Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос к спецам!!!!! Обсудим?


majorov

Рекомендуемые сообщения

не только из стоимости компонентов' date=' но и от их подбора[/quote']

сейчас даже покупая резисторы в радиомагазине - покупаю в 2 раза больше, потому как по умолчанию разница между элементами не должна превышать 5%. На самом деле - разница достигает 20%, и без хорошей проверки ставить пассивные элементы - кощунство.

А вот изготовители бюджетной техники - факт не парятся.

Так же и с транзисторами. Мультиком открыл - закрыл - замерил. Показатели разные, снова, залог стабильности - правильный выбор!

Изменено пользователем kyputejib
вставка цитаты

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

есть такое незыблимое правило.

Все устройство работает не лучше, чем самый хреновый его элемент.

а выбор этих элементов тааак велииииик !!!

Вот например усилы от Кикс. Простая элементная база, дешевские кондеры, резюки и прочие.

Мощность есть, а звука нормального нет (хотя это лишь вопрос "искушенности"). И работают и не сгорают (если ручки оттуда растут и нет фатального заводского брака) и радуют своих владельцев некоторым набором параметров, удовлетворяющих их владельца... Тоже самое и с мистерями и пролежнями и Ладами и БлауПуками...

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий

Малыш-Курган, МЛТ вообще сила))))) SMD редко где встречал, а в бюджетках их вообще не бывает

ок, выкидываем кроссовер, ставим проц, сигнал на прямую на оконечник? тогда походу может не хватить напряжения на выходе проца...

ну а куда без колхоза?))) ведь всем хочется подешевле и поприятнее)) думаю у тех, у кого руки из нужного места может что-то и будет более менее адекватное

 

СС, про "микрофонный эффект" впервые слышу, раньше думал этот эффект от других компонентов, от индуктивности к примеру, на авто усе мне кажется не будет такой чувствительности, чтобы услышать, попробую позже, а вот скажу за говномикшер behringer, при отключеном XLR, гейн на максимум, фейдер на максимум, шум дикий, а микрофонного эффекта нет, хотя там в большенстве SMD компоненты, видимо из-за этого

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий

СС, про "микрофонный эффект" впервые слышу, раньше думал этот эффект от других компонентов,

 

Я имел ввиду что у не которых дешевых резисторах есть внутренние шумы,

и их нельзя ставить в первые каскады усилителей. А микрофонный эффект это изменение характеристик, параметров от мех воздействия. Он чаще возникает на кондерах (основной процент), и хоть в меньшей мере, но и на резюках тоже (влияние на шумы)

:drinks:

Ссылка на комментарий
Малыш-Курган, МЛТ вообще сила))))) SMD редко где встречал, а в бюджетках их вообще не бывает

ок, выкидываем кроссовер, ставим проц, сигнал на прямую на оконечник? тогда походу может не хватить напряжения на выходе проца...

ну а куда без колхоза?))) ведь всем хочется подешевле и поприятнее)) думаю у тех, у кого руки из нужного места может что-то и будет более менее адекватное

 

 

СС, про "микрофонный эффект" впервые слышу, раньше думал этот эффект от других компонентов, от индуктивности к примеру, на авто усе мне кажется не будет такой чувствительности, чтобы услышать, попробую позже, а вот скажу за говномикшер behringer, при отключеном XLR, гейн на максимум, фейдер на максимум, шум дикий, а микрофонного эффекта нет, хотя там в большенстве SMD компоненты, видимо из-за этого

 

 

обходим полностью кросс, обычно, коэффициент усиления всего тракта в кроссовере равен 1, лишь в пределах диапазона, где активен фильтр он меньше 1. НО схемотехника усилов разная, может быть и не так в каком то конкретном случае!!!

эти каскады можно просто отключить, выпаяв операционники и бросить простую перемычку с выхода предусила сразу на оконечник. (схему конечно иметь желательно). Заодно и коротнуть некоторые разделительные кондеры, некоторые заменить на более качественные (пленочка например, полиэтилентерефталат ну или че кому больше нравится:wink:)

 

микрофонный эфеект... Сергей (СС)правильно про него подметил. Обычно конденсаторы на НЧ-керамике склонны к этому паразитному явлению, по нему пальцем щелк, а из динамиков звон:biggrin: поэтому НИКАКОЙ НЧ-керамики, даже в цепях питания!!!

Нужен комплексный подход к конкретной железяке:hi:

у меня два таких усила, оба на фронт 7 каналов усиления и все твикнутые, правда в разной степени:biggrin:

Ссылка на комментарий
SMD редко где встречал' date=' а в бюджетках их вообще не бывает[/quote']

сколько шаманил альпайновских усей - у них СМД компоненты - обычное дело, всё под синим компаундом, и всегда всё своё - и схемотехника и разводка, но это обычное дело именитых брендов :smile:

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

Оффтоп

сколько шаманил альпайновских усей - у них СМД компоненты - обычное дело, всё под синим компаундом, и всегда всё своё - и схемотехника и разводка, но это обычное дело именитых брендов :smile:

 

а меня когда то удивил старенький РокфордФосгейт в том же плане:good:

Ссылка на комментарий
сколько шаманил альпайновских усей - у них СМД компоненты - обычное дело, всё под синим компаундом, и всегда всё своё - и схемотехника и разводка, но это обычное дело именитых брендов :smile:

кстати да, как то заводил несколько усей стареньких, Пионер, Сони, Алпайн(у первых двух сдохли TL494 и пробило поливики), у них всех практически всё на SMD, хотел глянуть новый Алпайн, но отвёртка хорошая на гараже осталась, не получилось аккуратно разобрать, ещё есть новый Пионер, заберу отвёртку, гляну

