Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Объясните что такое контроль за динамиком!


Vitaz

Рекомендуемые сообщения

Все говрят вот контроль на этом усилителе плохой. А что такое контроль? У меня кикс QS 1.600 и говорят что контроль у всей это линейки плохой. Так что такое контроль и чем плохо его отсутствие?

Flexsing Studios - home-made в гараже:peel:

Ссылка на комментарий

плохой контроль это когда динамик как говно в проруби болтается:biggrin:

усилитель сначала подает сигнал чтобы динамик пошел вперед, потом в определенный момент должен быть сигнал обратной полярности, чтобы остановить динамик. вроде так как то

12 DD712 ::hair:: 159+++

DD Нижний Новгород

по срочным вопросам звоните +79503488345

Ссылка на комментарий

подвижная часть динамика имеет инерцию, поэтому усилителю образно говоря нужно иметь хорошую силу чтобы толкать ее и наоборот останавливать в нужный момент (демпинг фактор), максимально быстро двигать динамик в соответствии с поступающим сигналом. насколько быстро и четко усилитель способен это делать настолько он и лучше контролирует дин.

Ссылка на комментарий

добавлю, когда котуша выскакивает из магнитного зазора она нагревается моментально и :bomb:

Эмма 2015 трэк 152.6 db

Личный 155.0 35hz

Ссылка на комментарий

Если много гейна болтать не будешь! То контроль будет! Они ток тогда много с гу валишь начинают искажать! Короче в половину мощи они норм играют:good:

::yu::

Ссылка на комментарий

а можно как нибудь поднять контроль? я читал тему на магнитоле про то как доработать киксы этой линейки.

Flexsing Studios - home-made в гараже:peel:

Ссылка на комментарий

Vitaz, провод для коммутации саба с усилком толстый, хорошее питание, и нормальный саб.

Ссылка на комментарий

Vitaz, Не слушай этот бред про отсутствие контроля, пока не сломал ничего. Что не устраивает, играет плохо?

Ссылка на комментарий

Статью предложенную Писаревым внимательно читал?

Динамическая головка - сложная колебательная система, имеющая несколько частот резонанса (механический резонанс подвижной системы, внутренние резонансы подвеса и диффузора и т.д.). При воспроизведении импульсного сигнала возникают колебания на резонансных частотах системы. Неприятность заключается в том, что при слабом демпфировании эти затухающие колебания могут продолжаться и после того, как закончился вызвавший их импульс (рис.2). В результате воспроизведение будет сопровождаться призвуками, окрашивающими звучание.

Pioneer 80+PolkAudio db6501+Revolt RS 400.4+JL12W3v3-4+KAP29

Ссылка на комментарий

я бы еще выделил вот этот момент:

 

Задача конструктора аудиосистемы - задемпфировать громкоговоритель так, чтобы собственные колебания затухали как можно быстрее. Однако средств для этого не так уж много. Возможны три способа демпфирования головки:

механическое демпфирование, определяемое потерями на внутреннее трение в подвесе

акустическое демпфирование, определяемое особенностями акустического оформления

электрическое демпфирование, определяемое выходным сопротивлением усилителя

 

 

так что не все зависит от усилителя, возможна ошибка в расчетах короба

Ссылка на комментарий

Просто везде пишут что у кикса там контроль говно и многое другое. И хотелось узнать что за контроль. Ну мне хватает. А теперь вопрос, многие пишут что киксы клипуют, очень сильно, и как от этого избавиться? Про питание знаю, но я видел испытания где при 13.4 клип уже был. Так в чем проблема? На счет клипа я знаю. Читал на форумах и не только, в общем знаю клип, но почему киксы QS серии так клипуют?

Flexsing Studios - home-made в гараже:peel:

Ссылка на комментарий

все может клиповать,а пишут про клип все потому что накупят тысячников и пускают их от двух дохлых кислот,а потом темы сжег сабы,усь задымил....

завязал пока)

Ссылка на комментарий

Моё мнение КИКС офигеные усилители в свою цену.

А теперь поднимаем цену в 2 с такими же мощностными заявками. Куда(конструкторам денег вложить?) верно в более точные детали =подобрать. В большую стабильность и качество ДЕТАЛЕЙ.

ПОЛУЧАЕМ схема одинаковая а детали разные.. и играют по разному и запас(от дурака) разный.

 

Так что при прямых руках и верны насройках киксы - находка. ДУМАТЬ надо головой.......... а елси денег есть = брать что то дороже с запасом.

 

PS.Грубо пишу. Но смысл кикс за свои деньги = находка. Настраивать правильно и будет ХОРОШО.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

Что такое контроль: представь себе, что тебе надо туда-сюда толкать кирпич с помощью палки, причем быстро. Если палка резиновая, то прежде чем кирпичу остановиться, палка будет сжиматься, хотя ты ее уже толкаешь обратно - то есть контроль в этом случае говеный. А если ты возьмеш палку покрепче - стальную, то толкать кирпич будет тяжело, но он будет слушаться тебя - это хороший контроль. В первом случае демпинг фактор низкий, а во втором высокий. Надеюсь понятно объяснил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...