Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с выбором басового звена!


Frenky

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Суть вопроса такая: на данный момент существует система Skar Audio VVX15 усь к нему Dragster 3001.

Питалово: проводка КГ50, гена штатный 85 А, 1 АКБ Hawker 300 под капотом.Магнитола Pioneer 6310SD. Кузов хетчбэк. Естественно ко всему этому подзвучка.

Последнее время не стал устраивать бас в системе, слушаю зачатую электронщину, реже инструменталку попсу(что по радио крутят) , еще реже рэп и негров.

Я понимаю что всетаки это пятнашка и большая инерция. Брал 15 размер что бы было больше давления и просто был выгодный вариант приобретения. Но в итоге даже с этим дином приличного давления не получил. Возможно дело в коробе. Его хар-ки:

97 л чистого, порт 380*80мм длина порта 700 мм. Фанера 19 мм:peel:

Примерная настройка 31,5 Гц. Сначала обьем был больше, но потом решил поджать, бас стал приятнее чуть громче, но всюравно не то что я хотел.

По большому счету бас в системе более менее нормальный но хочется как всегда лучшего. Поэтому послушав данную сборку решил сделать упор на качество и проработку баса(в разумных пределах, не SQ) громкость с возможностью давануть иной раз (не на соревах а так для себя, хочется иной раз ливер потрясти:biggrin:). Самый низ не нужен, тем более инфра(всё-таки это не 18-ка:wink:).

Итак собсвенно мой вопрос: подскажите может я что-то не так делаю?

Подумав захотелось сменить калибра с 15 на 12. Есть ли в этом смысл? Может найти 15-ку с хорошей скоростью или доработать как этот?

Если брать 12-ку присмотрел уж больно понравился GZHW 30x (если в случае с пятнашкой 38x) 30x по всем параметрам подходит и цена на него сладкая, думаю взять одну, если понравится то взять вторую, тогда будет огонь. Кто-нибудь их щюпал как они?

Может есть какие хорошие альтернативы? Может в магнитоле дело? Сменить магнитолу 80-ый пион и бас изменится и трёх полоску разрулить можно.

Всю голову уже сломал, хочется довести бас до ума, не могу определится. Что посоветуете ребят?

Изменено пользователем Frenky
Ссылка на комментарий

Дружище, та же проблема, я бы сказал - аналогичная)

 

саб у меня Fusion FJL-1511 с коробом- настройка 27 герц... также брал 15шку для давления - негры все дела:smile:

 

но такая же ситуация - слушаю электро - сколько не интересовался ( в период 2-3 месяца)

 

любая 15 шка по скорости уступит 12 шке... как не крути, ну если только эта 15 шка не стоит от 20к и больше)))

 

а так по стоимости ввх твой вроде - около 11-12 новый? продай его и купи как я себе сейчас хочу...

 

Выбор мой сократился до 2ух позиций: 1. 2 DD 512 - http://magnitola.ru/DD-Audio-DD-512b-p-13890.html, 2. 2 Cadence S2W12 http://magnitola.ru/Cadence-S2W12-D4-p-23105.html

 

Какие плюсы: с перехода 1 15шки на 2 12шки в такую же стоимость: мощность от воспроизведения не теряешь, приобретаешь лучший контроль над сабовыми звеньями, за счет меньшей массой подвижки, имеешь в итоге большую площадь 2х12>1х15... при этом 12 шки эти будут музыкальные под эти жанры как раз и подавить смогут даже на ровне с 15хой

 

говорю на ровне а не больше - по причине того что у 15 шки резонансная частота самого саба всегда ниже чем у 12шки ( как не крути и не строй короба на 30 герц и 27 герц.... если резонансная частота динамика - 33 герца, все что ниже 33 - он не то что не будет воспроизводить - он будет воспроизводить это как 33 герца, но неверно, с искажениями и превираниями на слух)

 

только в этом минус 12шек - ну я думаю что если последуешь совету и выберешь что-то из этого, то настройка в 33 герца тебя порадует и на музыкальность и на относительное давление ( часто пролетает такая цифра как 33 герца - объясню - для меня лично, не знаю как для других, на слух - самая оптимальная частота настройки фазоинвертора - от этой планки он универсально уходит и в музыкальность и остается на давление)

 

 

