Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ПОДГОТОВКА К SPL-соревнованиям


TRUENNO

Рекомендуемые сообщения

Серег, а может она не расходиться на самом деле, а просто мы сами чего то не знаем, не знаем настолько глубоко, чтобы смочь это объяснить. Мы же все тут не доценты и не профессора, а простые смертные для которых это в основной массе хобби.

Ну скорее всего так оно и есть. Вернее.... ну просто нет стройной теории по построению СПЛ систем. И появится я думаю не скоро.

и еще для тех, кто не верит в расчеты и теорию, напомню что максимальный результат в россии и снг (на термлабе) показан людьми, которые СЧИТАЛИ и делали по ТЕОРИИ. И причем очень давно, лет 5 назад и пока ни один "пилилщик" за эти 5 лет, до этой планки не допилил ...

Конечно важны расчеты. Недооценивать их нельзя. Только надо знать ЧТО считать. И проверять потом расчеты:wink:

Так что еще раз повторюсь, давайте уважать мнения обоих сторон и учиться друг у друга. Все это пишется по причине того, что задрали постоянные наезды пилильщиков на теоретиков. Давайте уживаться дружно.

Конечно, миру мир, войне сосиска:drinks:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстати с упомянутыми людьми, которые считали, нам по знанию теории не тягаться, мы не профессора акустики к сожалению. Но по результату в равных условиях - запросто.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

 

З.Ы. У Рки параметры практически такие же, и если открывать секреты, то именно за счет такого комплекса параметров, плюс большой ход, Рка стала для нас СПЛьной легендой. И если задасться целью провести статистику, то подавляющее большинство удачных давилок на Рке имеет объем как раз вокруг 50 литров и настройку в среднем на 4Гц ниже давилльной частоты :smile: - та же самая анатомия!

 

 

Опа... А у меня-то 75 л без учёта порта и настройка на полтинник. Я что-то не так сделал?

Custom Design

Ссылка на комментарий
Кстати с упомянутыми людьми, которые считали, нам по знанию теории не тягаться, мы не профессора акустики к сожалению. Но по результату в равных условиях - запросто.

 

поверь наслово, нет там ничего сверхестественного, видел я в прошлом году как все это считалось и делалось, вполне элементарные вещи и измерения, которые способен осилить на этом форуме каждый. в общем после этого почерпнув новые знания и методы работы, для себя сделал вывод, что лично я со своим "пилением" занимают откровенной куйней.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
поверь наслово, нет там ничего сверхестественного, видел я в прошлом году как все это считалось и делалось, вполне элементарные вещи и измерения, которые способен осилить на этом форуме каждый. в общем после этого почерпнув новые знания и методы работы, для себя сделал вывод, что лично я со своим "пилением" занимают откровенной куйней.

Я прекрасно себе представляю методы работы и типы оформлений которые там применяются. Более того, они схожи с тем что делаю я сам. (по крайней мере сужу по тому что видел лично). Единственный раз я повелся на общие тенденции, отступив от своих разработок.... дурак че:sarcastic:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

вы экспролоджи обсуждаете чтоли?

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
вы экспролоджи обсуждаете чтоли?

Тссссссссссссссс................ это секрет:biggrin:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

При больших уровнях звукового давления на низких частотах

в замкнутом пространстве происходят процессы, которые больше

отвечают законам гидромеханики газов, чем электроакустики.

Поэтому мне кажется, что опираясь только на знание

теории электроакустики, трудно добиться высокого результата.

Во всяком случае в экстремальных классах.:scratch_one-s_head: ИМХО

Ссылка на комментарий

как говорил мой кореш, которому автозвук побоку, оружие он придумывает:smile:, так вот все что выше 150дб, это уже ударная волна со всеми вытекающими отсюда

Ссылка на комментарий

это мега интересная тема!

 

Я думаю (тут я специально заостряю на том, что я просто рассуждаю!) что поведение воздуха ввиде ударной волны касается пространства внутри салона. Внтутри ящика конечно многое меняется, но не кардинально, потому что вне зависимости от давления и скорости волны конечный объем воздуха имеет конечную жесткость, и вес, поэтому если предположить возможность сделать ФИ ящик, в котором не будет завихрений при любой амплитуде, то он будет работать как резонатор при дюбой громкости.

 

А вот анатомия салона на такой громкости - это уже совем иное, отдельное искусство! Без постижения, без обуздания которого никогда спл монстра не построиш... это факт.

 

Я думаю что надо все эти чудеса физики постигать последовательно - сначала добиться результатов в простой колымаге, а потом уже уперевшись в _другую_ физику постигать эту самую другую физику и осваивать секреты строительства броневичков и всего остального, что не попадает в классы относительно мало переделанных авто. Собственно именно из за этой принципиальной разницы эти классы и разделены: в простой таврии/оке/CRX никогда не надавить столько, сколько надавишь на том же самом железе в грамотно построеном бронивичке (к примеру по типу "ракушка"). :smile:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Итак, купил я сегодня два штуки Magnat ADR 300, цена за каждый 5500р.! Рассчитал в программе, вот что получилось (см. рис.). Горб на месте или надо перерассчитать-настройка на 42hz, а максимум отдачи на 51hz(см. рис.). Объем корпуса хочу сделать общий. Кто что скажет в паре с мад15 есть шансы выступить достойно?

IDOL AUDIO

+7-964-922-22-00

Ссылка на комментарий

Размять бы их сначала, да самому померить параметры Т-С, а уж после рассчитывать.

Не исключено, что параметры у динамиков разные.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Тут уже померяли. Заявка/факт не особо различаются. на графике разница тоже практически неизменна. Так что там насчет вышезаданных вопросов?!??

IDOL AUDIO

+7-964-922-22-00

Ссылка на комментарий
Тут уже померяли. Заявка/факт не особо различаются. на графике разница тоже практически неизменна.

На сколько различаются частоты резонанса у динамиков между собой? Эо важно, если помещать их в один объём.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...