Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Познание САБОСТРОЕНИЯ


vitun96

Рекомендуемые сообщения

Вообщем надоело черпать разныю инфу по сабостроению ,тем более противоречий очень много.

R примеру возьмем саб

У которого во такие параметры.

_______________________________________

Номинальная мощность, Вт: 600

Полная добротность (Qts): 0,9

Сопротивление, Ом: 4+4

Частота основного резонанса (FS), Гц: 28

Чувствительность, дБ: 90

Эквивалентный объем (VAS), л: 30

_______________________________________

Разобью вопросы по цифрам

1.На что влияют каждый из параметров? (Qts,VAS)

2.Как подобрать литраж с прицелом на повседнев?(Ящик ФИ)

3.Как определить квадратуру порта?

4.Что значит нагрузить порт, динамик,распустить порт и для чего это?

5.Можно ли настраивать короб ниже резонансной частоты динамика?

6.На повседнев щель или трубы?

_______________________________________

Хотелось бы увидеть развернутые ,правильные ответы от знающих людей:good:

Изменено пользователем vitun96
Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

вот и смысл темы? не хочу читать теорию, подавай мне на блюдечке все?

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
вот и смысл темы? не хочу читать теорию, подавай мне на блюдечке все?

Не можешь нормально ответить,не пиши.И на это сообщение не отвечай.ФЛУД в теме не нужен!

Ссылка на комментарий

Хочешь научится грамотно строить сабы пожалуйста в школу Сергея Туманова и это ко всем относится, если вы хотите чтоб вас научили дак платите деньги и вас научат.

А тема на 99 процентов в конце сведётся к тому что дайте чертёж короба под динамик.

Инфы в нете и на Бассклубе просто МОРЕ МОРСКОЕ тут начинающие парни умудрялись чемпионские резы запиливать за 1-2 сезона а вы ничего делать не хотите, если не хотите учится и пробовать то Автозвук не для вас

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

не засирай форум и не будет проблем. докуя вас умных, кому прям щас чертеж короба подавай, кому жуй сопли в стопицотый раз.

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

1. Много инфы

2. Ящик надо подбирать исходя из твоих музыкальных предпочтений.

3. Есть примерные площади портов на каждый калибр динамиков. При большой мощности - надо зажимать порт. Квадратура - это, банально, площадь порта. Высота х Ширина

4. Нагрузить порт - грубо говоря, подвинуть к стенке, распустить порт - увеличить площадь. По остальным - подсказывайте)

5. Можно, но немножко )

6. Кому как нравится, щель мне больше нравится, но трубы легче перенастроить, отпилил или нарастил, сделал раскрыв и не уходит лишняя фанера на порт)

 

 

ИМХО, что не так, исправляйте

Ссылка на комментарий
1. Много инфы

2. Ящик надо подбирать исходя из твоих музыкальных предпочтений.

3. Есть примерные площади портов на каждый калибр динамиков. При большой мощности - надо зажимать порт. Квадратура - это, банально, площадь порта. Высота х Ширина

4. Нагрузить порт - грубо говоря, подвинуть к стенке, распустить порт - увеличить площадь. По остальным - подсказывайте)

5. Можно, но немножко )

6. Кому как нравится, щель мне больше нравится, но трубы легче перенастроить, отпилил или нарастил, сделал раскрыв и не уходит лишняя фанера на порт)

 

 

ИМХО, что не так, исправляйте

 

Респект таким людям:good:

Жду еще ответов,это тема пригодиться многим.

Я считаю что всю инфу лучше держать в куче ,нежели по всему форуму.

А феномену скажу ,что засираешь как раз ты ненужными постами.(и ещё раз прошу не пиши в этой теме)

 

Хочешь научится грамотно строить сабы пожалуйста в школу Сергея Туманова и это ко всем относится, если вы хотите чтоб вас научили дак платите деньги и вас научат.

А тема на 99 процентов в конце сведётся к тому что дайте чертёж короба под динамик.

Инфы в нете и на Бассклубе просто МОРЕ МОРСКОЕ тут начинающие парни умудрялись чемпионские резы запиливать за 1-2 сезона а вы ничего делать не хотите, если не хотите учится и пробовать то Автозвук не для вас

 

Все что я написал в вопросах я понимаю,но поверхностно.Хотелось бы разъяснить все :yes:

Изменено пользователем vitun96
Ссылка на комментарий

fen0men_77rus, ты отчасти не прав. Вот допустим на вопрос 1, 4, 6 найти можно в теории и в темах на форуме. Мне самому до сих пор не понятны вопросы 2 и 3 и 5.

