Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как правильно сделать поканалку?


Dix

Рекомендуемые сообщения

самый большой плюс биампинг- поконалки(по моему мнению) это универсальность ! и возможность менять настройки) по этому не особо понимаю людей которые покупают по два кросса(одинаковых) и режут миды одним из них, а на творой крос вешают только пищалки)( и бьют себя пяткой в грудь мол Поканалко) , я порезал у себя всё с г.у. (урал концерт) на фронт стоит 4канальник, 1-2 канал миды, 3-4 канал пищи, первый второй канал от 61.7 до 3978 герц, третий четвёртый от 4987 и до куда пищя допоёт) (специально недокросс в 1кгц)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дайте данные в какой полосе должны работать компоненты. Понятно что зависит от конкретной акустики, но все же.

Мид бас от .....ГЦ до ....ГЦ

СЧ от .....ГЦ до ....ГЦ

ВЧ от .....ГЦ до ....ГЦ

подаваемый диапазон зависит от характеристик компанентов

например трёшка пищ нр 6,3кгц,(20-25мм) серед 7-8кгц-lp, нp 600(купол) и 200-250(дифузор) мид 700-800lp(если купольная середина) 200-3000(если дифузорная) нp 50-80, крутизна спада также зависит от компанентов

двушка частота раздела между пищ и мидом 3000-5000

чем меньше ты подаёшь диапазон компаненту тем можно больше лить мощи например пищалке при 6,3 можно залить 50ват, при 3кгц 25ват,

Неправильная настройка частот среза и порядков спада может привезти к поломке компанентов

Изменено пользователем bass_generator

2006 чемпион еспл Емма

2006 бронза дбдраг

2007 чемпион еспл Емма

2007 бронза спл клуб

2007 серебро аяска

2008 чемпион дбдраг

2008 серебро еспл Емма

2011 финал DB Drag 154,9 db

Ссылка на комментарий

А вот саб, по теории принято согласовывать с мидами. Типа чтобы не было провала.

Но вот лично мне если саб будет доигрывать до 60гц звук совершенно не нравится.

В нем Нет как бы сказать красоты что ли, да и ход дифа увеличивается.

А вот режешь чтоб до 40-42гц всего доигрывал и наоборот на слух это всё гораздо приятнее.

Так вот это правило что саб должен доигрывать до мидов, это действует только для ЗЯ или и для ФИ тоже?

Ссылка на комментарий
А вот саб, по теории принято согласовывать с мидами. Типа чтобы не было провала.

Но вот лично мне если саб будет доигрывать до 60гц звук совершенно не нравится.

В нем Нет как бы сказать красоты что ли, да и ход дифа увеличивается.

А вот режешь чтоб до 40-42гц всего доигрывал и наоборот на слух это всё гораздо приятнее.

Так вот это правило что саб должен доигрывать до мидов, это действует только для ЗЯ или и для ФИ тоже?

 

и зя и фи

2006 чемпион еспл Емма

2006 бронза дбдраг

2007 чемпион еспл Емма

2007 бронза спл клуб

2007 серебро аяска

2008 чемпион дбдраг

2008 серебро еспл Емма

2011 финал DB Drag 154,9 db

Ссылка на комментарий

у меня усилок хеликс дарк блюе фоур пустил поканально , в дверях орис , походу штатные ещё, с зади пионер овалы ,впринципе задние клонки настроить легче , я с ними разобрался ,звук преятный ,а вот с дверными никак не могу понять либо с бассом и хрип либо без басса но аж шепелявят от настроек эквалайзеров на гу , так как если не добавить пищалки то будит звук как из подвала глухой , да и даже с пищалками не о чём звук , нет чистоты такой как будто ты в машине а такое ощущение как будто рядом с машиной стоишь и искажения просто пипец какие ! там есть на усилке такие штуки band pass и с низу переключатель и какой выбрать ? там три варианта 1) HPF 2) FULL 3) LPBP . и есть 2 крутилки одна LPF а другая HPF .Ничё не пойму как настраивать и что каждая из них даёт сделал более мнее чистый звук но може вы что подскажете если будит так же то значит колонки искажают в дверях , и ещё на ГУ как эти фильтры васкавлять на сколько герц одну и вторую полосу ?

