Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Питание такое питание


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, перед созданием темы усиленно проштудировал поиск, нашёл ответы на многие свои вопросы, но хотелось бы убедиться в их правильности, всё-таки питание штука серьёзная, ошибёшься и бабах :greeting:

Так что не ругайтесь сильно, просто хотелось бы уточнить)

Система пока что 1 Alpine SWR 12d2 + kicx 1.1000, в середине сезона приедет второй такой же дин. По питанию - сейчас гена 80 А в течении сезона поменяем на 120А от стартвольта, под капотом кислота 60а, в конце месяца кину бюджетный АГМ в багажник.

А вопросы, собственно следующие:

1. Будет стоять 2 акб, запаралеленые, провода кг50, нужно ставить 1 пред у подкапотного, и 1 пред у багажного? Просто дело в том, что некоторые писали (в поиске) что можно одним предом обойтись, а можно и вообще без предов подключать акб :crazy:

2. Оба преда между акб, как я понял, должны быть по 200 А ?

3. Вольтметр вешаем на + и - усила? или на акб?

4. Всего получается нужно заказать 4 корпуса под преды, и 4 преда? 2 между двумя акумами, 1 от акб на моно усь и 1 от акб на 4-х канальник?

5. Какой пред поставить от АГМа в багажнике, до кикса 1000? Кто-то говорит 200А, обосновывая тем, что мол провод то кг50, но тут же расстояние маленькое очень, это же учитывается вроде? + в мануале к киксу рекомендован пред на 300А, подскажите, какой поставить.

6. И последнее, какой просад можно допускать? Видел тут смельчаки до 11,5 просаживаются и ничего, дины живы,уси тоже, пока что) ::focus::

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

ставь после первого акб пред и перед вторым тоже пред, после второго пред на моник все три преда на 200, и если на 4-х канальник кг -50 то тоже на 200 пред ставь. вольтметр естественно на моник ставь - и + на усь третий провод на мафон на ремоут . в идеале бы еще на акб вольтметр. и на вольтметр не забудь пред поставить еще.

"Стандарт Profi" "Deloud"

Ссылка на комментарий

Про предохранители. По правилам АМТ на провод сечением 50кв мм предохранитель более 200 А нельзя ставить. А вообще в правилах п.2.2 все прописано про предохранители и места их установки. Даже таблица есть. Эти значения они же не с потолка взяли наверно рассчитывали. А если не для соревнований а для себя то можно вообще без предов ставить заодно увидишь как провода горят и машины. :)

Ссылка на комментарий
и на вольтметр не забудь пред поставить еще.

а здесь какой пред нужен?

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий

от провода зависит. я буду кидать провод 2.5 кв. и пред на 7.5 ампер.

и три вольтметра один на акб второй на моник третий на фронт :biggrin:

"Стандарт Profi" "Deloud"

Ссылка на комментарий

1. Будет стоять 2 акб, запаралеленые, провода кг50, нужно ставить 1 пред у подкапотного, и 1 пред у багажного? Просто дело в том, что некоторые писали (в поиске) что можно одним предом обойтись, а можно и вообще без предов подключать акб

Для безопасности надо ставить предохранитель на провод под капотом и в багажнике. во всех остальных случаях можно полыхнуть.

2. Оба преда между акб, как я понял, должны быть по 200 А ?

Да, 200А достаточно.

3. Вольтметр вешаем на + и - усила? или на акб?

Вешаем на Усилитель,нам интересны просадки именно там,а не на АКБ под капотом :) либо на акум в багажнике.

4. Всего получается нужно заказать 4 корпуса под преды, и 4 преда? 2 между двумя акумами, 1 от акб на моно усь и 1 от акб на 4-х канальник?

Если длина провода от аккумулятора в багажнике до усилителей не большая,и есть уверенность в том что провод там не перетрется и не будет КЗ,то можно не ставить,но предохранитель не так уж и дорог,поэтому лучше поставить :)

5. Какой пред поставить от АГМа в багажнике, до кикса 1000? Кто-то говорит 200А, обосновывая тем, что мол провод то кг50, но тут же расстояние маленькое очень, это же учитывается вроде? + в мануале к киксу рекомендован пред на 300А, подскажите, какой поставить.

