Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

3х полосный фронт , hand made


Рекомендуемые сообщения

Прям в корне не правильное ? А что не так то делаю ?

 

дочитав тему до конца стало очевидно что знания пополняются быстро, а теперь еще и есть опытный образец.

пойми, утопическая это идея....

геммороя хапнешь ого-го сколько а результат тебя не устроит....

а еще позднее ты начнешь осознавать что ты проиграл в кпд из за применения именно пассивной фильтрации и усил твой в некотором частотном диапазоне трудится на емкостную нагрузку. потом поимешь что не учел резонансные частоты динов и забыл применить цепи Цоббеля-Буше на мидбасы и результирующая ачх имеет ряд горбов и ко всему прочему не фазолинейна....

 

хотя опыт конечно приобретешь драгоценный:good:

освояй спектралаб:wink: это поистине мощнейший инструмент именно в непостредственной настройке самих кроссов, а не проги, моделирующие лишь величины емкостей и индуктивностей, которые как бы должны подойти для создания пасс.кросса....

кстати, они расчитывают эти значения для чисто активной нагрузки, грубо говоря для резистора.... динамики же обладают импедансом, понимаешь к чему я клоню ????:wink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну вот, все секреты рассказал:biggrin: Обычно после таких фраз у всех отпадает желание продолжать, поэтому не надо было говорить.

Ссылка на комментарий
Ну вот, все секреты рассказал:biggrin: Обычно после таких фраз у всех отпадает желание продолжать, поэтому не надо было говорить.

 

лучше горькая правда, чем сладкая ложь:biggrin:

не стоит питать иллюзий, я просто научен горьким опытом уже, заморачивался:biggrin:

занятие это несомненно интересное и ооооооооооооочень познавательное, но к сожалению готовые кроссы очень редко находят применение в готовых системах, если вобще доходят до этой стадии... а тут еще и под 3 полосы :facepalm::wacko2:

конечно, можно создать пасс.кросс. способный выделить на каждый динамик сугубо свою полосу частот, и дины скорее всего будут жить благодаря этим кроссам, но скорее всего звучать это все будет очень отвратно....

хвала инженерам, создавшим процевые головы :biggrin:

Ссылка на комментарий

Да, процевые головы это спасение в очень многих ситуациях!:good: Конкретно я всё таки нахожу некую прелесть именно в пассивной фильтрации.

Топикстартеру конечно бы почитать литературы, чтобы понять во что он ввязался.

Ссылка на комментарий
Да, процевые головы это спасение в очень многих ситуациях!:good: Конкретно я всё таки нахожу некую прелесть именно в пассивной фильтрации.

Топикстартеру конечно бы почитать литературы, чтобы понять во что он ввязался.

 

я тоже всеми конечностями ЗА пассивные фильтры, но это не практично, несовременно, громоздко, неочень эффективно (кпд и огромные потери).

Ссылка на комментарий

А еще фаза развернеться на 90 ну или на 180 )))

Да я понимаю что не сделаю супер кроссовер )) Я же не тони старк из металалома в яме робота собрать ))))

Просто Проволка есть , кандюков полно , сделать для себя. Как бы думаю что это всеравно лучше чем в бюджетых компонентках , в некоторых кроме кондюка на твитере вобще нечего нет .

Ссылка на комментарий
А еще фаза развернеться на 90 ну или на 180 )))

Да я понимаю что не сделаю супер кроссовер )) Я же не тони старк из металалома в яме робота собрать ))))

Просто Проволка есть , кандюков полно , сделать для себя. Как бы думаю что это всеравно лучше чем в бюджетых компонентках , в некоторых кроме кондюка на твитере вобще нечего нет .

 

я не отговариваю, пробуй, злодействуй. че то все равно получится:good:

и еще раз повторюсь. копнешь глубже в эту тему - придет понимание многих процессов и нюансов, любые вопросы по этой теме станут легкими и решаемыми...

маленький совет. катухи мотай без сердечников, лучше с завышенным количеством витков. конечную настройку веди уже по свипу, поданному со спектралаба (или любой другой проге). корректируй ачх отматыванием лишних витков. с конденсаторами попроще будет. и правильно откалибруй микрофон...

Ссылка на комментарий
вот по поводу калибровки микрофона . как откалибровать ?

 

там в мурзилке вроде описано. честно, уже не помню даже. сам так и не откалибровал - подручный комп моросил своей стремной звуковухой.

еще ты должен учесть то что ачх твоего микрофона не прямая линия. там надо вносить коррективы чтобы он более или менее достоверно измерял.

я ограничился тогда снятием ачх самого фильтра непосредственно на динамиках, тобиш не на резюке а в боевых условиях. до снятия ачх динамиков непосредственно в авто еще не дошло и может вообще не дойти:biggrin:

спектралаб надо самому освоить, иначе не появится понимание всей мощи этой проги. не поленись. если считаешь, что оно тебе пригодится - изучи ее сам, пусть даже методом "научного тыка":biggrin:

Ссылка на комментарий

Да научно тыкаю в свободное время .

Знасит решаю кагого порядка ьудет кроссовер

2ой , минусом будет то что фаза развернеться на 180 градусов . Но я так понимаю что можно будет просто ввод подключить правильно , а выходы поменять полярностью ?

3ий порядок , фаза -90 , как это исправить уже я непонимаю )))

4 порядок вертит фазу на 360 градусов. Вот думаю делать 4ый или 2ой (если по поводу 2ого я прав то точно его)

Посмотрел по нету большенство кроссоверов 2го порядка .

 

После кроссовера будет стоять стабилизатор импеданса (Zobel Circuit (Impedance Stabilization)) только непойму что вводить

DC resistance (Re): Ohms

Inductive Equivalent (Le): Henries

какое сопртивление и какая индуктивность ??

 

 

И немогу разобраться что такое L-pad (Speaker Attenuation) L-pad (Докладчик Затухание)

ввести вот это надо

Driver Impedance = Ohms

Desired Attenuation = dB

и получим 2 резистора , это для согласования громкости ?

получаеться вводим 4 и 91 ???

 

 

 

как потом аттенюатор и стабилизатор соеденить их на каждый динамик да делать ?

fe17bc0d67f1a91c3158ef804fa82cca.jpg

218181396f459bae1daf230857d881cc.jpg

меьод научного тыка унес меня в тупик , со стабилизатором и аттенюатором вобще не могу разобраться . скажите что вводить .

Изменено пользователем Safonov Sergey
Ссылка на комментарий

Re и Le параметры дина, в Desired Attenuation значения 1...5 дб(это не чуйка, а делитель для выравнивания амплитуды)

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Re - сопротивление динамика постоянному току, простым омметром тыкнете в динамик и узнаете, для того чтобы узнать индуктивность динамика, легче всего приобрести измеритель иммитанса. Он всё равно пригодится потом чтобы подбирать нужные значения для компонентов фильтра.

Аттенюация применяется в случае когда например чувствительность пищалки 91, а басовика 88, соответственно в цепь фильтрации пищалки применяем два резюка, в расчётах указываем (в приведённом мной случае) 3дб.

Ссылка на комментарий

2ой порядок , минусом будет то что фаза развернеться на 180 градусов . Но я так понимаю что можно будет просто ввод подключить правильно , а выходы поменять полярностью ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...