Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Несколько возможно простых вопросов. у кого какие мнения?


Рекомендуемые сообщения

по ходу замеров, строительств, размышлений и изучений инсталов, литературы и посещений вебинаров возникли вопросы на которые ни как не могу найти более менее внятного ответа. Может конечно и глаз замылился и не вижу очевидных вещей. Может Вы сможете ответить либо ткнуть носом в литературу где смогу об этом прочитать на доступном уровне. вопросы в следующем (условия привожу не для повседнева, а для чисто спортивно-синусоидных выстрелов) итак вопрос 1) при прочих равных условиях (допустим динамик12" RMS 2000вт, усилитель отдает 3000вт, короб чистыми 45л) какой порт будет эфективнее на выстрел 1 труба диаметром 200мм или 4 трубы диаметром 100, площади портов в таких условиях равны а отдача? и вообще при сохранении площади портов но изменяя их количество меняется только настройка? вопрос 2) пресловутый чистый объем 45 литров. Исходя из чего вообще определяется этот оптимальный чистый объем для конкретного динамика и как? и вопрос 3) Соотношение площади динамика(динамиков) и площади порта(портов). Каково оно будет при вышеназванных условиях? у меня пока выглядит так что площадь порта 55% от площади динамиков. оптимально ли это или стоит еще максимально приблизить площадь порта к площади динамиков, если да то каковы эти приближения например 1 к 1 или существуют какие нибудь ограничения?

Есть версии?:hi:

Ссылка на комментарий

1 я не знаю как на самом деле, но чисто теоретически...фазоинвертор в виде трубы, вроде как, лучше устанавливать так, чтобы край доходил до центра динамика...а значит одну трубу будет лучше...

 

НО...опять же....делают боевые коробы...там и 2 и 4 трубы...думаю, потому, что через 1 200 воздух будет проходить хуже, чем через 2 100....

 

блин, честно, не знаю что сказать...мои познания в автозвуке не достигли таких высот, чтобы сделать конкретный вывод:)

SA-15:good:

Ссылка на комментарий

да тут не до конкретных выводов в принципе. а у кого какое мнение или опыт.

Ссылка на комментарий

2, ну тут, конечно, попроще...объем короба расчитывается из характеристик динамика...габариты короба могут быть расчитаны производителем или сам можешь это сделать через некоторые программы..

SA-15:good:

Ссылка на комментарий

ну а 3...представь, что у тебя динамик 18'....не будешь же ты делать порт такой же площади:)

тем более изменяя площадь порта, изменяется и настройка короба

SA-15:good:

Ссылка на комментарий

Экспериментируте! Всё станет ясно!

сидя перед компом сразу удачный ящик не запилишь

 

Феликс! речь о боевых коробах

Ссылка на комментарий
:biggrin:здесь раввин пробежал? "1 я не знаю как на самом деле, но чисто теоретически...фазоинверто" вот так я вижу свое первое сообщение:biggrin:

SA-15:good:

Ссылка на комментарий
Экспериментируте! Всё станет ясно!

сидя перед компом сразу удачный ящик не запилишь

перед компом щас сижу в силу работы. и пилю и эксперементирую. и "конкретные размеры ящика не прошу", просто иногда общий совет помогает немного сэкономить. (не время) в ресурсах ограничен равно как и в материалах. в нашей деревне все на заказ и издалека. а вопросы в принципе общие, и интересен ход мыслей кто хоть немного дальше продвинут в знаниях чем я сам. да и ответы я думаю очень многим будут и интересны и полезны. все таки по моему ресурс предназначался для обмена мнениями и опытом. :hi:

Ссылка на комментарий

Поддержу, сам задался целью запилить короб только для замеров, опыта нет, курю форум вторую неделю, инфу можно сказать вылавливаю из кучи мусора по крупинкам, одной ообщеной темы по боевым коробам нет, раскрывающим все вопросы ТС

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

Так вам и рассказали все секреты боевых коробов. Для начала информации на форуме вполне предостаточно, а дальше лобзик в руки и вперед экспериментируй.

Ссылка на комментарий

одна труба продуктивнее 2х маленьких,проверено на опыте,обьем сугубо индивидуальный для каждого дина,будешь площадь порта приближать к площади дифа -будет фриэир не чего хорошего не будет.

Ссылка на комментарий

делаешь короб по больше ставишь датчег на стекло,сначало ищещь оптимальное положение короба в багажнике,потом играешь с обьемом и портом,не забывай про расскрывы с обоих сторон трубы.это начальная точка в мир спл:hi::wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...