Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Тест усилителя DD м3а


zipp

Рекомендуемые сообщения

Занимался ремонтом в "ИМПОРТСЕРВИС" К ТВОЕМУ сведению маяк не делает автоусилители
А никто не писал про автомобильные усилители, читать хоть надо то на что пишешь ответ :sarcastic:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Во блин, и ты туда же?

Значит, что 6800 Вт с DD Z2LV, который тестили в Белгороде - пацаны просто потешили свое самолюбие?

Может и ты похвастаешься своим резом? Или как прошлый собеседник - подашься в философию?

А причём тут Белгород, там ребята так же намеряли ток и напряжение и ни к чему не приводили ни на что не умножали, дак и вы не умножайте на 0,707 и радуйтесь что М3а даёт 4+кВт, я что ли против этого...

Я лишь спросил регистрировали ли вы клипп, т.к например при помощи осциллографа можно получить более "нормальную" мощность, а не "SPL" мощность как вы говорите, если это для вас не важно я не против...

Ссылка на комментарий
Не, ему ЕСТЬ чем похвастать, не загоняйся:biggrin:

Да ладно, ничего выдающегося, да и давно это было... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Да ладно, ничего выдающегося, да и давно это было... :scratch_one-s_head:

Скромняжка:sarcastic:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
А причём тут Белгород, там ребята так же намеряли ток и напряжение и ни к чему не приводили ни на что не умножали, дак и вы не умножайте на 0,707 и радуйтесь что М3а даёт 4+кВт, я что ли против этого...

Я лишь спросил регистрировали ли вы клипп, т.к например при помощи осциллографа можно получить более "нормальную" мощность, а не "SPL" мощность как вы говорите, если это для вас не важно я не против...

Расскажи как правильно... Будем мож на след. выходных пробовать... И потом тогда выложим результаты с учётом всех этих факторов...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
А причём тут Белгород, там ребята так же намеряли ток и напряжение и ни к чему не приводили ни на что не умножали, дак и вы не умножайте на 0,707 и радуйтесь что М3а даёт 4+кВт, я что ли против этого...

Я лишь спросил регистрировали ли вы клипп, т.к например при помощи осциллографа можно получить более "нормальную" мощность, а не "SPL" мощность как вы говорите, если это для вас не важно я не против...

Ну вот скажу так - у нас в прайсах М3а написан как 3000вт на 1 ом при 14,4 при 1% THD. Как правило все уси ДД имеют мощность несколько выше заявки, 10-15%. Тоесть реально где-то 3300-3400вт.

Следовательно процент THD в измерениях парней был явно завышен, это очевидно. Но так уж повелось, что никто на это особо не смотрит:pardon:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Ну вот скажу так - у нас в прайсах М3а написан как 3000вт на 1 ом при 14,4 при 1% THD. Как правило все уси ДД имеют мощность несколько выше заявки, 10-15%. Тоесть реально где-то 3300-3400вт.

Следовательно процент THD в измерениях парней был явно завышен, это очевидно. Но так уж повелось, что никто на это особо не смотрит:pardon:

В следующих тестах учтем данный фактор.

Результат полученной мощности будем умножать на 0,707:smile:

Мы ведь только познаем методику.

Будем считать, что первый блин получился комом :smile:

Ссылка на комментарий
Ну чтобы не покупать эти клещи есть формулы а чтобы увидеть клипп осциллограф ........а при клиппе я могу и 10000 ватт намерить....

 

Кстати у тебя интересная точка зрения. Но допустим подали на вход усилителя синус50гц и на выходе осциллограф покажет синус50гц(пускай и полученный из треугольного сигнала выс.част.) но по мойму вольтметр тоже увидит сигнал как синус(или всё же увидит выс.част.)? А вот насчёт того,что нельзя по закону Ома высчитать мощность, немного удивил :scratch_one-s_head:. Ведь есть ток,есть напряжение(правильно измерянные) и погрешность при расчёте мощности будет от не учёта фаз между ними.

Ссылка на комментарий

Почитал тут тему - такое ощущение что все в кучу собрали из физики. Осталось еще подряд перемножить все коофициенты возможные и получить цифру 1квт в итоге и с такого горя потом :hang1:. :biggrin:

 

Про Uпит.^2/R*2 это вроде как формула прикидочной чистой мощности уся, вот только есть НО! Для того чтобы ее применить если я правильно понимаю обозначение Uпит. нада вскрыть усь и мерить напругу с транса под нагрузкой известной заранее (моток проволоки скажем, но не дин в ящике ни в коем случае). Так то все это верно - при проектировании уся такой наверника расчет и не только используют чтобы подобрать детали и т.п. предварительно оценивая примерную мощность уся который в дальнейшем будет выпущен.