Ссылка на комментарий
у меня усилок хеликс дарк блюе фоур пустил поканально , в дверях орис , походу штатные ещё, с зади пионер овалы ,впринципе задние клонки настроить легче , я с ними разобрался ,звук преятный ,а вот с дверными никак не могу понять либо с бассом и хрип либо без басса но аж шепелявят от настроек эквалайзеров на гу , так как если не добавить пищалки то будит звук как из подвала глухой , да и даже с пищалками не о чём звук , нет чистоты такой как будто ты в машине а такое ощущение как будто рядом с машиной стоишь и искажения просто пипец какие ! там есть на усилке такие штуки band pass и с низу переключатель и какой выбрать ? там три варианта 1) HPF 2) FULL 3) LPBP . и есть 2 крутилки одна LPF а другая HPF .Ничё не пойму как настраивать и что каждая из них даёт сделал более мнее чистый звук но може вы что подскажете если будит так же то значит колонки искажают в дверях , и ещё на ГУ как эти фильтры васкавлять на сколько герц одну и вторую полосу ?

 

А с чего ты взял, что это поканалка? какое гу у тебя для начала? LPF-это фильтр низких частот, HPF- фильтр высоких частот, band pass Это полосовой фильтр- это когда и сверху и снизу можно:smile:

Ссылка на комментарий

ГУ панасоник , он конечно не из последних моделей но регулировка саба , эквалайзеры ,ну и всё такое там есть ) подключён усил поканально , тоесть 2 провода на передние 2 на задние колонки , подскажи пожалуйста на какое название банд пасс переключить и настраивать передние колонки что б играли чисто и не шепелявили и не репели ?

Ссылка на комментарий
самый большой плюс биампинг- поконалки(по моему мнению) это универсальность ! и возможность менять настройки) по этому не особо понимаю людей которые покупают по два кросса(одинаковых) и режут миды одним из них, а на творой крос вешают только пищалки)( и бьют себя пяткой в грудь мол Поканалко) , я порезал у себя всё с г.у. (урал концерт) на фронт стоит 4канальник, 1-2 канал миды, 3-4 канал пищи, первый второй канал от 61.7 до 3978 герц, третий четвёртый от 4987 и до куда пищя допоёт) (специально недокросс в 1кгц)

 

Уважаемый дрюшик, вот, что называется поканалка. А то, что у вас- это обычное подключение. Прочитайте эту тему от начала до конца, может поймете, а потом задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
ГУ панасоник , он конечно не из последних моделей но регулировка саба , эквалайзеры ,ну и всё такое там есть ) подключён усил поканально , тоесть 2 провода на передние 2 на задние колонки , подскажи пожалуйста на какое название банд пасс переключить и настраивать передние колонки что б играли чисто и не шепелявили и не репели ?

 

В твоем случае нужно включать hpf и им настраивать фронт. Band pass нужен для выделения определенной полосы воспроизведения звука.

Ссылка на комментарий

и на сколько герц настраивают обычно что б звук чистый был ? и на магнитоле на сколько ставят герц полосы ?

Ссылка на комментарий

Примерно на 70-80 гц. На гу не крути ничего, делай на усе все.Если после этого пердеть будет в динамиках, попробуй гейном подкрутить в меньшую сторону

Ссылка на комментарий

у меня на гу получается так ! одну полосу можно отключить а другую нельзя ! только можно выбрать от 256 кажется до 80 герц ? на скока герц ту полосу по ставить? в которой нет off что б вообще отключить её

Ссылка на комментарий

на хеликсе дб4 можно без проблем поканалку сделать(двухкомпонентку) даже на магнитолле эл джи и проложи за 2тр

Ссылка на комментарий

динамики режут на разных частотах и разной крутизной спада,от оформления динамиков тоже много че зависит,от того что ты хочешь слушать и как громко слушать,ньюансов куча..лучше напиши какие динамики ,где они стоят зя или дверь итд,очень пригодится для настройки поканалки особенно трешки шумомер(или просто обратится к профессионалам и не рисковать динамиками и зря потраченным временем)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...