Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как расчитат площадь порта по дину???


Рекомендуемые сообщения

Как расчитат площадь порта имея динамик??

ни как в интернени нигде нимогу найти формулы.

нашёл вот что

цитата:

"Sp = 0.7 x Sd x Xmax x F, где

 

Sp - площадь порта, кв.м

Sd - площадь диффузора, кв.м

Xmax - максимальный ход диффузора в одну сторону, м

F - частота настройки порта

 

Если хотим считать не через метры, формулу можно преобразовать:

 

Sp = (0.7 x Sd x Xmax x F) /1000 ,

 

Здесь Sp и Sd выражены в квадратных сантиметрах, а Xmax - в миллиметрах, как нам более привычно."

но никак не могу посчитать по неё. может это ни то???

вообщем кто может расскажите как посчитать площадь порта для динамика.:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

Санчино, чего-то по твоей формуле нереально большая площадь порта получается.

Ссылка на комментарий

блин я вообще запутался. от уся как зависит? если мошность усилителя в номинале меньне номинала динамика порт меньше 1/2 эффективной площади динамика и наоборот????

оптимальная площадь порта - от 1\2 до 1 эфф.площади динамика. как тогда определить какую мне цифру брать от 1/2 до 1. 0.6? 0.7?

я понимаю так.

что если номиналы усилителя и динамика одинаковы или усилитель мощьнее то лощадь порта надо считать от1/2 до 1

если номинал динамика больше номинала усилителя то брать до 1/2

короче не понятно как выбрать эту самую нужную цифру что бы посчитать порт.

Изменено пользователем Санчино
Ссылка на комментарий
Санчино, чего-то по твоей формуле нереально большая площадь порта получается.

 

это не моя формула. а чья хз.

Ссылка на комментарий

а зачем тебе такая точность в граммах. я понимаю что в идеальном случае хочется добиться максимальной практической выгоды исходя из законов физики.даже если победишь эту формулу то всё равно спроектируешь именно узкий диаппазон работы порта,а именно максимальный ход масс в порте. а как же остальной диапазон работы порта?

короче не парься настолько точно. это всё кстати важно но не настолько уж микроточно.

дин 12ка" ?

Ссылка на комментарий
а зачем тебе такая точность в граммах. я понимаю что в идеальном случае хочется добиться максимальной практической выгоды исходя из законов физики.даже если победишь эту формулу то всё равно спроектируешь именно узкий диаппазон работы порта,а именно максимальный ход масс в порте. а как же остальной диапазон работы порта?

короче не парься настолько точно. это всё кстати важно но не настолько уж микроточно.

дин 12ка" ?

 

да мне микро точность не нужна.просто хочу знать как высчитать правильно площадь порта от которой уже плящут. при большей мошности меньше объёма- больше квадратов порт и наоборот.оптимальная площадь порта - от 1\2 до 1 эфф.площади динамика.

вообщем придериватся этими двумя правилами и пилить пилить пилть?

Ссылка на комментарий

Санчино, порты расчитываются по опыту, например длинноходной жльке нужен большой порт, под 50% от площади дифа, в зависимости от объема короба и настройки...

 

туда же сунь шмистерняк плюшевый:biggrin:

 

так же усяка не менее важна...

 

надо вообще подгонять короб под слушателя- мне нра настройка 35-37Гц и писец, такой порт можно и поуже сделать, без ущерба .....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...