Эти сабы что по характеристикам что по звучанию почти одинаковы, у дд номинальная мощность занижена слегка)) у каденса немного завышена... при этом каденс по сравнению с дд немного сильнее давит на уши... недавно просто услышал это от кого-то на форуме и решил проверить - в итоге тоже теперь пишу эту фразу) что она означает? что на слух кажется что каденс немного сильнее отбивает басс нежели дд

 

мой выбор в итоге пал на каденс - просто больше понравился)

 

думаю развернуто написал?) все как есть, что сам недавно слышал, получал советы, пробывал на себе, так сказать и в помощь тебе

Изменено пользователем Kоss
Ссылка на комментарий

ну то что на 12калибр перейти надо это факт. Но тогда сразу ставить 2х12. И можно к этому случаю рассмотреть 2х512

Ссылка на комментарий

спасибо ребят за советы) Kоss я был несколько недавно был связан с продукцией Cadence, и что-то совсем меня не впечатлило:bad:.

Может на нашу родину голимый китай едет я не знаю, но как избавился от последнего их усилка, желание приобретать такую продукцию отпало, мягко говоря. Это сугубо моё личное мнение, брать их ништяки нет никакого желания.

А насчет DD неплохой вариант, только вот ценники уж больно кусачие, я конечно понимаю Hi-End и всё-такое но я не Рокфеллер:biggrin: 2*512 будет мало, бюджетная линейка. а если и уж брать то начиная с 15 серии, типо 2*1512 а это уже 26 400 деревянных, без коментариев)

прямо оч нравится GZHW 30x всё-таки наверно возьму себе такой, если понравится в мае еще штуку докуплю, прям оч заманчиво:dance:

Ссылка на комментарий

Возьми пару восьмерок и в чв,лупить будут всё,причем так что мама не горюй

Gorky Style

Ссылка на комментарий

Если не нравится каденс - бери дд, и бюджетная линейка играет хорошо, сейчас почти все китай что дешево) ну сколько он стоит... 5700? два таких и на твой усилок.... минимум затрат

 

а если бюждет больше будет, то и на другие вещи можно посмотреть)

Ссылка на комментарий

Koss, с какого перепуга не будет воспроизводить?))) это в ЗЯ он будет третьим порядком резать все че ниже настройки по объему и плюс ниже рез частоты не будет играть, а в ФИ на рез частоту не сильно нужно смотреть))

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал вообще 3-4 штуки 10ток. Нужна скорость и не негры дак самое оно будет

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы. Было решено брать DD:good:, но не мог определится с калибром 12 или 10..

После долгих раздумий и мозговых штурмов, было принято решение о покупке DD512b в количестве двух штук на замену моей пятнашке:greeting:. (10-ки конечно точность и скорость, но давления будет горазде меньше, а брать 4 шт 10ток как-то не комильфо, дорого и короб замучаешся делать ИМХО, а хочется попасть в золотую серединку) на крайняк спилю им ЗЯ для качества)

Сейчас заказываю сабики и жду прихода. По моему и по деньгам лояльно, и толку больше будет:music:

Если сабики понравятся либо буду брать выше линейку либо кол-во будет увеличено до трёх::hair:: благо усь позволяет)

Изменено пользователем Frenky
Ссылка на комментарий

сабчики заказаны у TuMoXu, завтра отправятся в путь. Как приедут,будут фото а дальше фото инстала:music:

Ссылка на комментарий

Думаю и правильно. Только объема дай им, мощи меньше - отдачи в диапазоне больше)) DD 508 первые сабы, но сменив 3 ящика я понял, что их можно заточить на широкий диапозон, причем на слух с незначительными потерями в давлении(по датчику 3 дб). Но на слух широкий диапозон кажется громче и нас*ать, что флекса меньше, зато от линкин парка, hard techno и до негров(>35гц) саб почти всегда выделяется или даже доминирует... при том что восьмерки и седан... Посещяв соревки в кач-ве зрителя слушал я электро в седанах и нет, на динах с тяжелыми подвижками 12' и 10' и низкой настройкой - ничего общего, с тем, к чему я у себя привык. Тупо либо режет уши от давления и жесткости баса в районе 32-40, а от 40-50 задержки вообще ппц и на уши уже как каша идет... Но и слышал сабы с более легкими подвижками и хорошими моторами и те так низко настроены, да эффектности снаружи меньше, но... Тут главное определится, ты на показ хочешь музыку делать или для себя ))

Изменено пользователем nix
Ссылка на комментарий
Добрый день. Суть вопроса такая: на данный момент существует система Skar Audio VVX15 усь к нему Dragster 3001.

