Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Для чего нужен объём для колонок?


localhost

Рекомендуемые сообщения

У меня Вольво 850 и колонки в дверях крепятся на обшивке двери, я решил их прикрепить к железу двери, но проблема в том, что углубление куда входит колонка закрыто и не имеет дыры во весь объём двери (ну короче около полу литра максимум объёма смогу добиться).

Нашёл вот фотку, как кто-то вырезал этот проём для магнита колонки.

IMG_0403.jpg

 

Колонка у меня туда входит, если просто сделать дырки сзади колонки будет достаточно?

 

Для чего колонке требуется объём?

Ссылка на комментарий
У меня Вольво 850 и колонки в дверях крепятся на обшивке двери, я решил их прикрепить к железу двери, но проблема в том, что углубление куда входит колонка закрыто и не имеет дыры во весь объём двери (ну короче около полу литра максимум объёма смогу добиться).

Нашёл вот фотку, как кто-то вырезал этот проём для магнита колонки.

IMG_0403.jpg

 

Колонка у меня туда входит, если просто сделать дырки сзади колонки будет достаточно?

 

Для чего колонке требуется объём?

 

а зачем сабу объем...такой же принцип и здесь...и про шумку не забывай, объем объемом, но должна быть герметичность...

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий

дины разные играют и в малом объеме, кто в объеме двери, кто совсем в зя только, но без объема вылезит стояк в мидбасовом диапазоне 150-400 обычно, на слух голос будет туалетить и живости никакой не будет)))) как вариант-насверлить отверстий, а для начала надо почитать что за дины и где им лучше живется))))

Ссылка на комментарий

Вот как раз на счёт насверливания отверстий я и думал, дины Polk db6501.

 

А какая герметичность может быть если есть пространство там, где стёкла поднимаются (даже если я шумку сделаю)?

 

Чем больше объём, тем лучше будут низы?

Ссылка на комментарий

Насверливание ИМХО изврат. Для лобзика работы на 5 мин с перекуром. Чем больше объем, тем меньше контроль диффузора, тем больше будет "хлюпать", а не басить. Вернее слишком маленький объем действительно будет жудко-туалетно горбить. Нужен либо оптимум, либо фриэйр порезанный снизу и зашумлен (отделить излучение фронтальной стороны от тыловой) Вообще задача мидов не басить, а НЧ-СЧ диапазон отыгрывать. Все равно порежешь герц от 80ти, смысл садо мазо заниматься с насверливанием?

Изменено пользователем Oleg

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Резать частоты нечем, плеер таких опций не даёт.

 

Как же люди лимитируют объёмы двери для оптимального звучания колонок, чтобы не хлюпало и не туалетило?

 

Насверливание это может и изврат конечно, но получится мне кажется гораздо аккуратнее и выполнять будет те же функции, не так ли?

Ссылка на комментарий
Резать частоты нечем, плеер таких опций не даёт.

 

Как же люди лимитируют объёмы двери для оптимального звучания колонок, чтобы не хлюпало и не туалетило?

 

Насверливание это может и изврат конечно, но получится мне кажется гораздо аккуратнее и выполнять будет те же функции, не так ли?

 

В предыдущем сообщении ответ на твой вопрос. Оптимальный объём ящика рассчитывается по программам типа jbl speakershop по известным параметрам T-S динамиков, указанных в листовке в коробке, либо по рекомендации производителя. Дальше опытным путём / обычно уменьшением объёма добиваешься оптимума.

Оффтоп

по части кажется не кажется - либо читать и учиться на чужих ошибках, либо делать самому и искать свои грабли

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

Попробуй сделать кик панели для динов если двери резать не хочешь или ящички под сидухи это как вариант.

Old School

Ссылка на комментарий
В предыдущем сообщении ответ на твой вопрос. Оптимальный объём ящика рассчитывается по программам типа jbl speakershop по известным параметрам T-S динамиков, указанных в листовке в коробке, либо по рекомендации производителя. Дальше опытным путём / обычно уменьшением объёма добиваешься оптимума.

Оффтоп

по части кажется не кажется - либо читать и учиться на чужих ошибках, либо делать самому и искать свои грабли

 

Хехе, ну скачать программу и рассчитать требуемый объём может то и получится, но как я буду мерить объём пространства в двери и ещё уменьшать его?

Ссылка на комментарий
Хехе, ну скачать программу и рассчитать требуемый объём может то и получится, но как я буду мерить объём пространства в двери и ещё уменьшать его?
.

Всё вышенаписанное относится к ящичным динамикам.

Для вашего случая со стандартными динамиками и неизвестными параметрами не нужно забивать голову. Программу скачаете, но посчитать всё-равно ничего не сможете.

Сделайте дуршлаг-послушайте. Не понравится-выпилите круг.

Объём уменьшать плотным пенопластом или чем подобным.

Изменено пользователем kyputejib

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий
Школьный курс математики V=, полученный объём коробов с кривыми стенками все измеряют по-своему, вплоть до использования крупы и макарон.

Уменьшить объём для подгонки на черновике можно чем угодно, хоть кирпичами. Читайте, на форуме всё это не раз разжёвывалось.

 

Такой вопрос, а можно мочалками уменьшить объём? Чтобы весь сильно не увеличивать :lol:

Ссылка на комментарий
Такой вопрос, а можно мочалками уменьшить объём?

 

Мочалками получится наоборот, выртуальное увеличение объема...

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий
как вариант-насверлить отверстий

на сверлите дырок ПАС получится со своими плюсами и минусами

подробнее тут http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62752

vk.com/extreme.sound

Замеры параметров динамиков.Снятие АЧХ

Ссылка на комментарий
Мочалками получится наоборот, выртуальное увеличение объема...

 

получиться, если мочалки полиэфиркой пройтись)))

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...