Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Интересный ящик. Есть желающие попробовать?


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

Попалась на глаза вот такая конструкция с несложным расчётом:

http://www.neonknight.hit.bg/Ortho_practic.htm

Автор анонсирует хорошую отдачу, но нет никаких рекомендаций, какие головки там лучше использовать.

Резонансная частота при установке в такой ящик практически не повышается, а отдача задней стороны идёт почти в фазе с передней.

 

Есть ли среди форумчан желающие испробовать этот вид акустического оформления. Задаю вопрос, потому что сам пилю корпуса нечасто, а идею хотелось бы проверить, и по возможности сравнить результат с ФИ на том же динамике.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Попалась на глаза вот такая конструкция с несложным расчётом:

http://www.neonknight.hit.bg/Ortho_practic.htm

Автор анонсирует хорошую отдачу, но нет никаких рекомендаций, какие головки там лучше использовать.

Резонансная частота при установке в такой ящик практически не повышается, а отдача задней стороны идёт почти в фазе с передней.

 

Есть ли среди форумчан желающие испробовать этот вид акустического оформления. Задаю вопрос, потому что сам пилю корпуса нечасто, а идею хотелось бы проверить, и по возможности сравнить результат с ФИ на том же динамике.

 

Наверное уже пробовали, если бы давило, где-то бы промелькнуло

Зы.

"Олсон Г. и Масса Ф. Прикладная акустика. - М.: Гос. издательство по вопросам радио, 1938" :biggrin:

Ссылка на комментарий

похоже на ящик Денладена http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=4845

и пост 52 от Лестера

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

Я делал похожую конструкцию, хотя и не совсем такую, в 2006 году. 145дб в Бас 1, СПЛХ122 + Каденс ZRS10, акум тюмень, авто БМВ Е30 седан.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Я делал похожую конструкцию, хотя и не совсем такую, в 2006 году. 145дб в Бас 1, СПЛХ122 + Каденс ZRS10, акум тюмень, авто БМВ Е30 седан.

 

есть фото? :biggrin:

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
есть фото? :biggrin:

Не ленись, экспериментируй:wink:

Да было где-то, хз где тока....:pardon:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

вроде из наших кто то делал на двух динах,фото не давно видел.

но не помню кто

Наш девиз не победим!

Будем ездить без пружин!

Ссылка на комментарий
Попалась на глаза вот такая конструкция с несложным расчётом:

http://www.neonknight.hit.bg/Ortho_practic.htm

Автор анонсирует хорошую отдачу, но нет никаких рекомендаций, какие головки там лучше использовать.

Резонансная частота при установке в такой ящик практически не повышается, а отдача задней стороны идёт почти в фазе с передней.

 

Есть ли среди форумчан желающие испробовать этот вид акустического оформления. Задаю вопрос, потому что сам пилю корпуса нечасто, а идею хотелось бы проверить, и по возможности сравнить результат с ФИ на том же динамике.

Ящик, конечно интересный. Будет лишняя фанера - обязательно попробую. Но вот как в этом ящике изменять(повышать или понижать) настройку порта. В данном ящике 3 одинаковых расстояния в площади сечения. Изменив одну, необходимо менять и две остальные.

Гемора с этим ящиком будет много, но, думаю, стоит попробовать. Зима длинная, делать нечего ...

Ссылка на комментарий

тоже заинтересовал ящик))

JBL GT5-15, Supra A1350, Oris AS 6.2, Blaupunkt gta-270, ГУ - Panasonic 5403W (временно))).. в планах.... что-то эти планы слишком часто меняются... как определюсь, так и напишу))

Ссылка на комментарий

Я делал такой ящик. Подтверждаю его эффективность! Только вот я не в качестве саба его пользовал. Несколько полочников соорудил таких. Играет громко и в широкую полосу. Только вот чтобы добиться хорошего звучания надо много звукопоглощающего материала на стенки лепить.

Ссылка на комментарий
Я делал такой ящик. Подтверждаю его эффективность! Только вот я не в качестве саба его пользовал. Несколько полочников соорудил таких. Играет громко и в широкую полосу. Только вот чтобы добиться хорошего звучания надо много звукопоглощающего материала на стенки лепить.

Именно с такими пропорциями?

Это не TL и не TQWP, гребней не должно быть, потому и звукопоглотитель по идее не нужен. Тут фишка, насколько я понял, как раз в свободной передаче колебаний от тыльной стороны диффузора и нет привязки к длине волны.

Вообще, интересно было бы померить импеданс, график многое сказал бы.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

В чертеже при расчетах ящика есть некая величина D, котора, по моему мнению зависит от диаметра диффузора. Т.к. вычислить эту самую D я смог, используя размер отверстия для динамика. Сделал рассчеты самого ящика, листа фанеры как раз хватит. Буду пробовать.

После сборки можно и импеданс померять, и настройку порта, ну и музяку послушать.

Ссылка на комментарий
Именно с такими пропорциями?

Это не TL и не TQWP, гребней не должно быть, потому и звукопоглотитель по идее не нужен. Тут фишка, насколько я понял, как раз в свободной передаче колебаний от тыльной стороны диффузора и нет привязки к длине волны.

Вообще, интересно было бы померить импеданс, график многое сказал бы.

А что такое transmission line, давайте-ка переведем слово и вспомним его физический смысл:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...