Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Торовый блок питание для питание аудиосистемы.


Гость Nail

Рекомендуемые сообщения

Силумин надо искать, термопаста будет, нагружать буду постепенно, Сварить этот "радиатор" мне было проще :smile:.

 

Я понимаю что было проще, но железо плохой проводник тепла, поэтому это не радиатор а крепление. Вы хоть раз видели железные корпуса у автоусилителей или компьютерные кулеры?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я понимаю что было проще, но железо плохой проводник тепла, поэтому это не радиатор а крепление. Вы хоть раз видели железные корпуса у автоусилителей или компьютерные кулеры?

 

Конечно нет, согласен- грубая ошибка.:flag_of_truce: Блин хоть в цвет. мет. езжай...

Ссылка на комментарий

Кстати а вот диоды проводами связывать буду , для этого можно использовать такой же провод 2,6 мм ?

 

Учитывая сечение вторичной обмотки, можно, но лучше толще, во избежании потерь. Старайтесь все силовые линии делать короче на сколько это возможно. И изучите даташит к диодному мосту для определения рабочих температур и необходимой площади теплоотвода. Вообще с такой вторичкой я думаю ампер 20 получится снять и все, поэтому для начала можно замутить один мост на выпрямитель и нормальный радиатор.

Ссылка на комментарий
Учитывая сечение вторичной обмотки, можно, но лучше толще, во избежании потерь. Старайтесь все силовые линии делать короче на сколько это возможно. И изучите даташит к диодному мосту для определения рабочих температур и необходимой площади теплоотвода. Вообще с такой вторичкой я думаю ампер 20 получится снять и все, поэтому для начала можно замутить один мост на выпрямитель и нормальный радиатор.

 

20 ампер мало очень, По вашему если я намотаю еще такой же провод на вторичку то я сним у 40 ампер :sorry: ... Чото совсем мало, Сколько людей - столько мнений. Знакомый электирик который отговорил меня мотать еще провод, утверждал что одного провода на 2,6 мм будет достаточно. И выдавать он будет до 100 ампер спокойно, ну да ладно будем пробовать.

Так мне надо еще поставить пред, я купил на 80 ампер его надо поставить на вторичку перед диодами. Об этом писал ув. СС пост №27 в этой теме. А на первичку припаяю 15 амперный пред.

Ссылка на комментарий
20 ампер мало очень, По вашему если я намотаю еще такой же провод на вторичку то я сним у 40 ампер :sorry: ... Чото совсем мало, Сколько людей - столько мнений. Знакомый электирик который отговорил меня мотать еще провод, утверждал что одного провода на 2,6 мм будет достаточно. И выдавать он будет до 100 ампер спокойно, ну да ладно будем пробовать.

Так мне надо еще поставить пред, я купил на 80 ампер его надо поставить на вторичку перед диодами. Об этом писал ув. СС пост №27 в этой теме. А на первичку припаяю 15 амперный пред.

 

Да, у вас получится обычный зарядник если не намотать нормальную вторичку жгутом. По предохранителям верно, только 80А я бы после моста поставил. А вы пригласите электрика и попросите взять с собой токовые клещи и нагрузку, пусть попробует снять с такой обмотки 100 ампер хотябы в КЗ. При желании в инете, инфы море, притом специализированные тех. форумы разжевывают много примеров, не поленитесь пошукать если сомневаетесь в советах ближних.

Ссылка на комментарий

Nail, Вот нарисовал. И бонусом пара хороших примеров, какого калибра должна быть вторичка с которой можно снимать сотку и более ампер.

 

218c22eda1eat.jpgd71c0f25b86ft.jpg1a3b22f449d2t.jpge4e746847e43t.jpg

Ссылка на комментарий
Nail, Вот нарисовал. И бонусом пара хороших примеров, какого калибра должна быть вторичка с которой можно снимать сотку и более ампер.

 

218c22eda1eat.jpgd71c0f25b86ft.jpg1a3b22f449d2t.jpge4e746847e43t.jpg

 

Как вы нарисовали - так и спаял, спасибо. Когда начал паять - был в замешательстве:flag_of_truce: Не возможно канифолью такой провод паять. Все желание паять отпало, полез в нет погуглил почитал про жир паяльный и кислоту. Слава Богу кислота паяльная - была. Так вот с помощью неё, все получилось. :greeting: Для меня это победа, маленькая, никогда такие толстые провода не паял.

По поводу провода на вторичке, ребята на моем трансе провод, не сечечением 2,6 мм а ДИАМЕТРОМ. Теперь считаем 2,6 мм это диаметр.

Площадь круга считаем. эс равно пиэрвквадрате. 1,3*1,3*3,14 равно 5,3066 мм квадратных.

В посте номер 17 этой темы, уважаемый NIGHTMARE пишет что на его БП вторичка - шина сечением 5 кв мм. и с неё ему удавалось снимать 70 ампер. Теперь прикинем, ну ладно пусть не 70 - хотябы 50 ампер в длгом режиме меня устроят.

Уверяю Вас, Если иои БП. Заработает - нормально тоесть , я посчитаю что подключать и слушать через него - можно, то обязательно намотаю еще один провод на вторичку - удвою сечение. И сечение станет 10 кв. мм.

Ребята извините :unknown: сам ввел вас в заблуждение в посте 64 не написал что 2,6 мм - это диаметр провода.

Изменено пользователем Nail
Ссылка на комментарий

По поводу провода на вторичке, ребята на моем трансе провод, не сечечением 2,6 мм а ДИАМЕТРОМ. Теперь считаем 2,6 мм это диаметр.

