Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мини тест Velas 1108D vs. Fusion PP-AM 300010


LeSTeR

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :greeting:

Значит решили сравнить эти два уся в каких есть пока условиях, но замеряя рмс мощю, а не максимальную какую-то космическую, которая получалась, если просто катушку вешать 1ом (жалко что не низкая нагрузка доступна была с ящиком - а именно саб р-ка 1242 был в ящике). Так же в тот вечер была привезена р-ка 1522 новая, как и сам велас, вот только ящик под 15ку был не закончен как выяснилось, а времени не было еще и ящик собирать под 15ку (порты трубы резать, крепить и т.д.), к тому же герметить ящик полностью, а время в обрез, успели только прогнать серию велас+1242 в ящике -> велас+1522 без ящика -> фьюжн + 1522 без ящика -> фьюжн+1242 в ящике.

 

Отпишусь сразу замеры проходили с заглушенным двиглом, дело происходило т.к. в закрытом гараже. На акум стояла зарядка постоянно работающая во время замеров предшествующих так и во время замера мощности выходной усей. Питание сразу скажу не фонтан, самое обычное, хотя и мощности маленькие. Акум варта синяя 62а/ч вроде, сила один 25кв.мм (+), и минус с кузова (несколько под капотом и и один провод из багажника к усю (-)). Так же стоит кондер ХЗ какой емкости, небольшой (1,5-2Ф вроде) поэтому можно чисто формально это учесть как бонус в данном случае. :biggrin:

 

Значит ниже архив с видео всех замеров, название файлов говорит само за себя и об условиях замера.

 

Далее прилагается таблица которую я составил позже дома уже на основании перепросмотров снятого видео по кадрам, выложил по 2-3 значения в разные моменты времени в последовательном хронометраже (сверху вниз): напряжение постоянное входное на клеммах уся, выходное напряжение на саб и ток в разные моменты времени немного (сперва первые стабильные значения с наименее просевшим напряжением на входных клеммах уся, а далее значения при постепенном просаживании дальнейшем).

 

По поводу разницы в резе сказать особо нечего, вернее я не помню скоко в конце концов было когда фьюжик замеряли дб разок.

С веласом успел поиграться вначале ищя ту громкость энкодера при которой макс рез - в итоге как то расширенно вышло у веласа, то есть положения 2-3 дают почти тот же рез, на фьюжике более узкий диапазон в этом плане. И вообще мож дело в чуствительности разной у усей, но у веласа клиппинг как то вроде начался относительно не высокий, добавляешь 1-2 громкости и лишь тогда начинается жесткий клиппинг.

Вообщем макс. рез с веласом в данном ящике (порт на 49Гц гдето, на частоте 49Гц) был 140,8-141дб, сколько было на фьюжике точно дб в конце мож Саня помнит напишет. При прочих равных условиях замера несчитая более подразряженного после тестов всех акб, резы помоему получились близкими очень, или на пару десятых мож велас громче был, точно не помню. К тому же на фьюжине раз дунули не меремеряя повторно, на уровне громкости на которой обычно мерили.

 

А теперь внимание вопросы у меня по таблице будут мож кто сможет мне разъяснить как так:

 

1. почему при замере 1522 саба без ящика при полученном низком импедансе около 2х ом при обоих усях вышла мизерная мощность, на фьюжике причем вообще 150вт вышло, на веласе 330вт, просадка по питанию вообще херня в случае фьюжика - выглядит будто реально подключили 2х канальник какойто слабый, причем в случае веласа тоже самое хотя мощи при данном замере, р-ка 1522 без ящика, раза в два больше чем у фьюжина, но один хрен мне не понятно почему значения тока и напруги выходные такие мелкие получилсь раз импеданс довольно низкий 2ома был. Гораздо ниже чем в ящике когда 1242 стояла, хотя там мощи было больше значительно!

