Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Непонятки с настройкой ФИ на готовом коробе


sinner

Рекомендуемые сообщения

Парни подскажите и поясните, дин мошка, обьем 50 чистыми, фазик - говнотруба. Считаю в баспорт, отпиливаю, вставляю. Далее самое интересное, нашел два варианта как проверяют настройку: с помощью соли и другой вариант - датчик на свип тоне в трубе.

 

Итак при одном и том же уровне громкости на гу и уселке, соль минимум движется с 30-34 Гц, датчик в трубе на свип тоне показывает максимальное звуковое давление на 37.7 Гц. Соль на 37-38 герц прыгает как одурелая. Не пойму почему так выходит? По идеи же максимальное звуковое давление в трубе фазоинвертора должно быть на частоте настройки. Кто, что, скажет?

 

И что получается считать в данном случае настройкой? 30-34 Гц когда ход минимален или максимальное звуковое давление в порте на 37.7 гц, но как же тогда ход диффузора?

 

И все таки у меня остался вопрос: как точно определить частоту настройки ФИ?

Изменено пользователем sinner
Ссылка на комментарий

та же ситуация. ход минимален на 30, по датчику 35

Team Pride Нижний Новгород

160,6 db @ 40hz

Ссылка на комментарий

У меня при таком способе проверки (сахара и датчега) не соответствие +-1Гц

Ссылка на комментарий
У меня при таком способе проверки (сахара и датчега) не соответствие +-1Гц

 

А чем вызвано несоответсвие? это и охота понять....

Изменено пользователем sinner
Ссылка на комментарий

не надо забывать что от машины зависит на какой частоте вылезет пик, например в голой машине пик вылезет на высокой частоте, а если проклеить её наглухо то пик может спуститься вниз

Ссылка на комментарий

Евгений Юрьевич, это влияет когда датчик на стекле, а тут в порту. тут скорее влияет не резонанс кузова, а как саб расположен, нагружены ли порт с дином

Team Pride Нижний Новгород

160,6 db @ 40hz

Ссылка на комментарий

выстави саб на улицу и сравни,у меня +-1!

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий
выстави саб на улицу и сравни,у меня +-1!

 

я на улице мерил, до машины еще дело не дошло

Ссылка на комментарий

по дину точнее определить. А то что такой разбег 30-34 надо навесное чуть громкости добавить и тогда ход появится на граничных частотах и диф почти встанет на какой то одной в пределал 1гц. Я так намерил 36-37

Ссылка на комментарий
та же ситуация. ход минимален на 30, по датчику 35

 

датчик показывает пик выше, потому что это пик короба. а 30 - это настройка порта. я тоже когда-то так мерил настройку и всегда совпадали эти цифры, пока однаджы они не разошлись герц на 7. и тут до меня дошло почему. поэтому проще всего положить датчик в порт и прогнать свип. при минимальном ходе смотришь на датчик и видишь настройку порта

Ссылка на комментарий

а что она вообще вам даст эта настройка порта? это лишняя информация

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

Всем :hi:

В одном из постов (где-то на форуме) Suhan pr предложил пару способов проверить настройку ФИ 1.поставить короб вверх дином,насыпать на дин соль,рис и прогонять синус,на каком ход будет наименьшим(будут заметно по прыжкам риса)это и есть частота настройки.

2.в проге баспорт,в разделе калькулятор,туда вводишь параметры короба, и узнаешь настройку:)

Ссылка на комментарий

Дык интерес в том сколько настройка в реале вылезла.

Басспорт это только инструмент, теория, а вот что в реале получается в конкретных условиях вот это интересно.

 

Сам строил короб под альп, порт песочные часы. Целился в 32-33 а в реале попал в 29 Гц:smile:

Эрка была немного в шоке от этой коробульки:smile: на этом коробе без проблем определил.

 

А вот сделал короб под DD 512 порт труба. Прогоняю синусы и не пойму, АЧХ как будто горбатая, то есть ход то нет, ничего не пойму:unknown:

 

Кидаю в этот короб Аrizona Еagle EPS 12 - гоняю синусы, настройка вылазит 28 и 29 Гц:shok:

С такими параметрами такая настройка просто не могла вылезти.

Расчетная в басспорте была 34-35 Гц. Правда проверял в машине, дин вверх, порт в бок.

Изменено пользователем Frenky
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...