился он случайно так как повтарить этот рупор даже мастер не смог, это был звёздный час Марка (мастер)

Ссылка на комментарий
Есть желание и возможность сделать для давки помогите разобраться:

1. как расчитать длину? раскрыв? частоту?

2. кпд по сравнению с фи? экспо?

3. чем черевато такое оформление для динамика?

почитал

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=1356&highlight=%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80

и

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=1093&highlight=%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80

под впечатлением:wacko2:

 

Поищи в нэте как делает рупоры Cervin-Vega. И ты забудешь про всякие там загоны,длину ,раскрыв... Посмотри уличные рупоры-как их проектируют. Все это работает в машине. Один минус--размеры.

З.Ы. Самый удачный рупор у Новосибирцев! Калдина и Альтеза. Может он не совсем и стандартный-но мысль видна!!!

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий

Сем, с чего ты решил что у новосибирцев рупоры вообще? Что там с рупором есть хоть одно общее? Я ничего общего не вижу там с рупорами да и размеры не рупорные вовсе как и принцип.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

А рупор может играть музыкально на повседнев или только на одной частоте шпарит ???

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
Сем, с чего ты решил что у новосибирцев рупоры вообще? Что там с рупором есть хоть одно общее? Я ничего общего не вижу там с рупорами да и размеры не рупорные вовсе как и принцип.

 

 

ЗЯ в калдине стоят в конце салона и нагружены на салон-кот раскрывается. Есть такие рупоры.Вся колдина по сути и есть волновод-думаешь просто так они ее всю заклеили гладко.Когда всю эту потеху читал находил. Например в 2109 той-же боковые стенки и задняя крышка тоже образуют рупор-так сказать раскрытие-элемент.

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий

2 ковбой: конечно рупор настоящий может громко и широко играть музыку. Но как и всегда есть баланс между громкостью на одной частоте и широким диапазоном хоть и более тихим.

 

2 Семен: я думаю в первую очередь для жесткости салона калдину превратили в "пещеру" и особого эффекта геометрия салона там не несет иначе бы она была бы другая совсем. Если бы все так как ты думаешь было зя в 2109 давил бы!

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
никаво не слушай есть желание делай но чудес не жди :nea:

я уже гдето писал что в России есть один удачный рупар и ты его видел в Кузнецке у Паши (Поля) болие удачных рупаров нет

судя повсему получился он случайно так как повтарить этот рупор даже мастер не смог, это был звёздный час Марка (мастер)

 

именно после Пашиной машины в Кузнецке (сидел в этом NOTE и фиксировал на наш Д2 - был приятно удивлен:i_am_so_happy:)

 

а про размеры - пофиг автобус у меня большой и при желании мона 4 18Fi стеной сделать

 

меня просто интересует как расчитать площадь на входе и выходе рупора, а самое главное влияние длины на частоту

пример грубо: "на входе 1\4 площади дифузора на выходе 2 площади дифузора при длине 1,5-2метра = будет такая частота"

Изменено пользователем Efiop
Ссылка на комментарий
2 ковбой: конечно рупор настоящий может громко и широко играть музыку. Но как и всегда есть баланс между громкостью на одной частоте и широким диапазоном хоть и более тихим.

 

2 Семен: я думаю в первую очередь для жесткости салона калдину превратили в "пещеру" и особого эффекта геометрия салона там не несет иначе бы она была бы другая совсем. Если бы все так как ты думаешь было зя в 2109 давил бы!

 

Так зя в 2109 и давит сильнее чем в обычном седане! Мне просто лень искать в нэте-но я не раз находил подобное как у них. В сочинской 2107,короб что давил из багажника по этому же принципу построен. И если бы новосибирцы делали бы просто "давящие зя" с чего бы им не направить зя просто динами в салон...? Однако там все сыграно правильно,причем и расстояние от зя до крышки багажника выбрано тоже не случайно!!!:wink:

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий

Столько слухов и рассуждений вокруг этих двух машин (калдина и альтеза), только все они основаны на ваших догадках и теориях по фото инсталлов этих машин. Скажу сразу, пока никто так и не угадал смысл обоих конструкций, говорю это с такой уверенностью, так как сам лично общался с профессором, на протяжении всего процесса постройки машин.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Столько слухов и рассуждений вокруг этих двух машин (калдина и альтеза), только все они основаны на ваших догадках и теориях по фото инсталлов этих машин. Скажу сразу, пока никто так и не угадал смысл обоих конструкций, говорю это с такой уверенностью, так как сам лично общался с профессором, на протяжении всего процесса постройки машин.

 

А "фотки инсталлов" - это уже не секрет ? :scratch_one-s_head:

Ссылочку на фотки можно - если не трудно ... :sorry:

Любопытно , однако ....

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Как хорошо что я у Данилы взорвал интерес к рупорам))))))

вот чего лашары в автозвуке могут:biggrin: эт я про себя:hi::biggrin:

BASS ZONE

Ссылка на комментарий

Сем, для многих не секрет что если бы дины были направленны в сторону "лба", неважно какое оформление используется при этом, рез был бы ниже изза не идеальной фазированости энергии баса. Тому пример почему не давит в седанах дином и портом вперед на уровне заднего сиденья если нету полной герметизации багажника! В калдине балоны в самый зад смотрят, какое расстояние до стены хз, не лазил смотреть

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...