 

В случае СПЛ - нам нужно знать сколько мощи у нас на дин идет на той или иной частоте, нагрузка (импеданс) пляшет от оформления ящика и не только, и чтобы узнать как то мощность при конкретных совокупных многих факторах никаких формул не хватит - мозг можно будет сломать и в итоге не расчитаешь верно если бы это можно было однозначно узнать истинный ответ. По этому все в мире пользуются клещами и вольтметром и законом ома, в случае если нада узнать колво мощи достаточно чистой примерно +/- используют или ухи в качестве осцилографа если замер с дином идет как нагрузкой, или осцилограф нормальный если начало явного перехода в клипп нельзя услышать (катушка проволоки в качестве нагрузки и т.п.) и тогда следим за формой сигнала чистой.

 

так вот как уже Серега писал обычно все уже знают макс уровень громкости на голове при которой макс рез выходит и макс мощи при этом с не очень большим уровнем клиппа (обычно не более 5-10%) и при таком обычно режиме впервую очередь для самих себя и других узнаем "мощность" полученная по данному стандарту так сказать измерению. Ведь так или иначе в дальнейшем все сравниваем именно такую мощность а не пиковую или с THD 0.1% скажем :biggrin:

Пусть даже цифры эти по большему счету не истинная точная мощность - но мы ведь сравниваем относительно других усей, цифры которые были полученны таким же макаром! Поэтому все эти излишествами сложных физических расчетов и прочих учетов факторов ИМХО можно принебречь так как они везде присутсвуют и всегда. :hi:

 

Единственно если делаем тест мощи уся при сабовой нагрузке имхо нужно сперва на слух подогнать уровень энкодера при котором не будет слышно клиппа, мы скажем слышем что на 25делениях пошел клипп, сделали 24деления, дали паузу для катух дина и акб и стреляя узнаем рмс мощность в опять же нашем своем стандарте измерений (обще практикуемом среди коллег). :wink:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Ну вот скажу так - у нас в прайсах М3а написан как 3000вт на 1 ом при 14,4 при 1% THD. Как правило все уси ДД имеют мощность несколько выше заявки, 10-15%. Тоесть реально где-то 3300-3400вт.

Следовательно процент THD в измерениях парней был явно завышен, это очевидно. Но так уж повелось, что никто на это особо не смотрит:pardon:

Про мощность М3а не спорю тем более при 14,4В и на 1Ом, просто сами тут на днях поработали с генератором, теперь с одним аккумом Титан 100А под капотом и М3 нагруженном в 0,5Ом двумя 3512 при гейне на всю на музыке напруга на усе 14,5В по показаниям выносного регулятора клиппа нет абсолютно (светодиод да же не подмигивает), а раньше напруга падала до 11,9В и клипп уже на 50%....

Дак вот до даработки питания меряли один М3 в 0,5Ома просадка до 11,9В мощность 2400 Вт (без всяких перемножений) сопротивление получилось 1,5Ома

После доработки меряли два М3 мостом на 2Ома просадка до 13,8В мощность 3600Вт сопротивление 5 Ом

Как так-то ящик один, динамики одинаковые, клещи и мультиметр одинаковые, а результаты так различаются....

Я думаю что дело в клиппе и второму результату больше доверяю...

Ссылка на комментарий

Единственно если делаем тест мощи уся при сабовой нагрузке имхо нужно сперва на слух подогнать уровень энкодера при котором не будет слышно клиппа, мы скажем слышем что на 25делениях пошел клипп, сделали 24деления, дали паузу для катух дина и акб и стреляя узнаем рмс мощность в опять же нашем своем стандарте измерений (обще практикуемом среди коллег). :wink:

Одно НО, когда стреляем без наката, клещи с ПИК-холдом не проканают уже точно, в момент начала показания будут сильно разниться, тоесть зафиксируется результат без учёта реального импеданса, вобщем я к тому что в таком варианте нужны клещи с измерением среднего значения а не наивысшего... Может не привильно тебя понял конечно и ты не об этом :wink:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
В следующих тестах учтем данный фактор.

Результат полученной мощности будем умножать на 0,707:smile:

Мы ведь только познаем методику.

Будем считать, что первый блин получился комом :smile:

В вашем случае нужно мерить до клипа(на слух или осциллограф),при сильном клипе ваши приборчики приврут ,умножать не на что не надо.С жостким клипом или осцилограф,и (или) TRUE RMS.

