Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Не клеим винил...?


Гость Static-Z

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Есть у кого-нибудь желание поделиться опытом наклеивания винила на элементы акустического оформления, либо элементы салона авто?

 

У меня есть DLS-овский винил. Тянется во все стороны. Пробовал наклеить его DLS-овским же клеем.

На баллоне с клеем не написана технология. Сколько ждать и надо ли? Какой слой клея должен быть?

Пробовал обклеить штатную пластиковую рамку черного цвета в Toyota Camry винилом под салон. Так вот на фронтальные части винил клеиться, а начинаешь задавливать его в углубления, там он не держится.

Кто-нибудь знает как его клеить? И для чего нужен в этом процессе термофен? Отрывать ли тканевую подложку?

Еще заметил особенность - греем приклеенный винил феном - клей размегчается и все отклеивается?

Как например обклеить пепельницу (внутренности естественно)? Как винил заставить сохранить растянутую форму? DLS-клей мне не очень понравился. Говорят клеют еще клеем 88-м.

Надеюсь кто-нибудь скажет что-нибудь вразумительное :empathy:

Изменено пользователем Static-Z
исправление
Ссылка на комментарий

я ничего не знаю по поводу этого вопроса. Но есть вопросы о которых очень долго задумываюсь.

Можно ли где-нибудь на заказ сделать винил определённого рисунка(хочу рисунок карбона)??? Как то видел в интернете фотки обклеенных частей салона-и очень понравилось, вот и с тех пор думаю что можно сделать для воплощения этой мысли.

Ссылка на комментарий
я ничего не знаю по поводу этого вопроса. Но есть вопросы о которых очень долго задумываюсь.

Можно ли где-нибудь на заказ сделать винил определённого рисунка(хочу рисунок карбона)??? Как то видел в интернете фотки обклеенных частей салона-и очень понравилось, вот и с тех пор думаю что можно сделать для воплощения этой мысли.

 

Конечно делают. Посмотри http://www.vinil-nsk.ru/kontakts.php.

Может там есть? Позвони им и спроси, есть у них винил с таким рисунком?

Ссылка на комментарий

не путайте пленку типа "оракал" и собсно ВИНИЛ, обивочную ткань. Вообще охота убить человека, обозвавашего оракал винилом.

 

ЗЫ. перетяжка подиумов и панелей винилис-кожей, технология нанесения и выдержки клея, укладка-натяжение-прогрев винила тоже очень интересуют, ибо уже пора обтягиваться, работы пресс, а опыта ноль. Понятно, что практиковаться буду "на кошках", но основы и рекомендации хотелось бы знать.

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

про клеи я в курсе, спреями запасся. А вот технология натяжки-прогрева....

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

Как от сердца отрываю :)

Не профессионал, но клею не в первый раз.

Использую винилис турецкий, коем шьют чехлы (не путать с дерьмонтином) - мягкий, тянется неплохо, приятный на ощюпь, хорошая фактура.

Клей 88 - можно, но есть лучше - клей момент в жестяных банках желтого цвета (в гараж пойду - посмотрю как называется).

Вобщем мелкие детали обтягивать - заипешся... но можно, а вот подиумы, стойки под пищалки тока в путь - главное, чтоб острых углов было по меньше, а то складки (пусть и мелкие) неизбежны. Вообще при желании моно все обтянуть...

1 этап - допустим есть готовый подиум (отшпатлеванный и зашкуренный) - обезжириваем.

2 этап - наносим клей на обе поверхности (винилис и сам подиум), ждем некоторое время, пока клей не подвялется немного (я жду минуты 3).

3 этап - начинаем наклеивать винилис на подиум (предворительно сделав выкройку подиума на винилисе) - натягиваем края винилиса на подиум и начинаем разглаживать от середины к краям - как бы выгоняя пузыри воздуха из под материала (возможно придется отклеить и заново, натянув, приклеить края) - я выгоняю руками,можно тряпочкой или роликом...

4 этап - разгладив винилис на подиуме приступаем к заворачиванию краев материала. Тут, возможно придется еще раз промазать материал клеем т.к. его подложка должна быть пропитана довольно обильно (вот почему спрей не всегда подходит под оклейку винилиса, а больше под оклейку карпета). Если есть к чему пристрелиться из скобочного пистолета, то пристреливаем винилис :crazy:... если нет - то ждем пока подсохнет и начинаем приклеивать (можно попробывать несколко раз прислонить промазанный материал к промазанному подиуму - и станет заметно по вязкости подсох кле иль нет) Особенно геморно натягивать на сильных заклуглениях или углах - тут и понадобиться термофен - нагреваем (не сплавьте!!!) винилис в местах, где вероятно будет много складок (пропитанный клеем и нагретый феном) сильно натягиваем на угол или тыловую сторону подиума.

5 этап - еще раз разглаживаем все и убедаемся в отсутствии складок и полостей с воздухом.

Возможно, кому-то будет не совсем понятно, но старался разжевать все как смог.

P.S. Еще есть спец клеи, при помощи которых можно еще лучше все обклеить, но они стоят дорого и я не знаю, как они называются :scratch_one-s_head: А еще ппц как сложно достать, по крайней мере мне... :bye:

Присоединяю мои работы.

Ссылка на комментарий

взято на вооружение! уже присматриваю, что из домашних приблуд мона обтянуть для пробы и накопления опыта )))

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий
не путайте пленку типа "оракал" и собсно ВИНИЛ, обивочную ткань. Вообще охота убить человека, обозвавашего оракал винилом.

а зовут ее так потому что по научному она называется "пленка ПВХ" - поливинилхлоридная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...