Площадь круга считаем. эс равно пиэрвквадрате. 1,3*1,3*3,14 равно 5,3066 мм квадратных.

В посте номер 17 этой темы, уважаемый NIGHTMARE пишет что на его БП вторичка - шина сечением 5 кв мм. и с неё ему удавалось снимать 70 ампер. Теперь прикинем, ну ладно пусть не 70 - хотябы 50 ампер в длгом режиме меня устроят.

Уверяю Вас, Если иои БП. Заработает - нормально тоесть , я посчитаю что подключать и слушать через него - можно, то обязательно намотаю еще один провод на вторичку - удвою сечение. И сечение станет 10 кв. мм.

Ребята извините :unknown: сам ввел вас в заблуждение в посте 64 не написал что 2,6 мм - это диаметр провода.

 

Я сразу понял что это диаметр, но положение это не исправляет. В AWG это 10, а это в свою очередь означает что потолок для этого проводника 26 ампер, не обманывайте себя::WhiteVoid:: Я дал вам фотографии по ним и ориентируйтесь, это реальные примеры. Я бы срезал то что вы намотали и намотал бы вторку кабелем ПВ-3 1х16, он нормально поддастся изгибам и плотно ляжет.

Ссылка на комментарий

10А на квадрат можно использовать правда начинается нагрев не очень сильный.

50а. х12в = 600вт При кпд усилков грубо 60% это чистых 350вт звука, Не каждый сосед выдержит столько хотя бы пол часа! А то что музыка импульсная и в пиках это 350вт а между ударами баса 50вт то усредненное потребление вообще будет 30а или 20 даже, так что только на неграх при часовом прослушивании ты сможешь нагреть бп, а так клуб с прирывистым басом еще проще прокормить. Итого вывод твоего пб тебе хватит, друзьям покажешь как валит а в основном в обычной жизни будешь его использовать на 30% главное что бы не фонил, как можно сильней сгладить переменную сопоставляющею , больше емкостей с меньшим объемом.

Ссылка на комментарий

+1 лучше сразу норм сделать, в твоем случае конечно попроще перемотать, чем в моем, я разбирал железо и перематывал три катушки=) сделай сразу с запасом, потому что потом еще чего-нибудь захочеться подключить=)) и повысь напряжения, не утыкайся ты в автомобильное, сделай хотя бы 15В, просадки меньше будут

Ссылка на комментарий

Вот только с гаража, спасибо за отзывы.

Вобщем подключил я все это пока без усилка, напряжение показало 20,4 вольта, с лампочкой 21 ватовой автомобильное(типа негрузка) напруга стала 18 вольт.

Многовато... Сделал на четыре витка меньше , теперь с ламрочькой показывает 16 вольт.

С учетом просадок может так оставить или еще убаваить ? усилитель пока не цеплял.

Ссылка на комментарий
А чем вам акум не нравится? Будет в роли буферной емкости, при падении напруги в первичке-поднимет во вторичке, а если напруга повысится ему ничего не будет-запас большой( усилки до 16В спокойно работают) ТС я бы на твоем месте мотнул бы еще витков на вторичку(поднял напряжение)-просадка у тя будет большая и конечно провод надо толще, если ты на 100А расчитываешь, иначе ни тока не получишь, ни напряжения нормального и греться будет ужасно. У меня например алюминиевая шинка 25 кв.мм. и то, потому что ничего потолще не было=(

 

Вот тут уваж. pOWeR пишет што усилы работают от 16 вольт.

Но блин как бы не спалить:scratch_one-s_head:...

Посмотрел талмуд у ГУ там написанно что работает от 15,1 вольт до 10,5вольт.

Ну и усилу ничего не должно быть.

Вобщем еще пару витков смотаю, до 15 вольт убавить надо. Силуминовые радиаторы в цвет мете достал, Теперь надо нормально мосты делать.

Кстати этот блок питание делаю для гаража - не для дома. Дома у меня маенькие дети поэтому - не до звука. Да и простой кинотеатр ввк,

с 6 кан. звуком из деревянных колонок устраивает, пока.

Изменено пользователем Nail
Ссылка на комментарий

Nail, на прошлых выходных проводил эксперименты...так вот, Кикс кап 49 без последствий переваривает 16.3В, а вот с ГУ пока не определился(подавал сигнал с машины), боюсь что 16+В ему не очень понравится=) так что буду наверно подключать его через отдельный транс и мост(есть у меня маломощный), так что вопрос, кто-нибудь замерял сколько магнитола потребляет в режиме воспроизведения с диска, без работы встроенного усилителя, тупо когда сигнал на усилитель подает?

Ссылка на комментарий
10А на квадрат можно использовать правда начинается нагрев не очень сильный.

50а. х12в = 600вт При кпд усилков грубо 60% это чистых 350вт звука, Не каждый сосед выдержит столько хотя бы пол часа! А то что музыка импульсная и в пиках это 350вт а между ударами баса 50вт то усредненное потребление вообще будет 30а или 20 даже, так что только на неграх при часовом прослушивании ты сможешь нагреть бп, а так клуб с прирывистым басом еще проще прокормить. Итого вывод твоего пб тебе хватит, друзьям покажешь как валит а в основном в обычной жизни будешь его использовать на 30% главное что бы не фонил, как можно сильней сгладить переменную сопоставляющею , больше емкостей с меньшим объемом.

 

подпишусь под твоими словами, Леха:smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...