Ссылка на комментарий

И ещё... Мерить желательно в диапазоне от 50гц до 60гц, т.к. большинство недорогих клещей адекватно измеряют только на этих частотах(некоторые только на 50гц).

Ссылка на комментарий
Почитал тут тему - такое ощущение что все в кучу собрали из физики. Осталось еще подряд перемножить все коофициенты возможные и получить цифру 1квт в итоге и с такого горя потом :hang1:. :biggrin:

 

 

Про Uпит.^2/R*2 это вроде как формула прикидочной чистой мощности уся, вот только есть НО! Для того чтобы ее применить если я правильно понимаю обозначение Uпит. нада вскрыть усь и мерить напругу с транса под нагрузкой известной заранее (моток проволоки скажем, но не дин в ящике ни в коем случае). Так то все это верно - при проектировании уся такой наверника расчет и не только используют чтобы подобрать детали и т.п. предварительно оценивая примерную мощность уся который в дальнейшем будет выпущен.

 

В случае СПЛ - нам нужно знать сколько мощи у нас на дин идет на той или иной частоте, нагрузка (импеданс) пляшет от оформления ящика и не только, и чтобы узнать как то мощность при конкретных совокупных многих факторах никаких формул не хватит - мозг можно будет сломать и в итоге не расчитаешь верно если бы это можно было однозначно узнать истинный ответ. По этому все в мире пользуются клещами и вольтметром и законом ома, в случае если нада узнать колво мощи достаточно чистой примерно +/- используют или ухи в качестве осцилографа если замер с дином идет как нагрузкой, или осцилограф нормальный если начало явного перехода в клипп нельзя услышать (катушка проволоки в качестве нагрузки и т.п.) и тогда следим за формой сигнала чистой.

 

так вот как уже Серега писал обычно все уже знают макс уровень громкости на голове при которой макс рез выходит и макс мощи при этом с не очень большим уровнем клиппа (обычно не более 5-10%) и при таком обычно режиме впервую очередь для самих себя и других узнаем "мощность" полученная по данному стандарту так сказать измерению. Ведь так или иначе в дальнейшем все сравниваем именно такую мощность а не пиковую или с THD 0.1% скажем :biggrin:

Пусть даже цифры эти по большему счету не истинная точная мощность - но мы ведь сравниваем относительно других усей, цифры которые были полученны таким же макаром! Поэтому все эти излишествами сложных физических расчетов и прочих учетов факторов ИМХО можно принебречь так как они везде присутсвуют и всегда. :hi:

 

Единственно если делаем тест мощи уся при сабовой нагрузке имхо нужно сперва на слух подогнать уровень энкодера при котором не будет слышно клиппа, мы скажем слышем что на 25делениях пошел клипп, сделали 24деления, дали паузу для катух дина и акб и стреляя узнаем рмс мощность в опять же нашем своем стандарте измерений (обще практикуемом среди коллег). :wink:

 

Ладно хоть обсмеивать не стал в отличие от некоторых которые за смайликами скрывают свое незнание ...Согласен с тобой насчет того что формулу применять будут редко но ведь если могут измерить Uвых то можно измерить и Uпит или это намного сложнее?Насчет того что сравнивать Uвых и I усилителей полученные таким же макаром тоже можно оспорить -----один использует UNIT, другой MASTECH третий VICTOR итд у одного усилителя частота ШИМ 100кГЦ у второго 220кГЦ утретьего 320кГц(случай с классом D) и гадай потом кто сколько поймал гармоник, несущей ШИМ а вот еслиб все мерили осцил Uвых без клипа И даже потом вычисляли с помощью формул мгновенной мощности то такие данные были бы близки к верным и никто бы не оспаривал.Принебречь можно всем конечно и кричать всем потом что производитель пишет к примеру 2400 ватт/1ом а мне вот повезло с усилком и я выдавил с него 5000 ват

Просто много раз уже говорил на этом форуме все ваши измерения в ШИМ усилителях класса D без осцил. это неправда и в большинстве случаев завышены

 

И ещё... Мерить желательно в диапазоне от 50гц до 60гц, т.к. большинство недорогих клещей адекватно измеряют только на этих частотах(некоторые только на 50гц).

Частично согласен но все равно поймаешь ВЧ помехи от БП или УСИЛИТЕЛЯ (В СЛУЧАЕ КЛАССА D) и клип не увидишь.

Изменено пользователем karat-ufa
Ссылка на комментарий
Во блин, и ты туда же?

Может и ты похвастаешься своим резом? Или как прошлый собеседник - подашься в философию?

слушай Bol-l-lak-а, его образование позволяет делать ему такие выводы и резу него 155+ на финале ИАСКА 2008г...:smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...