Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

принимайте новичка....


Рекомендуемые сообщения

всем привет! давно меня завлекал автозвук (в т.ч. spl)...наконец решил сделать что-то своими руками. Прочитал всю тему по "сабостроению", кучу статей журнала автозвук, и сделал некоторые выводы:

1 - есть резонансная частота кузова авто

2 - есть частота образования стоячей волны

3 - есть частота настройки фазика

4 - есть частота саба, которую рекомендует производитель для ЗЯ и для ФИ

На что же всё же ориентироваться?? Для себя сделал, следующую схему....

- Определяем 1 и 2.

- Далее усредняем 1,2 и 4, меньше всего обращаая на пункт 2 (т.к. как я понял стоячие волны в хэче оказывают небольшое влияние на результат, а у меня хэч).

- Затем берем формулы, либо ПО и вычисляем параметры фазика под конкретную частоту и объем ящика...

грубо говоря как-то так.

 

Стоит ли вообще эксперементировать, если есть вполне конкретные рекомендации изготовителя саба?

изучаю....:wacko2:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

всем привет! давно меня завлекал автозвук (в т.ч. spl)...наконец решил сделать что-то своими руками. Прочитал всю тему по "сабостроению", кучу статей журнала автозвук, и сделал некоторые выводы:

...

Стоит ли вообще эксперементировать, если есть вполне конкретные рекомендации изготовителя саба?

 

То что порекомендовал производитель - это очень приблизительно, поскольку у всех авто разные, разное применение саба (СПЛ, повседнев, и то и другое сразу).

Пилиш, експериментируеш, почуть-чуть получишь намного лучше, чем производитель рекомендовал.::hair::

Перед тем как делать говоришь что хочешь делать, тебе порекомендуют что лучше.

---

Ссылка на комментарий
Перед тем как делать говоришь что хочешь делать, тебе порекомендуют что лучше.

 

хочу брать Alpine Type-R 12'. Делать под него ФИ коробку, давить макс. SPL....ну насколько это возможно :)

альпайн рекомендует делать фазик под 36гц, причем щелевой..... Автозвук провел тесты и рекомендует делать круглый фазик 8х45. Путем несложных вычислений получил, что этот фазик на 30.5гц.

 

Как потеплеет, буду делать шумку кузова авто и потом пробовать найти резонанс кузова. Исходя из всего этого понимать, какой же ФИ нужен.

 

Вообще если честно, я сейчас не совсем понимаю, как найти такую усредненную частоту настройки ФИ, чтобы не было сильных скачков или провалов АЧХ и при этом как можно точнее попасть в резонанс кузова авто и собсна самого динамика...

 

Кстати, читал что короб внутри обклеивают кафелем некоторые...есть ли смысл?

изучаю....:wacko2:

Ссылка на комментарий

а еще учитывай подаваемую мощность....

Импеданс динамика еще меняецца в зависимости от настройки порта и той частоты на которую давишь....

Влажность воздуха и атмосферное давление...

Гы...да в конце концов есть на тебе галстук или нет.....

Тоже в комп забивать или множество уравнений с -Н неизвестных??!!

 

 

Моск лопнет

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

Гы...да в конце концов есть на тебе галстук или нет.....

Тоже в комп забивать или множество уравнений с -Н неизвестных??!!

 

Моск лопнет

 

в физике есть понятия пренебрежения и идеальной модели....

Давайте пренебрегать всякой мелочью и представим несколько идеализированную модель :smile:

изучаю....:wacko2:

Ссылка на комментарий

вот на этих пренебрижениях народ и делает результат достойных....а иначе некуй в спл лезти)) качайте улицы неграми))

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

если серьезно то все только через опытный путь....

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

если хочешь давить на результат, то обычно коробку строят гц так на 50 (+-5), и резонанс авто как-раз в этом же диапазоне. Про кафель, хуже не будет. Я кста тоже на р-ке....

Ученые долго думали, в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут – Hz

Ссылка на комментарий

SwR1522+velas1108d*2 - - - ещё жив дин? Тяжко ему?

Ученые долго думали, в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут – Hz

Ссылка на комментарий

Кстати! Какой усил посоветуете под alpine swr 1222? Что-то достаточно бюджетное, ценником до 10к

изучаю....:wacko2:

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня....Довольно долго был SQ-ником,но природа берет свое......имеется JBL P1520e и сил KICX KAP 10M. По расчетам получается 100 л. фазоинвертор и щелевой Г-образный порт 8,8*15 и L=45,6.....Что путного может получиться.....Без притензий на заоблачные результаты....Нужен низкий и глубокий бас.

Изменено пользователем RINAT-013
Ссылка на комментарий
SwR1522+velas1108d*2 - - - ещё жив дин? Тяжко ему?

 

да жив!особо еще не мучали,надо что бы до сорев дожил!:) диф пару раз прогревался

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...