Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Почему КОНДЕНСАТОР в топку?


Рекомендуемые сообщения

Под одну гребенку всех чесать не собираюсь. Кондер штука хорошая даже после его выхода из строя можно разжиться вольтметром.... Да и ИСКОРКИ тоже прикольно по пускать пока он еще жив... До того как начал юзать Саши и Сазаны в каждой системе присутствовали кондеры (всегда новые) правда систем всего было 3 построенных на Мистери Виетта ну и тд. Последнего еще и продал за 500 раболсов. И я не говорил что он не нужен..... Все плюсы я думаю ты сказал и добавлять нечего. Вопрос был темы ПОЧЕМУ конд. в топку? А ты взял и отговорил автора темы... Да ладно не суть....:drinks:

 

P.S.Кстати вспомнил DAXX подделку - ZZX назывался 4 канала.

Изменено пользователем DarkJeka
Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Малыш, решил пойти против системы :D

Я такого мнения о кондере: что если саб мистери активный, то может он и поможет, но когда потребляются киловатты, то его хватит на считанные секунды))

Pride S15 v3+ Skar 4500 - 151,8 on 31

Ссылка на комментарий

Хочу дополнить по потреблению. Если источник постоянного тока имеет идеальные характеристики, то сопротивлением диэлектрика кондера можно пренебречь. Но возьмем современный автомобиль. Да, движок заглушен, но пульсации в бортовой сети по потреблению идут, охранка, мозги, температурные процессы в акб и тп и тд. А значит и процесс сглаживания пульсаций в сети кондером тоже. А это уже потребление, на сколько оно будет пока трудно сказать. Может и мкА а может и мА. Кто что на этот счет думает?

:drinks:

Ссылка на комментарий

Система без АКб

Допустим без нагрузки в сети напряжение 14,4, генератор отдает 1 ампер усилителю.

включаем музыку(1 секунда бас, одна секунда пауза) В момент когда идет бас генератор отдает 100 ампер тока(просадка до 12 вольт), в момент когда баса нет тока , напруга 14,4 вольт

Среднее значение потребления усилителем 50 ампер. Столько же должен отдавать генератор. Среднее значение напряжения 13,2 вольт. Представляете как тяжело и генератору и усю, когда напряжение так скачет

 

Подключаем АКБ, напряжение будет скакать в меньших пределах, допустим, от 13 до 13,4 вольт. ток генератора скачет от 45 до 55 ампер. Когда баса нет, акб заряжается током 45 ампер, когда бас есть, акб помогает генератору отдавать ток(эти же 45 ампер). Среднее значение напряжения и потребление усилителя останется все таким же. Генератору легче работать, усилителю тем более. Все довольны.

Принцип работы конденсатора точно такой же как у АКБ, только емкость его меньше, а скорострельность выше. И помогает он уже на совсем другом уровне, чего вольтметром обычным не увидеть, только осциллографом. Если АКБ помогает во время удара баса, то конденсатор помогает на уровнях синусоиды(бас - то синус, а не постоянный плюс), когда идет верхний пик синуса, АКБ не успевает отдать нужный ток, и в этот момент приходит на помощь кондер, заряжаясь во время нижнего пика синусоиды. Искать выгоду от конденсатора нужно не в просадке - тут он не помощник, тут работает гена и АКБ, если там все плохо, кондер не поможет. Выгода в точности воспроизведения сигнала, вероятно искажений (клипа) будет меньше на 1-2 процента. Кому то это не заметно, кому то не очень.

Главных заблуждение по поводу конденсатора два:

Первое, в основном от басклубовцев: Он жрет энергию, его надо выкинуть!

Ничего он не жрет, он ее перераспределяет, облегчая работу остальным компонентам системы

Второе, противоположное, я слышу от пользователей мало разбирающихся в автозвуке под влиянием продаванов: Кондер вырабатывает энергию! Точнее они так не говорят, потому как не разбираются вообще в энергии. Просто почему то считают, что с кондером они смогут послушать музыку на заглушенную намного дольше, чем это бы было без него.

Ссылка на комментарий
Система без АКб

Допустим без нагрузки в сети напряжение 14,4, генератор отдает 1 ампер усилителю.

