Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Интересный ящик. Есть желающие попробовать?


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

А что такое transmission line, давайте-ка переведем слово и вспомним его физический смысл:wink:

 

не то жирным выделил :smile:

мне кажется фишка в - нет привязки к длине волны

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

не то жирным выделил :smile:

мне кажется фишка в - нет привязки к длине волны

А проверял кто-то это в реале, есть привязка или нет?:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

да тоже мысли такие, на бумаге то красиво все написано, а как в реальности будет, вопрос.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

А кто-то проверял.......:music:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
А что такое transmission line, давайте-ка переведем слово и вспомним его физический смысл:wink:

Давайте. Линия передачи. И что? Дословный перевод никак не характеризует свойства этой самой "линии". Понятие слишком общее. Но у DIYеров под ТЛ принято понимать разновидность оформления "акустический лабиринт".

Лавбиринты так или иначе повышают частоту основного резонанса и добротность и дают "гребень" на импедансе. Потому они и требуют "танцев с бубном", в смысле, со звукопоглотителем.

 

Здесь же автор пишет, что рез. частота не повышается. Да и потоки от фронта и тыла диффузора взаимодействуют по-другому.

Второе. В расчётах нигде не фигурирует какая-либо частота настройки, а только диаметр диффузора.

Вот и не мешало бы проверить эту концепцию по давлению в целом и АЧХ, а график импеданса показал бы, с чем имеем дело, и в какой степени.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Где то обсуждалось что в статье неверно описан принцип работы оформления, но прийти к какому то умозаключению так и не смогли. То ли нет привязки к длине, толи это обычный тквуп.

Обидно, продал колонки уже давно такие. так бы померял чё там с резонансом, а то мне не верится что он не повышается.

Изменено пользователем _Диффузор_
Ссылка на комментарий

Где обсуждалось и кем?

ТКУВП - это четвертьволновой резонатор. А у предлагаемого ящика нет привязки расчётов к длине волны. По-нормальному, геометрия как-то должна влиять. Вот это и предстоит проверить.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Я вот больше к четерть-волновику(тквупу) склоняюсь. Геометрия то у них похожа.

Обсуждали эту тему толи на Веге, толи на аудиопортале

Ссылка на комментарий
Я делал похожую конструкцию, хотя и не совсем такую, в 2006 году. 145дб в Бас 1, СПЛХ122 + Каденс ZRS10, акум тюмень, авто БМВ Е30 седан.

 

это кажется ты и Азрет были, или я путаю?

Ссылка на комментарий

Насколько я понял Носова, то этот порт аналогичен ещё одному динамику расположенному под углом в 90градусов.

Ссылка на комментарий
это кажется ты и Азрет были, или я путаю?

Не путаешь:hi:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Где обсуждалось и кем?

ТКУВП - это четвертьволновой резонатор. А у предлагаемого ящика нет привязки расчётов к длине волны. По-нормальному, геометрия как-то должна влиять. Вот это и предстоит проверить.

Да, тоже видел обсужддение, но не помню хоть убей. Но помню итог - автор мягко говоря 3,14здабол.

Собссна я не буду спорить, просто есть приличный опыт в подобных оформлениях. Если не верите - проверьте, могу коньячок на итог поставить. Будут ставки?:wink:

Изменено пользователем Smoke

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Smoke, а мы тут разве письками меряемся? :smile:

Как бы задача проверки прежде всего и ставится.

Если есть практический опыт повторения именно этой конструкции, излагайте, что и как.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ну а чем на хфорумах та меряються?

МОЗГ:Vieta CCM345R,Желудок:Alpeni PХI-H990,Мышци:6шт JL Audio e12Сухожилия:трехпалосныйе Maxwatt ME 1,5,20.,Анаболик:BOSS GT1500D на Lanzar HBP-210.УЛЕТ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...