Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Пассивная или процессорная фильтрация?


mourner

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу совета опытных и знающих. Планируется система 2-полоска + саб. Размышляю по поводу приобретения компонентов, акустики, процессора и усилителя на фронт. Прочитал, непомню уже где, то ли на магнитоле толи на блюзе, что по качеству звука преимущественней пассивные фильтры, то бишь в моем случае компонентная акустика с родными кроссами соответственно возьму двухканальник на усиление. Либо выбирать вариант с процеccорной поканалкой и 4 каналами. Проц будет в обоих случаях скорее всего, так как сигнал будет цифровой а вот что делать с сигналом после усилителей.. На супер ску не претендую, за хайэндом не гонюсь но люблю слушать музыку "без потерь" и разницу с мп3 чую. Плюсы и минусы по удобству и выбору настроек ясны. Так вот насколько критична будет разница по звуку между процессорным кроссовером и пассивным? Или я вообще ерунду гоню и заморачиваться даже не стоит по этому поводу? Буду признателен за советы.

Ссылка на комментарий

Доля ерунды конечно же есть ))

По теме ... Процессором рулят если набирают отменные компаненты, и порезать пассивными кроссами не получается. Если у тебя простенькая 2-х полоска, то родные кросы вполне справятся с задачей. По поводу качества фильтров - все зависит на прямую от компанентов. Если купил хорошие дины (длс, морель и т.д.), будь уверен - там норм кросы.

Ссылка на комментарий

Если делать поканалку, то с помощью проца можно выставить сцену. Не слышали про сцену? Тогда вам поканалка не нужна.

Катаю каляску в багажнике :i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
Доля ерунды конечно же есть ))

По теме ... Процессором рулят если набирают отменные компаненты, и порезать пассивными кроссами не получается. Если у тебя простенькая 2-х полоска, то родные кросы вполне справятся с задачей. По поводу качества фильтров - все зависит на прямую от компанентов. Если купил хорошие дины (длс, морель и т.д.), будь уверен - там норм кросы.

 

Так то да.. Выбираю акустику 10-15к руб, аудиосистем скорее всего если брать 2компанентную.. НО! Мне нужен хороший цифроаналоговый преобразователь! Поэтому проц с цифровым входом неизбежен.. Может посоветуешь автономную аудиокарту или простейший проц или может просто ЦАП аудио чтоб не покупать то чем я пользоваться не буду? И еще.. я правильно понимаю что если пускать через родные кроссы то задержки и настройку сцены я выставить не смогу?

Ссылка на комментарий
Если делать поканалку' date=' то с помощью проца можно выставить сцену. Не слышали про сцену? Тогда вам поканалка не нужна.[/quote']

Абсолютно верно :good:

Ссылка на комментарий

слышал про сцену но к сожалению потребность в ней не могу оценить.. не слушал нигда в автомобиле качественно настроенную систему.. но хочется всегда сделать лучше

Ссылка на комментарий
Так то да.. Выбираю акустику 10-15к руб, аудиосистем скорее всего если брать 2компанентную.. НО! Мне нужен хороший цифроаналоговый преобразователь! Поэтому проц с цифровым входом неизбежен.. Может посоветуешь автономную аудиокарту или простейший проц или может просто ЦАП аудио чтоб не покупать то чем я пользоваться не буду? И еще.. я правильно понимаю что если пускать через родные кроссы то задержки и настройку сцены я выставить не смогу?

 

Правильно понимаешь.

 

У тебя варианта два: купить процессорную горову либо обычную голову и к ней процессор.

Катаю каляску в багажнике :i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
Так то да.. Выбираю акустику 10-15к руб' date=' аудиосистем скорее всего если брать 2компанентную.. НО! Мне нужен хороший цифроаналоговый преобразователь! Поэтому проц с цифровым входом неизбежен.. Может посоветуешь автономную аудиокарту или простейший проц или может просто ЦАП аудио чтоб не покупать то чем я пользоваться не буду? И еще.. я правильно понимаю что если пускать через родные кроссы то задержки и настройку сцены я выставить не смогу?[/quote']

 

Вот если собрался сцену выстраивать, то тут уже проц ГУ нужно и 4-х канальник для фронта. Тут уже от финансовых возможностей зависит очень многое )

Ссылка на комментарий
Правильно понимаешь.

 

У тебя варианта два: купить процессорную горову либо обычную голову и к ней процессор.

 

Забыл написать что система будет без ГУ..

Вернее будет ГУ но штатная и будет использоваться редко как второй источник

Ссылка на комментарий

бюджет акустика до 15к

усилитель на фронт 15к.. может больше

поэтому на проц ну не хотелось бы больше 10к тратить

Ссылка на комментарий
Штатную и процовую головы можно по ауксу подружить и наслаждатся качеством постоянно

 

тогда уж штатку и проц..

мне нештатную совать некуда! в этом вся проблема.. и курочить штатную не хочу

еще такой вопрос меня интересует.

щас очень популярно "улучшение" штатной системы за счет подключения к процессору, скажем бит тен, типа он восстанавливает сигнал идеально и качество на высоте. Насколько это правдоподобно? Ведь если изначальный сигнал идет с плохого ЦАПа и урезанный по частотному диапазону как из него мозжет что то съедобное получиться?

Подскажите неразумеющему

Ссылка на комментарий

Восстановить сигнал не получится, если он приходит плохой в проц, то и уйдет он плохой, только разруленый и усиленый. Подключение к штатной голове проца надо уточнять конкретно у производителя магнитолы, у официалов или на форумах своей тачки.

Ссылка на комментарий

Что будет использоваться как источник? Штат? Тогда какие выходы там?

 

Тогда тебе нужен проц который можно настраивать без гу. Тут надо узать у спецов какой лучше купить. Но не думаю что проц с задержками будет стоить меньше 15к.

 

Как вариант купить пион 80 засунуть его в бардачек, а панельку удлинить и повесить где будет удобно.

Катаю каляску в багажнике :i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
Прочитал, непомню уже где, то ли на магнитоле толи на блюзе...

Если чтото начал читать то читай всегда до конца и вдумывайся о чем вообще речь идет, о каких ситуациях, о каких системах о каких кроссах о каких инсталлах о каком уровне качества и на каких компонентах. Тогда сразу станет ясно что в твоем раскладе выслушивать качество кроссоверов не имеет ни малейшего смысла. Тоже самое касается активных кроссов и поканалки. Можно спросить у яндекса или у блюза для чего это делают с какой целью и т.д. Тогда бы тебе и без нас все стало ясно ).

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...