Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Народ посмотрите плизз


Рекомендуемые сообщения

так...тада ищем людей с 15 ркой...порты именно трубы?или щель мона?

 

Если честно мне всё равно какой порт будет лижбы колбасило:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну вот я тож посчитал в басбоксе - выдал 86-87л...терь забил эти 86л в баспорт

75d80f8f86ddt.jpg

понимаю што порт шумный...ну можно с ним еще поигратся

насчет хода тож неуверен

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий
ну вот я тож посчитал в басбоксе - выдал 86-87л...терь забил эти 86л в баспорт

75d80f8f86ddt.jpg

понимаю што порт шумный...ну можно с ним еще поигратся

насчет хода тож неуверен

 

А ход дифузора ето максимальный?Вроде бы 70мм.или я чот напутал? А чистатату настройки фазика сам вибираеш?

Ссылка на комментарий
А ход дифузора ето максимальный?Вроде бы 70мм.или я чот напутал? А чистатату настройки фазика сам вибираеш?

 

Вот какая лажа нечего непонимаю был обьём ящика 85 литров ввёл параметры твоего фазика и получилось что общий обьём 106 как так?

Ссылка на комментарий
106л это грязный обьем(Vb + обьем порта+обьем дина(дин перемерял?))

 

А точно блин чот я туплю с утра,не дин немерил ну блин убираю фазик получаеться на 1-2 литра меньше 4то дин 20 литров чтоли?

Ссылка на комментарий

В скрине баспорта написано руским по белому-внутренний обьем порта-18.....литра,+стенки,что получается?

Ссылка на комментарий

Я ж тебе писал что от 106 надо отнять фанеру,дин,порт.там как раз размер к рекомендуемым объёмам потходит.Давай разбирайся.Я такой же возьму если с деньжатами всё вырулю.Если до компа доберусь (родни) тож попробую считануть.

Ссылка на комментарий
А ход дифузора ето максимальный?Вроде бы 70мм.или я чот напутал? А чистатату настройки фазика сам вибираеш?

 

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=2479&page=2

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

Хорошо, давайте смоделируем.

 

Для исходной настройки автора 82 л / 31 Гц получим следующую картину (рис.1).

Как видим, пик находится в районе 30 Гц, что очень низко для "давки". Для звука такая АЧХ не годится, да и ГВЗ улетело в заоблачные дали, бас будет плохим, особенно на нижнем крае диапазона.

 

Если мы печёмся о звуке, то как решить проблему с горбом? Его можно придавить только уменьшением объёма, других путей нет. Стало быть, уменьшаем объём и сдвигаем настройку немного ниже, чтобы вынести всплеск ГВЗ за пределы рабочего диапазона саба. И выходим на 30 л / 26 Гц (рис.2). Здесь всё практически хорошо, только порты получаются гигантскими из-за огромной площади и хода диффузора.

 

А если нужна "давка"? Тогда надо сдвигать пик поближе к резонансу салона и вытягивать горб побольше. Значит, увеличиваем объём в разумных пределах и сдвигаем вверх настройку. Можно остановиться на варианте 80 л / 44 Гц (рис.3). АЧХ жуткая, ГВЗ тоже. Слушать такой бас на повседневе - зря терять здоровье и нервы. Впрочем, кому как. А давить при таком раскладе можно.

 

Попробуйте сами, кто в теме. Наверняка у вас получится более приемлемый вариант, я это делал по-скорому.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если честно тоже не ожидал.Ну хорошо.Допусм хочеться сделать хороший качественный басс на повседнев.Рассчитываем песочные часы и получаеться что длинна уже не мерт а 60см.Вопрос вот какой:порт в виде песочных часов в обязательном порядке должен находиться внутри короба либо можно так же как трубу выносить наружу?Может глупый вопрос но всё же.Можно сделать ящик 30л а к нему пристроить ещё один в котором собственно порт будет распологаться?или бред полный?

Ссылка на комментарий

Если делать короб на "давку" то порт из 110 трубы получаеться всего 90мм,я правильно понял?А каким образом без программ рассчитать скорость звука в порте?я это к тому-имеет ли смысл ставить не одну допустим трубу а 2-3-4 ?либо же достаточно одной но с фланцем?думаю песочные часы тут вообще ни как при такой длинне трубы?

Ссылка на комментарий
Допусм хочеться сделать хороший качественный басс на повседнев.Рассчитываем песочные часы и получаеться что длинна уже не мерт а 60см.Вопрос вот какой:порт в виде песочных часов в обязательном порядке должен находиться внутри короба либо можно так же как трубу выносить наружу?Может глупый вопрос но всё же.Можно сделать ящик 30л а к нему пристроить ещё один в котором собственно порт будет распологаться?или бред полный?

Конечно можно, кто вас ограничит? Работать это будет. Короб порта вполне можно пустить снаружи ящика.

 

Если делать короб на "давку" то порт из 110 трубы получаеться всего 90мм,я правильно понял?

Правильно. Только таких труб потребуется не меньше 3 штук, а значит, вырастет и их длина.

 

А каким образом без программ рассчитать скорость звука в порте?я это к тому-имеет ли смысл ставить не одну допустим трубу а 2-3-4 ?либо же достаточно одной но с фланцем?думаю песочные часы тут вообще ни как при такой длинне трубы?

Насчёт скорости: рассчитайте объёмное смещение, поделите его на площадь порта - получите максимальную амплитуду колебаний воздушной пробки Amax. А из неё рассчитаете максимальную скорость по формуле

 

Vmax = 2pi * Fb * Amax

 

Правда, вы получите скорости вдвое большие, чем показывает BassPort. Это ошибка в программе, исправленная в следующей версии. Но рекомендации по шумам остаются в силе относительно старых значений, тут всё верно.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...