Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как грамотно выставить срезы?


Dm-44

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Уже запустил одну дверь из того, что у меня есть в подписи, отпадно играет :smile:

Срезы правда на усилителях выставил приблизительно.

Сначала казалось, что все будет несколько проще, с выставлением этих самых срезов.

А именно:

1) Качаем синусы (генерил их тут в генераторе синусов).

2) Вытыкаем все межблоки из усилителей кроме, к примеру, пары на мидбасы.

3) Запускаем синус, в данном случае на 60-70 гц, и крутим на усилителе соответствующую настройку нижних срезов.

Здесь возникает вопрос, потому как в теории предполагалось, что поймать нужное положение "крутилки" будет просто, а именно - звучание синуса полностью пропадет в момент выставления этой "крутилки" за нижними пределами 60 герц (~55).

Подобным образом предполагалось порезать все, и середины и пищалки. Но все оказалось не так просто.

Звук определенной частоты не пропадает при "обрезании" его, а лишь меняет свое звучание на более тихое и где-то чуть иное.

Я так понимаю, начало изменений в звучании синуса это и есть "поймать" нужное положение настройки? Правда выловить нужные положения крутилки в таком случае очень сложно, - во первых четкой ступеньки в изменении звучания нет, а какие либо изменения нарастают ну очень плавно. На практике-же получается, что четверть крутилки выкрутишь, пока поймешь что изменение началось уже где-то очень давно. И порой заводские цифры на срезах усилителя далеко отличаются от моих найденных.

 

Так вот собственно вопрос - как поймать нужные срезы? Само собой никаких осциллографов у меня нет.

 

И еще вопросик вдогонку - как лучше порезать серию VO, те что у меня в подписи?

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем Dm-44

DD: SS4a+S4b+W10+2*M8+2*B1 ; M3b+2*SQ3.112

Ссылка на комментарий

Миды ладно, но твиттеры лучше уселом не подрезать. Или же подрезать повыше!

Да вы правы, как только синус становится тише, действует фильтр, по все видимости или 1 или второго порядка.

99>vrx 6t>brax nox28>ss10f>icon 1624>pdx 2.150>visaton w250

Ссылка на комментарий
а лишь меняет свое звучание на более тихое и где-то чуть иное

Это же не цифровой сигнал, а аналоговый, АЧХ резко не падает, а спадает постепенно, поэтому ты слышишь тихий или искаженный сигнал, а границы вибирать тебе, что твоему уху приятней, крутизна зависит от порядка фильтра, чем больше порядок, тем круче АЧХ...

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий
Приветствую всех!

Уже запустил одну дверь из того, что у меня есть в подписи, отпадно играет :smile:

Срезы правда на усилителях выставил приблизительно.

Сначала казалось, что все будет несколько проще, с выставлением этих самых срезов.

А именно:

1) Качаем синусы (генерил их тут в генераторе синусов).

2) Вытыкаем все межблоки из усилителей кроме, к примеру, пары на мидбасы.

3) Запускаем синус, в данном случае на 60-70 гц, и крутим на усилителе соответствующую настройку нижних срезов.

Здесь возникает вопрос, потому как в теории предполагалось, что поймать нужное положение "крутилки" будет просто, а именно - звучание синуса полностью пропадет в момент выставления этой "крутилки" за нижними пределами 60 герц (~55).

Подобным образом предполагалось порезать все, и середины и пищалки. Но все оказалось не так просто.

Звук определенной частоты не пропадает при "обрезании" его, а лишь меняет свое звучание на более тихое и где-то чуть иное.

Я так понимаю, начало изменений в звучании синуса это и есть "поймать" нужное положение настройки? Правда выловить нужные положения крутилки в таком случае очень сложно, - во первых четкой ступеньки в изменении звучания нет, а какие либо изменения нарастают ну очень плавно. На практике-же получается, что четверть крутилки выкрутишь, пока поймешь что изменение началось уже где-то очень давно. И порой заводские цифры на срезах усилителя далеко отличаются от моих найденных.

 

Так вот собственно вопрос - как поймать нужные срезы? Само собой никаких осциллографов у меня нет.

 

И еще вопросик вдогонку - как лучше порезать серию VO, те что у меня в подписи?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

Может быть стоит к этому железу купить хороший процессор?

Железо то не на 10к, а угробить потом вч или сч слишком низким срезом не доставит удовольствия от прослушивания.

 

ПыСы даже тот же Х1.1 можно за 5.5р взять.

Team DD Russia

::hair::

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

а если идет синус 60 герц то 59 и 61 там нету что ли? потом все это бред, включаешь клубняк и режешь с уся пока не услышишь на басе искажения, потом вокал, и режешь пищи до появленяия искажений. лучше их по отдельности. предполагаю что с гу и гейнами пользоваться уже умеете.

