Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ФИ коробок под ДД 1510?


Русик

Как бы вы настроили порт Фи для саба ДД1510 на жесткую повседневку?  

59 проголосовавших

  1. 1. Как бы вы настроили порт Фи для саба ДД1510 на жесткую повседневку?

    • 40Гц и выше
      27
    • 35Гц
      22
    • 30Гц
      8
    • Ниже 30Гц(что почти не возможно физически при коробе 30л)
      2


Рекомендуемые сообщения

Тут речь больше об SQL, нежели о чем то из крайностей... очередная попытка совместить не совместимое :) Попытка не плохая, потому, решил озвучить...

 

Спасибо, польстили:biggrin:..........попытка у меня пока очень скромная:blush:

А про совместить несовместимое- в самую точку попали. Как всегда компромисс между давлением и музыкальностью. Хочется быстрого, глубокого, размашистого, вкусного баса. И чтоб его было в меру много:smile:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 дня сидел и мучал проги.

В итоге получилось вот что.

Внутренний объем около 31л.

Настройка 37-38Гц.

Больше литров набрать без хитростей не получится. И то придется наверно на пару см ящик сделать уже. Так как в ширину 70 влазит точно, а вот 74, не уверен. Померяю сегодня еще раз.

 

picture.php?albumid=44&pictureid=375

picture.php?albumid=44&pictureid=376

 

Ну что думаете?

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Йа вынес всем моск?:crazy:

Кто нить въехал что я нарисовал?:wacko1:

DENLaDEN, отзовись. Я в песочных часах не спец. Вдруг где накосячил с расчетами.:scratch_one-s_head:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

И еще вопрос.

Видимо придется этот ящик ужать в ширину до 700мм.

При этом он станет не 344, а 380 мм примерно.

Остюда проблема. Можно ли сделать "расширение" порта на передней стенке не 180мм, а 170 например. Но при это прямой участок станет длинее на 4 см. Как это отразиться на настрйке? Это все потому что, сжимая ящик вширине, мы сдвинем и порты на передней стенке, а там итак уже двигать некуда.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
И еще вопрос.

Видимо придется этот ящик ужать в ширину до 700мм.

При этом он станет не 344, а 380 мм примерно.

Остюда проблема. Можно ли сделать "расширение" порта на передней стенке не 180мм, а 170 например. Но при это прямой участок станет длинее на 4 см. Как это отразиться на настрйке? Это все потому что, сжимая ящик вширине, мы сдвинем и порты на передней стенке, а там итак уже двигать некуда.

прости конечно, но кажется я понял что ты хочешь и назрел вопрос:а что ты сразу 12-ку не купил? p.s. мне кажется настройка должна упалзти вниз.

Ссылка на комментарий

Потому что машина седан. (ваз 2105)

Багажник нужен.

Изначально ыбл вообще фри-эир 10". Но этого стало мало, и я решил сделать ФИ под полкой.

12" туда просто не влезет

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

На самом деле порты на передней стенке есть куда двигать, потому что динамик то круглый, а в портах вкладыш как раз по краям, так что пораскинь мозгами, включи объемное мышление и ты поймешь что без проблем сможешь сделать этот ящик уже, не меняя конфигурацию портов.

 

Отверстие в передней стенке, которая явяляется стенкой портов, должно быть круглое, по диаметру чуть чуть больше внешнего диаметра фланца динамика.

А стенка, на которую крепится динамик должна быть двуслойная, хотя бы в месте установки динамика, чтобы в один слой утопить фланец динамика. Не иначе.

 

А в целом нормально нарисовано, и порт по пропорциям очень даже адекватный.

 

Вопрос к тебе - ширина меняется потому что ящик будет во что то упираться? Попробуй посчитать длину, если две боковые стенки сделать толщиной 10мм, это ничего не изменит, потому что внешняя стенка порта не воспринимает практически ни какого давления.

А если не влазит совсем чуть чуть, то можно погрызть ящик в нужных местах болгаркой, сточив чуть чуть толщины под выступающие части кузова и запихать. А еще можно... хотя нет, положи кувалду на место )))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Начну с того, что между арками в багажнике у меня 70см. Вот этот подиум в классике. Понимаешь?

Стенки 10мм делать вряд ли буду. Так как материал - мебельный ДСП 16мм.

 

Ну да, порты можно еще чуть-чуть сдвинуть. Это я понял. Но надеюсь к этому прибегать не придется.

Сегодня возникла еще одна идея. Между коробом и сидушкой ведь останется пространство в форме треугольника. Так вот, короб планирую опускать сверху вниз, через отверстие в полке. А после того, как установлю его туда, можно чуть нарастить его в ширину. Литров 5 там как раз набереься. Смотри эскиз.

picture.php?albumid=44&pictureid=381

Красное-это типа выступ, который прикручивается поверх короба со стороны салона.

Предварительно конечно сделать в левой стенке короба прямоугольное отверстие под это расширение. Понимаешь что я имею ввиду?

 

Но а если расширение на входе будет 180 мм, а на выходе 170-175. Это не критично?

Или делать тогда на входе 185-190, а на выходе 170-175?

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Потому что машина седан. (ваз 2105)

Багажник нужен.

Изначально ыбл вообще фри-эир 10". Но этого стало мало, и я решил сделать ФИ под полкой.

12" туда просто не влезет

понятно.

Ссылка на комментарий

DENLaDEN, зацени, доделал наконец расчет до конца

picture.php?albumid=44&pictureid=395

picture.php?albumid=44&pictureid=396

 

Ширину подогнал. Теперь должно влезть.

Объем около 30-31л. Настройка судя по расчетам 38-39Гц.

Вопрос. Стоит ли делать боковой вырост? Так настройка опустится до 36-37Гц. Хотя......Попробую наверно сперва без него. А если звук не понравится, то можно попробовать. Или это бредовая идея и даже думать про него не стоит?

 

Уже посчитал размеры всех деталей. Если скажешь, что все путем, то отдам другу чтоб начал пилить(если у него работы не очень много)

 

Заранее спасибо.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Если ты сам выбрал настройку, то впуть пилить. Впук это ненужный геморрой, если очень надо будет то прибегнешь к такому решению, а дырку можно и из салона пропилить лобзиком.

 

Еще заполнением можно весьма эффективно регулировать звучание саба, так что врядли понадобится выпук.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

лучше заморочься над тем, чтобы багажник тщательно отделить от салона, если не влом, то макрофлекс тебе в помощь, ну и вибропласт конечно с феном.

От того, насколько хорошо будет сделана изоляция багажника будет очень сильно зависеть звучание!

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Эээээххххх

Не сыпь мне соль на рану!

Нет, не сделал еще!

Но так как скоро ДБдраг в тагиле, то щас начну ускоренно готовиться.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...