2. гляньте видео замеров фьюжина как с 1522 р-кой так и в конце когда 1242 в ящике была. В случае когда просто 1522 было подключена - при включении синуса звук будто саб работает как то короткими очень рывками - не гладко как то, а будто каждый второй такт временной определенный он не работает - на слух тарабанит как то. Далее когда в ящике мерили на видео видно по цифрам и слышно что сперва первую секунду моща валит норм гдето 670вт вроде было, соотвествующая сильная просадка 10,...В, следом громкость резко падает, причем очень существенно и дальше на одном уровне давит и выдает цифры (несчитая плавной просадки), но когда громкость упала резка, упала и мощность до 510вт гдето (см. таблицу), вольтаж входной вырос - то есть будто громкость мы сами убавили. :unknown: Я сперва думал мож дело в кондере что он скажем полностью зарядился пока мы переподключали и потому впервую секунду как бы питание мощнее вышло, но когда видео глянул то вольтаж как раз наоборот не просел а вырос входной, а это говорит о том что просто мощность убавилась - вопрос только отчего? И фьюжн так часто пашет по крайней мере на замерах слышно, а не только в данном случае дело было. Не всегда но бывает что первую сек жмет а потом проваливается мощность. Самое интеерсное что что кондер, линейки провода те же были что и когда велас подключали. Неужели дело в самом усе может быть? Если в нем мож кто знает в чем причина может быть техническая? На музыке я такого не замечал кстати.

 

Насчет велика как и ранее думал вывод что не такой он уж и мощный прям как пишут, +/- на уровне фьюжика. На более низкой нагрузке потом мож еще протестим когда будет ченить под рукой хотя бы 2+2ома саб, а лучше 1+1ом. :smile: Но не думаю что расклад сильно измениться при переходе на более низкую нагрузку, хотя допускаю что какойто из них на 1-2ома будет более веселее выдавать несмотря на то что 3-4ома слабее скажем был, но это маловероятно ИМХО тем более уси одного класса работы.

 

У кого какие соображения по тесту и по возможным причинам ненавязчивой но в чем то скрывающейся проблеме фьюжика при включении с паузы особенно заметной, но не всегда.

Velas 1108D vs. Fusion PP-AM 300010 (видео замеров).rar

Velas 1108D vs. Fusion PP-AM 300010.xls

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

я только не понял,как вы могли Р-ку 1522 (2*2 Ом) подцепить в 2 Ома к усю ? на 1 катушку чтоли ?

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
я только не понял,как вы могли Р-ку 1522 (2*2 Ом) подцепить в 2 Ома к усю ? на 1 катушку чтоли ?

 

2 Ома это был импенденс в процесе замера, цепляли её в 1 Ом

Ссылка на комментарий

1242 ведь тоже не 2ома а 3-4ома было изза подъема импеданса. А вот 1522 подключенная без ящика я думал даст ближе к номиналу импеданс учитывая что ход хороший был но тут дело еще в резонансе скорее всего хотя он лежит ниже гц на 6 чем мы подавали сигнал (30гц). Возможно на 40гц даже при меньшем ходе вышло бы веселее скажем 1.5ома, но на других частотах не мерилось.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

А можно выводы и контрольные цифры кратко? А то файл Коля явно ногой делал, хер поймешь где что:biggrin:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

планировался к замеру Фуджик 300010 который я не снимал

а вот теперь и замерили его

Ссылка на комментарий

велас 1108д условие замера саб

В--- А В ~ Ом Вт

11,29 13,2 40,6 3,075757576 535,92

11,34 13,1 40,7 3,106870229 533,17 ящик 1242

 

11,87 12,1 25,5 2,107438017 308,55

11,62 11,4 25,9 2,271929825 295,26 вне ящика 1522

 

фьюжн 300010

В--- А В ~ Ом Вт

10,73 12,9 51,9 4,023255814 669,51 ящик 1242

11,04 11,8 43,4 3,677966102 512,12

 

12,24 8,8 17,6 2 154,88

12,17 8,8 17,7 2,011363636 155,76 вне ящика 1522

Ссылка на комментарий
кому чего не ясно?

Пожалста, в формате:

 

Усь1:

напруга, ток, просадка.

 

Усь2:

напруга, ток, просадка.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
вы вроде его планировали ранее, типа кто то отказался снимать и т. д.

просто интересно

 

леха в модели наверное просто ошибься

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...