включаем музыку(1 секунда бас, одна секунда пауза) В момент когда идет бас генератор отдает 100 ампер тока(просадка до 12 вольт), в момент когда баса нет тока , напруга 14,4 вольт

Среднее значение потребления усилителем 50 ампер. Столько же должен отдавать генератор. Среднее значение напряжения 13,2 вольт. Представляете как тяжело и генератору и усю, когда напряжение так скачет

 

Подключаем АКБ, напряжение будет скакать в меньших пределах, допустим, от 13 до 13,4 вольт. ток генератора скачет от 45 до 55 ампер. Когда баса нет, акб заряжается током 45 ампер, когда бас есть, акб помогает генератору отдавать ток(эти же 45 ампер). Среднее значение напряжения и потребление усилителя останется все таким же. Генератору легче работать, усилителю тем более. Все довольны.

Принцип работы конденсатора точно такой же как у АКБ, только емкость его меньше, а скорострельность выше. И помогает он уже на совсем другом уровне, чего вольтметром обычным не увидеть, только осциллографом. Если АКБ помогает во время удара баса, то конденсатор помогает на уровнях синусоиды(бас - то синус, а не постоянный плюс), когда идет верхний пик синуса, АКБ не успевает отдать нужный ток, и в этот момент приходит на помощь кондер, заряжаясь во время нижнего пика синусоиды. Искать выгоду от конденсатора нужно не в просадке - тут он не помощник, тут работает гена и АКБ, если там все плохо, кондер не поможет. Выгода в точности воспроизведения сигнала, вероятно искажений (клипа) будет меньше на 1-2 процента. Кому то это не заметно, кому то не очень.

Главных заблуждение по поводу конденсатора два:

Первое, в основном от басклубовцев: Он жрет энергию, его надо выкинуть!

Ничего он не жрет, он ее перераспределяет, облегчая работу остальным компонентам системы

Второе, противоположное, я слышу от пользователей мало разбирающихся в автозвуке под влиянием продаванов: Кондер вырабатывает энергию! Точнее они так не говорят, потому как не разбираются вообще в энергии. Просто почему то считают, что с кондером они смогут послушать музыку на заглушенную намного дольше, чем это бы было без него.

 

ЧЕТКО!!!:hi:

Ссылка на комментарий
Малыш, решил пойти против системы :D

Я такого мнения о кондере: что если саб мистери активный, то может он и поможет, но когда потребляются киловатты, то его хватит на считанные секунды))

 

Вот с этим я согласен когда я убрал кандер у меня просад меньше стал

4 пары Eighteen Sound 6nd410 ::hair::

Ссылка на комментарий

Увидел тему в гараже ......пробежал глазами не вникая.....)))))) но понял что тут весело.....:biggrin:

 

Завтра с кофем утром постараюсь прочитать :biggrin:

 

п.с. Обменяю кондер Пролоджи на 1 ф на Нокия 1202 :blush: предыдущие версиии не предлогать....значение и состояние корпуса важности не имеет.....нужны кишки в золотой корпус въепенить, батарейка тоже пофиг...главное рабочий :blush: пизжу...клаву отдайте тоже....но не ширканую...:biggrin:

 

п.п.с. серьезно ....вэлком в личку для дальнейших обсуждений сделки :hi:

 

п.п.п.с. слово "сделка" слишком громко звучит...??? :lol:

 

такой нужен...а я вам дикий заряд от пролежень на 1 цуко фарад :wink:

 

213525146.jpg

Изменено пользователем rea|AHTOXA

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

Попрошу объяснить пожалуйста как было сказано выше, прям разжевал! Спасибо! Вот вопрос. Если сделаю протяжку на кикс 1000 с АКБ, потом еще одну на фронтальный усилок и к нему же подключу кондер. В чем тогда он сможет помочь?

DD.VOm8(v3)+DD.VO.b3(4ом)+DD.c5d, DD.m2c+DD.712:good:

Ссылка на комментарий
Он поможет твоему фронтальному усю, четче отыгрывать сигнал

 

ну худо ли ???:unknown:

при том с вольтметром (который врет обычно, скотина:biggrin:)

и "патрябляет как целая абмотка электрамагнита абычнай релюшки":sarcastic:

но все равно дорого...:biggrin:

Ссылка на комментарий

rea|AHTOXA! У меня такой чёрненький:smile: Никому не отдам:sarcastic:

П.С. потерял недавно подумал ну накуй он кому то нужен, так и есть через 2 часа позвонили- "приезжайте забирайте"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...