Да, 300А

6. И последнее, какой просад можно допускать? Видел тут смельчаки до 11,5 просаживаются и ничего, дины живы,уси тоже, пока что)

лучше ниже 12В вообще не уводить,но идеальная система питания не должна падать ниже 14 Вольт ;)

Баса как и денег,много не бывает :wink:

Ссылка на комментарий

блин, так кого слушать?) одни советуют 200А между акб и усем, другие 300А, как быть то? И еще вопрос,для вольтметра как пред поставить такой маленький, ну вот под 200А существуют корпуса/колбы, а тут как быть?

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий
блин, так кого слушать?) одни советуют 200А между акб и усем, другие 300А, как быть то? И еще вопрос,для вольтметра как пред поставить такой маленький, ну вот под 200А существуют корпуса/колбы, а тут как быть?

По поводу между АКБ и усем,смотри либо документацию к усилителю(и ставь столько столько там указано) либо по номиналу предохранителей в самом усилителе.

предохранитель на вольтметр 18_3.png

продается в любом автомагазине

Баса как и денег,много не бывает :wink:

Ссылка на комментарий

кто еще что скажет по поводу преда между акб и усем?

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий
кто еще что скажет по поводу преда между акб и усем?

 

Какое расстояние от АКБ до усилителя? Хотя яб в любом случае поставил, на 200А на +.

 

У меня похожая система и тоже есть вопросы.

 

Система: саб Alpine 12d4, усилитель Cadence Phoenix, усилитель на фронт Kicx CAP49, фронт Gladen Audio SQX165, сила КГ35 + и - пред от аккум 200А на +, гена сток 80А, Аккумулятор МЕДВЕДЬ(раненый наверно, т.к магнитолка тухнет при заводке авто). КГ 35 клемным дистрибутором(обжатые клемы на болту) расходится КГ25 на усилители.

 

В планах поменять батарейку на свежую хорошую кислоту или бюджетный гелевый Varta, заменить генератор на приоровский 115(с заменой провода на аккумулятор до КГ35). На этом думаю закончить в этом сезоне.

 

Может еще что-то добавить(гель маленький в багажник) или достаточно будет по питанию? Или гену оставить сток и сэкономить немного денег?

Ссылка на комментарий

vdm-1, КГ35 не мало для таких 2-х усей? :D

Самый главный нюанс в выборе и расположение аккумуляторов,это:

1.Чем ближе к потребителю аккумулятор,тем лучше!

2.В цепи лучше использовать однотипные аккумуляторы, АГМ+АГМ, Кислота+Кислота, Гель+Гель.

Баса как и денег,много не бывает :wink:

Ссылка на комментарий

сначала усилок (кикс 1000) будет на расстоянии 4 метров от акб, тут я понял на 200А нужен пред, потом усь будет на расстоянии 30-60см от акб, в таком случае какой пред нужен?? Провода кг50. Кто то говорит ставь 200, тк провод кг50, кто то говорит ставь 300 тк расстояние маленькое + в мануале указано 300А. Помогите, как быть?

продаю новый Sundown Audio X18 d2, пишите :wink:

Ссылка на комментарий
сначала усилок (кикс 1000) будет на расстоянии 4 метров от акб, тут я понял на 200А нужен пред, потом усь будет на расстоянии 30-60см от акб, в таком случае какой пред нужен?? Провода кг50. Кто то говорит ставь 200, тк провод кг50, кто то говорит ставь 300 тк расстояние маленькое + в мануале указано 300А. Помогите, как быть?

 

Раз в мануале 300А,и расстояние от уся до аккума меньше 0.5метра то ставь 300А

6fe9ba8s-480.jpg

Изменено пользователем n00bsteam

Баса как и денег,много не бывает :wink:

Ссылка на комментарий
vdm-1, КГ35 не мало для таких 2-х усей? :D

 

Надеюсь нет. КАП49 работает на четверть.(фронт 2Ома 120Вт номинал, а у усилителя заявлено 250 на 2 Ома, да еще и два канала свободные) и вообще поменял бы его на деньги и взял DLS МА41

 

Сейчас меня смущает дохлая батарейка и штатный гена. Если батарейку поменяю на нормальную кислоту штатного гены хватит? Сейчас машина сильно тормозит если синус идет(как будто ручник натягивают) я думаю батарейки сильно не хватает и на гену большая нагрузка.

Изменено пользователем vdm-1
Ссылка на комментарий
в мануале указано 300А. Помогите' date=' как быть?[/quote'] Выложил бы мануал. Может там какая-нибудь звездочка стоит.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...