Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

нужна помощь, график АЧХ


Hahaglhf

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Уважаемые, помогите пожалуйста разобраться.

Я пытаюсь спроектировать корпус ФИ ( делаю это первый раз в жизни :) ) для саба Alpine SWR-1542D , слушаю в основном нигеров, русский рэп, ну и возможно немного клубняка. Я посмотрел видео Сергея Туманова, про проектирование корпусов для сабов, скачал JBL SpeakerShop , вбиваю все данные, и потом нужно отталкиваться от предложенного там графика АЧХ, корректировать размеры корпуса для получения нужного результата - так вот, может кто-нибудь объяснить что он вообще обозначает?) Я никак не могу понять что как от чего и по чему) Что даёт нам этот график, что он отображает, что по оси y что по оси x, как будет играть наш сабвуфер и т.д.) ::an::

Поясните пожалуйста, как разобраться в этом графике, спасибо!

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

Сам недавно создавал похожую темку, глянь ее может че вывезешь для себя http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=56276

Alpine 9815RB,Hertz Spl Show,2*70 AGM

Ссылка на комментарий
Сам недавно создавал похожую темку, глянь ее может че вывезешь для себя http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=56276

спасибо конечно, но

увы, в этой теме тоже ничего нет (( что от чего зависит, как корректировать значения,под свои звуковые предпочтения и т.п. Я понять не могу,весь басс клуб строит корпуса, просмотров темы куча, а подсказать никто не может(

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

по х частоты в герцах..20-30-40

по у усиление звука в децибелах..

 

чем больше объём и выше частота тем громче...

чем меньше частота и меньше настройка-ровнее ачх...т.е. нет пиков(горбов)на кривой ачх...

но это не всегда так,иногда параметры меняються..но в основном закономерность примерно такова

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
по х частоты в герцах..20-30-40

по у усиление звука в децибелах..

 

чем больше объём и выше частота тем громче...

чем меньше частота и меньше настройка-ровнее ачх...т.е. нет пиков(горбов)на кривой ачх...

но это не всегда так,иногда параметры меняються..но в основном закономерность примерно такова

 

Ооо добрый человек, спасибо тебе огромное за подсказку)

Позволь только уточнить, получается, что если меня, например, интересует чтобы мой ФИ корпус играл на частоте 30-36 Hz , то на этом самом участке графика от 30 до 36 Hz должен быть самый высокий подъём по db?

Т.е. нужно добиться, чтобы этот самый "горбик" был в этом промежутке частот? Я правильно понял?)

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий
Ооо добрый человек, спасибо тебе огромное за подсказку)

Позволь только уточнить, получается, что если меня, например, интересует чтобы мой ФИ корпус играл на частоте 30-36 Hz , то на этом самом участке графика от 30 до 36 Hz должен быть самый высокий подъём по db?

Т.е. нужно добиться, чтобы этот самый "горбик" был в этом промежутке частот? Я правильно понял?)

 

В основном правильно.

Но,момент..в спикершопе можно строить не только рекомендуемый ящик,а по своему литражу и настройке порта...так вот,когда ты введешь настройку порта примерно33-34гц,то какой бы ты литраж не сделал,то горбик там и останется,будет меняться лишь характер (размер) горба (т.е. Грубоговоря,в спикершопе ты себе выбираешь высоту и ширину горба,а конкретную частоту,ты уже рассчитаешь в басспорте, точнее , не рассчитаешь а спроектируешь!)

Ссылка на комментарий

Т.е. Основная цель не горбик на нужную частоту сделать, а сделать горбик нужной тебе формы на твоей частоте

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Т.е. Основная цель не горбик на нужную частоту сделать, а сделать горбик нужной тебе формы на твоей частоте

 

ага, а скажи пожалуйста, как влияет форма горба на звучание? Если можно так сказать, то Какой горб лучше?)более острый,узкий,или более широкий и гладкий? Если это важно,то от саба в первую очередь интересует давление, глубокий нигерский басс)

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий
ага, а скажи пожалуйста, как влияет форма горба на звучание? Если можно так сказать, то Какой горб лучше?)более острый,узкий,или более широкий и гладкий? Если это важно,то от саба в первую очередь интересует давление, глубокий нигерский басс)

 

Как тебе уже выше говорили, по оси х-частота,по оси у-громкость(т.е. дб)..так вот чем шире горб,тем шире диапазон частот он охватывает на примерно одинаковой громкости (т.е.широкий пик получается.если можно так выразиться)...закономерность такая: чем больше ты делаешь объем ,тем круче и выше твой горб (т.е. сильная давка на узком диапазоне частот)

А вобще вся эта теория в рассчете эт процентов 20-30 (т.е. на деле горбы не такие)

Приведу пример:

Для моего саба прога рекомендовала ящик литров 35 (на настройку 36 герц,полка(т.е.пик горба) была примерно от 30гц,до 45(примерно) при усилении примерно 5-8дб,НО я сделал ящик на 63 литра на 32гц,при таких данных прога давала острый горб допустим от30до34 герц с подъемом 12-15дб,т.е. там был острый пик...

Теперь,что получилось после замеров:

25гц-135дб

28гц-136+дб

32гц-137+ (или 138+,не помню точно)дб

34,36,38 - также 137-138+дб

40гц- пик Было 139,7дб(сейчас думаю 140дб будет,т.к. добавил значительно гейна)

42-44гц-137-138+дб

Выше не мерил

Если на основании этих данных начертить ачх,то полка достаточно ровная,и ярко выраженный пик в теории(на графике),сместился за счет резонанса салона и прочей фигни..вот

Ссылка на комментарий
ага, а скажи пожалуйста, как влияет форма горба на звучание? Если можно так сказать, то Какой горб лучше?)более острый,узкий,или более широкий и гладкий? Если это важно,то от саба в первую очередь интересует давление, глубокий нигерский басс)

 

Если коротко,то : чем шире горб,тем ровнее играет,чем выше-тем сильнее,высоко и широко-громко и ровно..все оч просто:smile:

Ссылка на комментарий

Все, я все понял)) буду теперь считать корпус:good:) спасибо Вам большое мужики, вы мне реально очень помогли))

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...