Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Проблемма с ЭРКОЙ! Стучит дифузор.Брак? Подскажите


max21

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такая появилась проблемка: Появился призвук. На неграх громко когда басит,такое ощущение как будто дифузор стучит вместо баса,при этом ход минимальный. Дин вытащил,посмотрел,катушка медного цвета не опалённая. Если дыру порта заткнуть ход увеличивается в разы и стук прекращается. Вот небольшой видюк стука

Может ли это быть от того ,что дин ещё не раскачался? Играет четвёртый день. Вчера этого не было. Дину сегодня не наваливал. Кажется что динамик попадает в собственный резананс.

Короб 40л чистых, фазик на 42Гц, играет от мад11 в 2ом.

Изменено пользователем max21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется объем мелковат, и что-то ты с настройкой такой негров слушаешь????

Fs. Р-ки у 15" 23Гц, у 12" 30Гц.

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий

Какое ГУ?

Какой усилитель?

Выложи фото крутилок на усилителе.

 

P.S. склоняюсь к квадратному сигналу - клип

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

1. неправильный ящег

2. неправильная настройка...

 

больше вариантов нету...

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий

ГУ PIONEER 5200SD,усь длс мад11,GAIN на 4вольта,сабсоник 25гц,фнч гдето 50гц,на гу саб порезан на 50гц,миды от 50гц. Саб +1,эквалайзер всё в ноль,лауд LOW. Стучать начинает гдето после трёх минут на громкости 45 Lil Jon And The Eastside Boyz - Throw It Up http://www.zaycev.net/pages/4270/427091.shtml .

Нарезал синусов 20-60 с шагом 2гц,стучит от 38до50гц, дальше перестаёт(ход дина меняется).

В общем не знаю на что думать.

Изменено пользователем max21
Ссылка на комментарий

Помоему ящик тут не причем учитывая что ящик явно не кривой! И бежать переделывать ящик я бы не советовал потому что если "стук" есть он от ящика не пройдет. Ключевой момент то что дин в нагруженном от порта состоянии когда подвижки ход наименьший по мнению автора стучит чтото, а если тут же сделать зя ящик заткнув порт при росте естественно хода существенно стук пропадает - вот в чем странность!

Мысли:

1. Возможно при возрастании хода в зя либо становится не слышно стук подвижки так как естественные призвуки подвижки при большом ходе растут и на фоне может быть просто не слышно.

2. А динамик ли вообще это? указанный выше диапазон возникновения стука указывает что дело в нагрузке на динамик/ящик в диапазоне когда порт синхронно работает с динамиком отчего нагрузка растет на ящик в том числе. Возможно стенка какая нибудь не жестко стоит и ходит чуть от не достаточной скрутки и т.п. включая стенка порта внутри ящика. Заодно проверь на герметичность ящик если где воздух проходит чуть у фи ящика может стенку пытаться расшатывать отчего могло такое не сразу появиться а когда ящик чуть подрастянуло давлением и появился люфт стенок. Сам динамик плотно ли сидит?

Больше ничего пока в голову не приходит если дин нормальный. Если бы каркас катушки диффузор пробил или шайба оторвалась скажем то с ростом хода проблема не исчезала бы а даже наоборот! Потому и вопрос в дине ли дело вообще? Настройки уся и головы не знаю какие должны быть чтобы саб физически стучал на малом очень ходе. Ищи причину потом расскажешь че за чудеса были. :)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Нет! стенки корпуса ходить не могут 100%. Я не первый ящик делаю и даже не десятый.

Напилено всё идеальноровно,состыковано на спец клей двухкомпанентный(расширяется немного при застывании)и саморезы 5х70, пробовал разобрать такой ящик-это не реально!!! Ломается фанера,клей остаётся целым. В общем можно даже саморезы убрать,ящик останется цельным и герметичным! Сегодня поеду к продавцу,посмотрим что скажет на это он.

Ссылка на комментарий
Стучать начинает гдето после трёх минут на громкости 45 Lil Jon And The Eastside Boyz - Throw It Up

Думаю это ключевой момент в этой проблеме... Лил Джон творит чудеса :smile:

Ссылка на комментарий
ГУ PIONEER 5200SD,усь длс мад11,GAIN на 4вольта,сабсоник 25гц,фнч гдето 50гц,на гу саб порезан на 50гц,миды от 50гц. Саб +1,эквалайзер всё в ноль,лауд LOW. Стучать начинает гдето после трёх минут на громкости 45 Lil Jon And The Eastside Boyz - Throw It Up http://www.zaycev.net/pages/4270/427091.shtml .

Нарезал синусов 20-60 с шагом 2гц,стучит от 38до50гц, дальше перестаёт(ход дина меняется).

В общем не знаю на что думать.

Эх, а поглядеть на выходной сигнал осцлографом есть возможность?

 

1) Убрать loud

если не поможет

2) Убрать все улучшайзеры типа Саб +1

если и это не поможет, тогда

3) Подвинуть гейн в район 4,5-5 вольт чтобы снизить чувствительность

 

Если мало басса, браться за новый ящиг :)

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Провод в нутри короба в натяг. Я тоже сначала так думал что он. Дырка под провод в притирку. Дин ставлю,потом натягиваю. Там ничего не свистит.

Ссылка на комментарий

Да нет не треснул. Я его уже нераз выкавыривал,и кишками наружу ставил чтоб посматреть гре стук сидит. Кажется что дифузор по воздуху хлопает будто обочто-то жёсткое. Ну по крайней мере так кажется.

По логике за 3 мин громкого прослушивания катуха думаю нагревается и задевает за чтото в зазоре,но выключаеш, сразу рукой диф шатаеш нифига не задевает.

Мож примагничивает её к стенке? Брак или нет?

Ссылка на комментарий

1) Убрать loud

если не поможет

2) Убрать все улучшайзеры типа Саб +1

если и это не поможет, тогда

3) Подвинуть гейн в район 4,5-5 вольт чтобы снизить чувствительность

 

+1 если расматривать возможную проблему с перегрузом сигнала то вот все абсолютно в ноль попробывать и гейн еще убавить хотя он и так низкий. И посмотреть снова че изменилось. Кстати на разном материале музыкальном такое происходит? То есть на любой песне такое твориться где бас около 40-50Гц?

 

Попробуй сменить усь и посмотреть либо как у тебя с другим усем работать будет либо как твой саб/усь в чужой системе будет себя вести.

п.с. Да фотки ящика посмотрел после поста который писал выше, потому согласен на вид ящик добротно сделан и герметично все. :good:

 

Вытащи дин и осмотри все, руками туда сюда его понажимай - поймешь сразу норм или нет подвижка. Диф относительно каркаса катушки ни капли ходить не должен - если будет такое возможно ты с ходом когда то переборщил скажем нечайно стрельнул на полной мощи синус какойнить 20-30Гц в ящике ФИ с нынешней даже настрокой 42Гц. Хотя чтобы проломить дифф нада мощи нормально и отключенный сабсоник на усе для верности. Если ты первый хозяин саба то должен знать че ты с ним такое делал первое время что такая хрень появилась не сразу. :wink:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...