Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как правильно настроить ФИ?


urs16

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, несколько дней читал форум но так и не нашел конкретных ответов, поэтому задам несколько вопросов.

  • 1.Как прогреть дин перед замром? Для начала я измерил резонансную частоту нового динамика. После этого подключил к усилку и подал синус близкий к резонансной частоте +\- 5 Гц., постепенно увеличивая мощность и попеременно меняя частоты. Саб гонял около 6ти часов, после опять замерил резонансная частота снизилась, после этого снял параметры дина.

  • 2.На какую частоту настраивать фазоинвертор? В моем случае настроен на 35 Гц. Так как если увеличивать частоту к 38-40Гц. Горб не растет, а на 35 делается более удлиненным.

  • 3. При расчете двух фазоинверторов, Басспорт выдает длину общуюю для двух фазиков, или отдельно для каждого? Например при расчете двух фазоинверторов, показывает длинну 1800 мм., Какая длинна каждого 1.8м.
    или 0.9 м.?

  • 4. Ну и последнее самое важное, как правильно проверить настройку порта? Если я настраиваю порт на 35 Гц., то замер Fc должен также показывать 35Гц.?

Все ли я правильно понял или где то ошибаюсь?

Изменено пользователем urs16
Ссылка на комментарий
Всем добрый день, несколько дней читал форум но так и не нашел конкретных ответов, поэтому задам несколько вопросов.

  • 1.Как прогреть дин перед замром? Для начала я измерил резонансную частоту нового динамика. После этого подключил к усилку и подал синус близкий к резонансной частоте +\- 5 Гц., постепенно увеличивая мощность и попеременно меняя частоты. Саб гонял около 6ти часов, после опять замерил резонансная частота снизилась, после этого снял параметры дина.

  • 2.На какую частоту настраивать фазоинвертор? В моем случае настроен на 35 Гц. Так как если увеличивать частоту к 38-40Гц. Горб не растет, а на 35 делается более удлиненным.

  • 3. При расчете двух фазоинверторов, Басспорт выдает длину общуюю для двух фазиков, или отдельно для каждого? Например при расчете двух фазоинверторов, показывает длинну 1800 мм., Какая длинна каждого 1.8м.
    или 0.9 м.?

  • 4. Ну и последнее самое важное, как правильно проверить настройку порта? Если я настраиваю порт на 35 Гц., то замер Fc должен также показывать 35Гц.?

Все ли я правильно понял или где то ошибаюсь?

 

Наверно ты совсем мало прочитал форума. Есть тема где Сергей "PLAZMA" писал о том, что при воспроизведении частоты, на которую настроен порт ФИ, диффузор имеет минимальный ход. Вот и делай выводы.

Также есть тема, где приведена схема, для проверки настройки порта вольтметром.

А программа Басспорт, по моему мнению, как наука статистика - точная наука о неточных данных. Но это лишь моё мнение.

Ссылка на комментарий

Нашел по настройки фазоинвертора.

с помощью генератора Вы можете довольно точно определить частоту настройки фазоинверторов Ваших АС. Медленно понижая частоту от какой-либо частоты заведомо выше частоты настройки фазоинверторов, в момент совпадения её с частотой настройки фазоинвертора размах хода диффузора НЧ головы резко уменьшится, а поток воздуха через шахту будет максимальным

 

Хотелось бы еще узнать на какую частоту и в каких случаях, лучше всего настраивать порт?

Ссылка на комментарий
Хотелось бы еще узнать на какую частоту и в каких случаях, лучше всего настраивать порт?

А какие случаи тебе нужны?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...