Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Труба или щель?


Гость Sania

Рекомендуемые сообщения

Какая разница между трубой или щелевым портом? Вроде щелевой лучше, но некоторые сборщики короба делают трубы. И каждый нахваливает свое. Расскажите опытные. Я думаю не только мне будет это интерестно.

Ссылка на комментарий
Какая разница между трубой или щелевым портом? Вроде щелевой лучше, но некоторые сборщики короба делают трубы. И каждый нахваливает свое. Расскажите опытные. Я думаю не только мне будет это интерестно.

 

Да по большому счету,если не загонятся-то без разницы.Главное площадь брать такую,чтобы не свистело. В СПЛ сейчас,в отличии от прошлых лет,когда многие использовали щелевые порты , эра аэропортов.Это трубы с фланцами с обоих сторон.По мне-это лучший порт,как на давилку,так и для музыки.

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий
Какая разница между трубой или щелевым портом? Вроде щелевой лучше, но некоторые сборщики короба делают трубы. И каждый нахваливает свое. Расскажите опытные. Я думаю не только мне будет это интерестно.

 

Не поверишь - но, много маленьких трубочек - это лучше ,чем одна большая щель....

В СПЛ , кстати - очень часто - тоже самое ...:blum2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Когда расчитываеш длину трубы и делаешь фланцы, надо ли их прибавлять к длине?

 

Не надо.Часто бывает так,что труба с фланцами будет короче,чем просто труба при всех прочих равных

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
кто знает внутреннею площадь канализационной трубы:unknown:

которые у меня рядом имеют:

внутрн диам 117 мм,

стенка 2 мм,

внешн диам 121 мм

 

::hair::

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
кто знает внутреннею площадь канализационной трубы:unknown:

 

с этой формулой будешь знать площадь любой трубы, а не только канализационной

 

S=3,14*R(в квадрате)

R- радиус трубы

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

С точки зрения частоты настройки есть разница между трубой и щелью одинаковой площади. Разница небольшая, но всё же.

Дело в том, что частота настройки портя в данном ящике обпределяется акустическим сопротивлением порта, куда входит сопротивление собственно трубы и сопротивление её выхода, т.е. сопротивление границы порт/внешняя среда. Оно зависит не только от площади, ни о от периметра (длины окружности) порта. А периметр щели всегда будет больше длины окружности трубы той же площади. И чем Уже щель, тем большей будет разница. Потому щелевые порты калькулятором можно расчитать только приблизительно.

 

Что касается фланцев, их влияние очень незначително, в единицы процентов. И влияет лишь тот фланец, что на внешней стороне порта.

 

По данным экспериментов, скругления на входе/выходе порта также мало способствуют снижению шумов. А наиболее вредны струйные шумы внутри порта. Для прямой трубы/щели шумы становятся заметными при скорости воздушного потока 6 м/с. При скорости 9-10 м/с порт уже шумит очень конкретно.

Для портов типа "песочные часы" допустимы бОльшие скорости воздушного потока, порог заметности струйных шумов у них начинается примерно от 12 м/с. Потому можно сократить длину порта, применив экспоненциальную образующую, или "песочные часы".

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Ты имееш ввиду если к примеру нужна труба в диаметре 10см, то лучше сделать две по 5см?

 

Такой подход здесь не подойдёт.

Площадь 10см трубы ~ 78 кв.см,а площадь 5см трубы всего ~19 кв.см.Следовательно,тебе вместо одной 10см трубы надо ЧЕТЫРЕ 5 см.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос, как расположить трубу? 1 и труба и дин на одной стенке, 2 или сбоку чтоб труба была почти в плотную к задней стенке? Стараться ближе или дальше её распалагать от дина?

Ссылка на комментарий
Такой подход здесь не подойдёт.

Площадь 10см трубы ~ 78 кв.см,а площадь 5см трубы всего ~19 кв.см.Следовательно,тебе вместо одной 10см трубы надо ЧЕТЫРЕ 5 см.

если взять любимые сантехнические трубы, имеем:

10 см это вн диам 117 мм => 107,46 см^2

5 см это вн диам 46 мм => 16,61 см^2

 

кароче дофига пятерок потребуется

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...