Вот есть различные динамики с абсолютно разными характеристиками:

производитель рекомендует одно, другой человек, к примеру басхед говорит что нужен другой, спикершоп говорит третий. Где границы мало-много, как навскидку прикинуть оптимальный ящик. Квадратуру порта тоже где брать.

 

Сам пользуюсь общими рекомендациями, спикером и басспортом и чуть подгоняю под конкретные параметры дина. Где формула успеха, только если практика, хз.

Ссылка на комментарий
fen0men_77rus, ты отчасти не прав. Вот допустим на вопрос 1, 4, 6 найти можно в теории и в темах на форуме. Мне самому до сих пор не понятны вопросы 2 и 3 и 5.

Вот есть различные динамики с абсолютно разными характеристиками:

производитель рекомендует одно, другой человек, к примеру басхед говорит что нужен другой, спикершоп говорит третий. Где границы мало-много, как навскидку прикинуть оптимальный ящик. Квадратуру порта тоже где брать.

 

Сам пользуюсь общими рекомендациями, спикером и басспортом и чуть подгоняю под конкретные параметры дина. Где формула успеха, только если практика, хз.

 

общие рекомендации, не последней инстанции причем. без практики это все ничто, а практиковаться, это вам не в стопицотый раз создавать разжеванные темы с банальными вопросами, а сколько литров запилить...а порт...

рекомендации какие то есть? есть. сделай черновой коробок побольше и экспериментируй. за день два можно интересный повседневный коробок собрать. но нет же, народу вломак. время переводить, материал, руки марать. надо с первого запила в яблочко сразу. небыло такого и не будет. даже у чемпионов такого нету, любого можно спросить, а чудеса лишь только в сказке.

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Не поленитесь киньте ссылками где можно почитать.

Начну http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=240

 

Пы.Сы. Не пойму все какие то злые стали, человек разобратся хочет а вы его посылаете куда подальше.

А насчет Туманова - не у всех есть деньги и возможность чтобы ходить к нему на семинары, так что не надо.

 

Ну насчет практики соглашусь да.

Ссылка на комментарий
общие рекомендации, не последней инстанции причем. без практики это все ничто, а практиковаться, это вам не в стопицотый раз создавать разжеванные темы с банальными вопросами, а сколько литров запилить...а порт...

рекомендации какие то есть? есть. сделай черновой коробок побольше и экспериментируй. за день два можно интересный повседневный коробок собрать. но нет же, народу вломак. время переводить, материал, руки марать. надо с первого запила в яблочко сразу. небыло такого и не будет. даже у чемпионов такого нету, любого можно спросить, а чудеса лишь только в сказке.

 

Теория+практика - Вот где сила:yes:

Ссылка на комментарий

Пля реально половина вопросов бредятина.

Феномену +100500

Люди как стадо одни и те же вопросы ежедневно...

Если кто то даст тебе ответы на твои через одно место поставленные вопросы покажет только свою некомпетентность.:hi:

2.Как подобрать литраж с прицелом на повседнев?(что для тебя повседнев?или для кого то делаешь?машина?усь?стиль материала?питание?....)

3.Как определить квадратуру порта?(линейкой йоба)

4.Что значит нагрузить порт, динамик,распустить порт и для чего это?(читать форум)

5.Можно ли настраивать короб ниже резонансной частоты динамика?(а есть запрещающий закон?у нас свободная страна)

6.На повседнев щель или трубы?(WTF???)

 

Кароче я в запой

Изменено пользователем Prado

Gorky Style

Ссылка на комментарий
Хочешь научится грамотно строить сабы пожалуйста в школу Сергея Туманова и это ко всем относится' date=' если вы хотите чтоб вас научили дак платите деньги и вас научат.[/quote']

 

или забить, заплатить за расчет тем, кто познал это. =))

Ссылка на комментарий
надоело черпать разныю инфу по сабостроению ,тем более противоречий очень много.

 

 

DSC078432.jpg

 

+

 

bosch_gks_190_1_a.jpg

 

=

 

0b741bac058e15ca9ca41ae81d5612c0.jpg

 

 

%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8F.jpg

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
При большой мощности - надо зажимать порт.

наоборот, чем больше мощи, тем больше квадратура(большой порт сильнее нагружает саб)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...