Питалово: проводка КГ50, гена штатный 85 А, 1 АКБ Hawker 300 под капотом.Магнитола Pioneer 6310SD. Кузов хетчбэк. Естественно ко всему этому подзвучка.

Последнее время не стал устраивать бас в системе, слушаю зачатую электронщину, реже инструменталку попсу(что по радио крутят) , еще реже рэп и негров.

Я понимаю что всетаки это пятнашка и большая инерция. Брал 15 размер что бы было больше давления и просто был выгодный вариант приобретения. Но в итоге даже с этим дином приличного давления не получил. Возможно дело в коробе. Его хар-ки:

97 л чистого, порт 380*80мм длина порта 700 мм. Фанера 19 мм:peel:

Примерная настройка 31,5 Гц. Сначала обьем был больше, но потом решил поджать, бас стал приятнее чуть громче, но всюравно не то что я хотел.

По большому счету бас в системе более менее нормальный но хочется как всегда лучшего. Поэтому послушав данную сборку решил сделать упор на качество и проработку баса(в разумных пределах, не SQ) громкость с возможностью давануть иной раз (не на соревах а так для себя, хочется иной раз ливер потрясти:biggrin:). Самый низ не нужен, тем более инфра(всё-таки это не 18-ка:wink:).

Итак собсвенно мой вопрос: подскажите может я что-то не так делаю?

Подумав захотелось сменить калибра с 15 на 12. Есть ли в этом смысл? Может найти 15-ку с хорошей скоростью или доработать как этот?

Если брать 12-ку присмотрел уж больно понравился GZHW 30x (если в случае с пятнашкой 38x) 30x по всем параметрам подходит и цена на него сладкая, думаю взять одну, если понравится то взять вторую, тогда будет огонь. Кто-нибудь их щюпал как они?

Может есть какие хорошие альтернативы? Может в магнитоле дело? Сменить магнитолу 80-ый пион и бас изменится и трёх полоску разрулить можно.

Всю голову уже сломал, хочется довести бас до ума, не могу определится. Что посоветуете ребят?

это исшарпаная проблема. Твоя голова просто напросто привыкла к звучанию и тебе кажется мало и все плохо. Если нужно давление то с 15ки прыгать на 12ку это тоже самое что с мерса на москвич. (это если дины по мощьности эквивалентны) 12 ка тебе даст больше четкости и выразительности но ни как не давления)))) Есть три выхода,отключить саб на два дня (потом включишь и опупеешь),поковырять настройки ,или же подобрать 15ку мощьнее и сунуть в тот же короб. Если хочешь 12ку,то минимум 2. Тебе придется пилить новые коробки и тд. Поэтому я считаю это глупым занятием. Проще купить одну хорошую 15ку чем пытаться поймать тоже самое только с 2мя 12ками. ИМХО

 

Для электоронки 15 неайс. Лучше уж 10ки ХОРОШИХ и МОЩЬНЫХ штуки 4

Изменено пользователем ЧокаВо

Поставь минус-подними самооценку,почувствуй себя героем..

Ссылка на комментарий

я прорабатывал многие варианты.

1) 4x510 мне кажется да, было бы лучше чем 15-ка и 2х12-ки под мои предпочтения в музыке.

2)15 мощнее это уже перебор помоему, слушал я ZVX15 от SS 2000.1, жуть я вам скажу, для повседнева не годится, только на замер. Оглохнешь наф, спокойно какую-нибудь инструменталку не послушаешь точно. Может конечно короб под давку был заточен, но тем не менее.

Может и существуют 1.5 кВт музыкальные пятнашки, но этот вариант сам отпал.

Что по поводу 1-го и 2-го опять же всё упирается в деньги:

4х10ки это 22 000 деревянных, а брать пару нет резона.

15-ка хорошая с расчетом на музыкальность это 20 000 тыр или около того, типо DC level 4 m2 или наподобие JL 13W7 и тд.

это слишком дорого, не влезаю в бюджет 12 тыр. Я выбрал 2хДД 512 тк считаю оптимумом 12 калибр универсальный и пара штук в 1 Ом от Dragster 3001 будет самый кайф, может потом докуплю третью::hair::, хз это потом. а сейчас буду :peel:

Да кстати может кому нужен Skar VVX15, отдам по лояльной цене. Всё вопросы в личку.

Изменено пользователем Frenky
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...