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий

да какая разница какое гу, лишь бы уси с резаком были, у меня вообще гу нет, с айпада шамшит, да еще и поканалка)))

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий
Может быть стоит к этому железу купить хороший процессор?

Железо то не на 10к, а угробить потом вч или сч слишком низким срезом не доставит удовольствия от прослушивания.

 

ПыСы даже тот же Х1.1 можно за 5.5р взять.

На данных усилителях есть все необходимые настройки срезов, единственное, что вч снизу максимум от 5кгц можно порезать, но это я думаю и не проблема, то есть это самое то для них (выше резать нет необходимости).

С процессором да, поудобнее конечно было-бы. Но в какой-то момент и Y-образные сплошные межблоки заказал, не из очень дешевых (шесть линейников с мафона на 10 линейных входов на усях) , потому все-же не стал рассматривать процессор для системы. Да и крутить постоянно я не любитель, - по мне так один раз настроить дабы оптимально отыгрывало все жанры и ничего более не трогать.

 

а если идет синус 60 герц то 59 и 61 там нету что ли? потом все это бред, включаешь клубняк и режешь с уся пока не услышишь на басе искажения, потом вокал, и режешь пищи до появленяия искажений. лучше их по отдельности. предполагаю что с гу и гейнами пользоваться уже умеете.

Я уже приноровился более-менее на слух резать, ну и с синусами кое-где сверяться.

Изменено пользователем Dm-44

DD: SS4a+S4b+W10+2*M8+2*B1 ; M3b+2*SQ3.112

Ссылка на комментарий
Приветствую всех!

Уже запустил одну дверь из того, что у меня есть в подписи, отпадно играет :smile:

Срезы правда на усилителях выставил приблизительно.

Сначала казалось, что все будет несколько проще, с выставлением этих самых срезов.

А именно:

1) Качаем синусы (генерил их тут в генераторе синусов).

2) Вытыкаем все межблоки из усилителей кроме, к примеру, пары на мидбасы.

3) Запускаем синус, в данном случае на 60-70 гц, и крутим на усилителе соответствующую настройку нижних срезов.

Здесь возникает вопрос, потому как в теории предполагалось, что поймать нужное положение "крутилки" будет просто, а именно - звучание синуса полностью пропадет в момент выставления этой "крутилки" за нижними пределами 60 герц (~55).

Подобным образом предполагалось порезать все, и середины и пищалки. Но все оказалось не так просто.

Звук определенной частоты не пропадает при "обрезании" его, а лишь меняет свое звучание на более тихое и где-то чуть иное.

Я так понимаю, начало изменений в звучании синуса это и есть "поймать" нужное положение настройки? Правда выловить нужные положения крутилки в таком случае очень сложно, - во первых четкой ступеньки в изменении звучания нет, а какие либо изменения нарастают ну очень плавно. На практике-же получается, что четверть крутилки выкрутишь, пока поймешь что изменение началось уже где-то очень давно. И порой заводские цифры на срезах усилителя далеко отличаются от моих найденных.

 

Так вот собственно вопрос - как поймать нужные срезы? Само собой никаких осциллографов у меня нет.

 

И еще вопросик вдогонку - как лучше порезать серию VO, те что у меня в подписи?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

чтобы попасть в частоты настройки срезов фильтров нужен мультиметр (вольтметр). подаем синус на вход усила, смотрим напряжение на выходе, запоминаем. ставим синус с той частотой, на которой хотим резать и крутим частоту среза на усиле. как только напряжение на выходе усила станет на 3 дБ ниже, значит мы попали в настройку.

Ссылка на комментарий
чтобы попасть в частоты настройки срезов фильтров нужен мультиметр (вольтметр). подаем синус на вход усила, смотрим напряжение на выходе, запоминаем. ставим синус с той частотой, на которой хотим резать и крутим частоту среза на усиле. как только напряжение на выходе усила станет на 3 дБ ниже, значит мы попали в настройку.

 

не фига себе, я о таком даже и не слышал. Все на слух. Ради интереса надо будет заценить способ)))

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий
не фига себе, я о таком даже и не слышал. Все на слух. Ради интереса надо будет заценить способ)))

 

:biggrin: ну Вы даете парни. это следует из определения частоты среза фильтра:biggrin:Частота́ сре́за (fc) в электронике — частота, выше или ниже которой мощность выходного сигнала электронной схемы уменьшается вполовину от мощности в полосе пропускания. ниже на 3 дБ от остального уровня - искомая частота среза. так же определяются и границы АЧХ (эффективный диапазон частот).

Ссылка на комментарий
Оно единственное верное :pardon:

 

тут не соглашусь, уши ни кто не отменял. Они же конечный результат слышат, им и настраивать)))

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...