Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Площадь порта


witalik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А чем щелевик от труб будет отличаться . Всегда только с трубамим делал короба .....

 

по теории круг и квадрат ОДИНАКОВОЙ площади имеют разные периметры. у квадрата (прямоугольника)периметр больше ,т.е. трение воздуха о стенки в щели сильней чем в трубе ,т.е. демпфирование паразитных колебаний(затухание гулкости) происходит эффективней.

в трубе есть посылки на органный эффект . но это теория моё имхо.

я пользую щели. щелевой тоннель проще разместить внутри ,особенно если он длинный или их два(но не исготовить). помне--щель эстетичней

Ссылка на комментарий

При балансе порта что-то все забыли про подпор динов, да и всегда было интересно, стоит-ли обращать внимание на скорость в порте.. при моих расчетах в баспорте, он всегда выходил за рамки номы и окрашивался красным, но никаких призвуков я никогда не слышал, может от того, что площадь портабыла от 400кв и выше....

 

 

 

А вообще есть предложение вынести каноны и некоторые ньюансы расчёта и настройик портов в шапку темы, как с темой о "Шпаргалка ЧВ"

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий
При балансе порта что-то все забыли про подпор динов, да и всегда было интересно, стоит-ли обращать внимание на скорость в порте.. при моих расчетах в баспорте, он всегда выходил за рамки номы и окрашивался красным, но никаких призвуков я никогда не слышал, может от того, что площадь портабыла от 400кв и выше....

 

 

 

А вообще есть предложение вынести каноны и некоторые ньюансы расчёта и настройик портов в шапку темы, как с темой о "Шпаргалка ЧВ"

 

Поддерживаю!!!

У многих бы стало меньше вопросов.

Ссылка на комментарий
При балансе порта что-то все забыли про подпор динов' date=' да и всегда было интересно, стоит-ли обращать внимание на скорость в порте.. при моих расчетах в баспорте, он всегда выходил за рамки номы и окрашивался красным, но никаких призвуков я никогда не слышал, может от того, что площадь портабыла от 400кв и выше....[/quote']

Сохранились эти проекты? Было бы любопытно взглянуть на скриншоты.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
При балансе порта что-то все забыли про подпор динов, да и всегда было интересно, стоит-ли обращать внимание на скорость в порте.. при моих расчетах в баспорте, он всегда выходил за рамки номы и окрашивался красным, но никаких призвуков я никогда не слышал, может от того, что площадь портабыла от 400кв и выше....

 

 

 

А вообще есть предложение вынести каноны и некоторые ньюансы расчёта и настройик портов в шапку темы, как с темой о "Шпаргалка ЧВ"

 

Да почему и не обратить внимание) Был опыт что порт свистел((( Это может возникнуть, а может и нет, программа этим как бы предупреждает что возможно завихрения будут, но это не 100 %. На высокой громкости это может вылезти.

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий
Сохранились эти проекты? Было бы любопытно взглянуть на скриншоты.

 

 

_

 

6ea49d902230928b77641f371e0dfe38.jpg

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий

Капитан Улитка,

 

При таких данных порт теряет свою эффективность примерно по достижении хода 8 мм. Дальше запирается, и по сути короб работает почти как закрытый ящик.

 

Число Рейнольдсв превышает 257000, в то время как порт запирается немногим выше 60000.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Капитан Улитка,

 

При таких данных порт теряет свою эффективность примерно по достижении хода 8 мм. Дальше запирается, и по сути короб работает почти как закрытый ящик.

 

Число Рейнольдсв превышает 257000, в то время как порт запирается немногим выше 60000.

 

 

_

 

что такое "Число Рейнольдсв"

и как на него повлиять в положительную сторону?

где ич то откоректировать?

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий

Число Рейнольдса Re - величина, характеризующие свойства потока жидкости или газа.

Зависит от скорости потока, свойств жидкости или газа, а также от геометрии канала.

Подробнее можно найти через Яндекс или Гугль.

В программе Bassportmaster эта величина рассчитывается и отображается на шкале Re.

Для портов с непрямой образующей число Рейнольдса в разных точках порта будет разным.

Пример:

 

proj_sc.png

 

Ваш проект выглядит так:

 

proj_ku.png

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Число Рейнольдса Re - величина, характеризующие свойства потока жидкости или газа.

Зависит от скорости потока, свойств жидкости или газа, а также от геометрии канала.

Подробнее можно найти через Яндекс или Гугль.

В программе Bassportmaster эта величина рассчитывается и отображается на шкале Re.

Для портов с непрямой образующей число Рейнольдса в разных точках порта будет разным.

Пример:

 

proj_sc.png

 

Ваш проект выглядит так:

 

proj_ku.png

 

 

_

 

момент какой, у меня версия 1.0. 1.4 вроде платная, т.к. значения RE у меня нет

второй момент, более важный как на него влиять я так и не понял....

площадью порта, или длинной его?

потом... и в моем конкретном случае, порт перестоёт работать при превышении определённого хода... т.е. подпор становится таким, что дин не может протолкнуть воздух в порте и фактически становится ЗЯ?

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий
второй момент, более важный как на него влиять я так и не понял....

площадью порта, или длинной его?

И тем, и другим. Плюс еще отношение сторон выходного отверстия.

 

потом... и в моем конкретном случае' date=' порт перестоёт работать при превышении определённого хода... т.е. подпор становится таким, что дин не может протолкнуть воздух в порте и фактически становится ЗЯ?[/quote']

Не подпор, а сильно возрастает турбулентность в порте. Там образуется вихревой клубок, который не пробивается.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
И тем, и другим. Плюс еще отношение сторон выходного отверстия.

 

 

Не подпор, а сильно возрастает турбулентность в порте. Там образуется вихревой клубок, который не пробивается.

 

 

_

В таком случае еслеи не тяжело то при той-же настройке и площади порта, как должен выглядеть порт, и второй момент, значение RE можно увидеть только в платной версии, сколько она стоит, и как ее скачать и насколько фактически оказывает влияние этот параметр?

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий

Ещё оффтопом раз уж тема зашла, будет ли прога на Андройде? Было бы просто мега круто согласен даже купить. Очень удобно когда под рукой такая штучка

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
В таком случае еслеи не тяжело то при той-же настройке и площади порта' date=' как должен выглядеть порт, и второй момент, значение RE можно увидеть только в платной версии, сколько она стоит, и как ее скачать и насколько фактически оказывает влияние этот параметр?[/quote']

Оффтоп

Стоимость около 1000р., зависит от способа оплаты.

По приобретению пишите в ЛС, т.к. ссылки на продажу запрещены правилами.

 

Ещё оффтопом раз уж тема зашла' date=' будет ли прога на Андройде? Было бы просто мега круто согласен даже купить. Очень удобно когда под рукой такая штучка[/quote']

Оффтоп

Пока не получается. Надо вникать в программирование под Андроид, а на это нет времени.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...