Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

155.4 dB - 2xSoundstatus152 - DDZ2HV - ФИ


Гость mier

Рекомендуемые сообщения

LeSTeR БП6А тут совсем не в кассу! если сблизить настройки портов то они будут излучать впротивофазе. БП6А это отличный вариант нагрузить динамик в широкой полосе и получить высокую отдачу от высокочувствительного короткоходного драйвера, но на спл не перспективный вид оформления. А БП6Б отличается от А тем, что А это два параллельных резонатора, а Б - два последовательных.

 

Я знаю что такое БП А и Б и некотрые другие их вариации ;)

Насчет противофазы у А типа не понял - порты же разные будут, такой длины чтобы синфазно работали, иначе смысл АКЗ мутить? :unknown:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

порты же разные будут, такой длины чтобы синфазно работали,
такого быть не может в БП6А, просто принципиально.

Либо порты работают на разных частотах, либо в противофазе. Все это только от того, что к великому нашему сожалению, динамик двумя своими сторонами излучает противофазные волны. А "фазоинвертор" - это есть ни что иное, как инвертор фазы, то есть поворачиватель "фазы на 180 градусов", если излучение передней сторонй динамика развернуть по фазе и то же сделать с излучением задней стороны динамика, то на выходе не изменится ровно ничего, кроме хода пожалуй. То есть динамик будет стоять, а воздух будет крутиться по короткозамкнутому пути, перетекая из одного объема в другой и обратно, занимательная штуковина, но абсолютно бесполезная, разве что волосы сушить можно... )

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Это же не ТЛ, в котором можно подобрать длину труб, чтобы концы в фазе работали...

(одну сделать три метра, вторую полтора )))))))))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
такого быть не может в БП6А, просто принципиально.

Либо порты работают на разных частотах, либо в противофазе. Все это только от того, что к великому нашему сожалению, динамик двумя своими сторонами излучает противофазные волны. А "фазоинвертор" - это есть ни что иное, как инвертор фазы, то есть поворачиватель "фазы на 180 градусов", если излучение передней сторонй динамика развернуть по фазе и то же сделать с излучением задней стороны динамика, то на выходе не изменится ровно ничего, кроме хода пожалуй. То есть динамик будет стоять, а воздух будет крутиться по короткозамкнутому пути, перетекая из одного объема в другой и обратно, занимательная штуковина, но абсолютно бесполезная, разве что волосы сушить можно... )

 

:sarcastic:

 

Ты меня не так понял малость, я имел ввиду на выходе синфазно будет, а на входе в порт естественно с разницей 180гр. Один порт на 180 второй на 360гр. по фазе настроен. Я имел ввиду длину разную в том смысде если камеры одинакового объема брать то длина разная будет у каждого порта. Один ведь с меньшей задержкой играет второй в два раза бОльшей при почти равной частоте если.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Это ты меня не понял. И судя по тому, что ты пишешь, вобще немного недопонял насчет работы резонаторов.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Это ты меня не понял. И судя по тому, что ты пишешь, вобще немного недопонял насчет работы резонаторов.

 

Ок. Тогда что не верно я понимаю?

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

То, что порт может быть на 360гр. по фазе настроен.

Порт настроен на определенную частоту, и на этой частоте разворачивает фазу на 180 градусов. Какова бы ни была длина порта, его площадь и все остальное, вблизи частоты настройки порт излучает звук впротивофазе излучению тыльной стороны динамика, за счет этого и достигается усилиение звука, засчет разворота излучения тыльной стороны диффузора. А если обе стороны динамика нагрузить резонаторами, настроенными на одну частоту, то каждый из резонаторов перевернет фазу излучения динамика и на выходе будут излучать впротивофазе друг другу, вне зависимости от конструкции этих резонаторов (от объема, от портов)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
То, что порт может быть на 360гр. по фазе настроен.

Порт настроен на определенную частоту, и на этой частоте разворачивает фазу на 180 градусов. Какова бы ни была длина порта, его площадь и все остальное, вблизи частоты настройки порт излучает звук впротивофазе излучению тыльной стороны динамика, за счет этого и достигается усилиение звука, засчет разворота излучения тыльной стороны диффузора. А если обе стороны динамика нагрузить резонаторами, настроенными на одну частоту, то каждый из резонаторов перевернет фазу излучения динамика и на выходе будут излучать впротивофазе друг другу, вне зависимости от конструкции этих резонаторов (от объема, от портов)

И это даже в Спикершопе хорошо видно!:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
То, что порт может быть на 360гр. по фазе настроен.

Порт настроен на определенную частоту, и на этой частоте разворачивает фазу на 180 градусов. Какова бы ни была длина порта, его площадь и все остальное, вблизи частоты настройки порт излучает звук впротивофазе излучению тыльной стороны динамика, за счет этого и достигается усилиение звука, засчет разворота излучения тыльной стороны диффузора. А если обе стороны динамика нагрузить резонаторами, настроенными на одну частоту, то каждый из резонаторов перевернет фазу излучения динамика и на выходе будут излучать впротивофазе друг другу, вне зависимости от конструкции этих резонаторов (от объема, от портов)

 

Насчет если на 180гр. будет каждый порт работать то ясное дело будет АКЗ! На одной частоте БП6А работать не будет как выходит очень офигенно по СШ. :mocking:

 

Я выбрал оптимальное соотношение гдето 1/2 частоты и объемы соотносяться у этого типа. Узко сводить настройку портов - отдача падает от ящика заметно сильно, хотя ход наверно и падает дина. Но толку с этого что дин "стоять" будет и еле давить, при этом грея катухи.

:unknown:

 

А вообще по теории у БП6 фаза получаеться "как бы" до 540гр. выворачиваеться. Там дело еще в разности частоты, соотношении их как бы накладываеться.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

По-моему, порты БП настраиваются с разницей примерно в октаву, но это для музыки. Для СПЛ наверное можно и ближе настроить, хз

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...