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий

Малыш-Курган, ну для своего развития, скажи, выкидываю операционники, меняю всё где нужно на плёнку, ставлю хорошие электролиты, остаются только резисторы, у нас в городе нормальных не найти, как считаешь, теоретически на сколько звучание должно измениться? и ещё один из вариантов, пред с фильтрами оставляю, но так же меняю всю керамику на плёнку, предположим ОУ стоят TL074 или аналогичные, усилок из серии бюджетов до 5 тыс.руб. за 4 канала. Ах да, предположим пока-что, что питание оконечника грубо говоря идеальное, ведь от него тоже ооочень много зависит, но это пока-что отдельный разговор

Изменено пользователем majorov

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий
Малыш-Курган, ну для своего развития, скажи, выкидываю операционники, меняю всё где нужно на плёнку, ставлю хорошие электролиты, остаются только резисторы, у нас в городе нормальных не найти, как считаешь, теоретически на сколько звучание должно измениться? и ещё один из вариантов, пред с фильтрами оставляю, но так же меняю всю керамику на плёнку, предположим ОУ стоят TL074 или аналогичные, усилок из серии бюджетов до 5 тыс.руб. за 4 канала. Ах да, предположим пока-что, что питание оконечника грубо говоря идеальное, ведь от него тоже ооочень много зависит, но это пока-что отдельный разговор

 

а может ничего и не измениться, т.к количество компонентов в фильтрации сигнала например может быть минимальным. в дорогих усилителях этих компонентов на порядок больше может быть, отсюда и разница в качестве звучания. естественно не без участия качества самих копонентов.

простой пример могу привести по домашним ресиверам: имеется Пионер из бюджетной линейки, Денон достаточно старый, но в своё время дорогой, и Харман/Кардон средней ценовой. функционал в целом одинаковый. по звуку сразу скажу - лучший Денон, потом Харман. вскрытие показало, что в Деноне огромное количество элементов, чем не мог похвастаться Харман, и тем более Пионер (он так вообще прост как дрова). вот отсюда как минимум может быть разница в звуке

Ссылка на комментарий
Малыш-Курган, ну для своего развития, скажи, выкидываю операционники, меняю всё где нужно на плёнку, ставлю хорошие электролиты, остаются только резисторы, у нас в городе нормальных не найти, как считаешь, теоретически на сколько звучание должно измениться? и ещё один из вариантов, пред с фильтрами оставляю, но так же меняю всю керамику на плёнку, предположим ОУ стоят TL074 или аналогичные, усилок из серии бюджетов до 5 тыс.руб. за 4 канала. Ах да, предположим пока-что, что питание оконечника грубо говоря идеальное, ведь от него тоже ооочень много зависит, но это пока-что отдельный разговор

 

в моем случае звук изменился кардинально, ни у кого и в мыслях не возникало, что донором стал мистери:biggrin:

Ссылка на комментарий
а может ничего и не измениться

запросто может получиться и так...

там может первоначально на выходе оконечника валит ступенька и самовозбуд на ВЧ...

только комплексный подход...

Ссылка на комментарий
в моем случае звук изменился кардинально, ни у кого и в мыслях не возникало, что донором стал мистери:biggrin:

стоил результат проделаной работы? затрачено много финансов?

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий

с сигнальными цепями впринципи всё понятно, теперь питание, усиливаем все силовые цепи, как вариант ставим мощнее транзисторы, ставим хорошие электролиты бОлшей ёмкости, но трансформатор, как с ним быть? он ведь расчитан на определённый ток, перематывать? фиритовое кольцо тогда тоже менять, получается изготавливать новый трансформатор. А если поднять напряжение?, само собой забыть про нагрузку ниже 4 ом на канал, но впринципи лично мне 4 ом и нужно. Как там работает стабилизация напряжения и есть ли она вообще? знаю что в более менее нормальных бп стабилизация по выходному напряжению через делитель и в ШИМ контроллер. Знаю что там не синусоида, а какое-то её подобие в виде ступенек, это ведь тоже минус? но опять же, делать хорошую генерацию это нафг выкидывать весь БП и собирать новый... или я опять заблуждаюсь в чём то?

Изменено пользователем majorov

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий
с сигнальными цепями впринципи всё понятно, теперь питание, усиливаем все силовые цепи, как вариант ставим мощнее транзисторы, ставим хорошие электролиты бОлшей ёмкости, но трансформатор, как с ним быть? он ведь расчитан на определённый ток, перематывать? фиритовое кольцо тогда тоже менять, получается изготавливать новый трансформатор. А если поднять напряжение?, само собой забыть про нагрузку ниже 4 ом на канал, но впринципи лично мне 4 ом и нужно. Как там работает стабилизация напряжения и есть ли она вообще? знаю что в более менее нормальных бп стабилизация по выходному напряжению через делитель и в ШИМ контроллер. Знаю что там не синусоида, а какое-то её подобие в виде ступенек, это ведь тоже минус? но опять же, делать хорошую генерацию это нафг выкидывать весь БП и собирать новый... или я опять заблуждаюсь в чём то?

 

если БП мало-мальски нормальный по своей схемотехнике, и расчитан под определённую мощность, то зачем переделывать его? что бы повисить общее КПД или выходные токи? думаю не обязательно, если не требуется именно повышение мощности. а вот выходные каскады и фильтры имеет смысл улучшить, на сколько это возможно. но опять же встанет вопрос, на сколько оно окупится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...