Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ФИ коробок под ДД 1510?


Русик

Как бы вы настроили порт Фи для саба ДД1510 на жесткую повседневку?  

59 проголосовавших

  1. 1. Как бы вы настроили порт Фи для саба ДД1510 на жесткую повседневку?

    • 40Гц и выше
      27
    • 35Гц
      22
    • 30Гц
      8
    • Ниже 30Гц(что почти не возможно физически при коробе 30л)
      2


Рекомендуемые сообщения

Так не по температуре защита!

А при громком низком басе. Типа Да блоу что нибудь наваливаю, один удар и тишина.......

Открываю багажник, красная лампа на нем горит. При этом еле теплый.

Перезагрузил мафон, снова работает.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А при чём тут температура? Я ж не сказал, что ему жарко :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Ну я просто думал, что если ему тяжко, то он начинает греться и уходит в защиту.

А в каком смысле тяжко?

Саб вроде легкий......Это ж не Кикер 15"

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Если ему тяжко, то он уходит в защиту от перегрузки. Ну или просадка питания

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Визуально определил настройку.

Вроде на 31Гц ход минимален.

Сейчас доволен как слон, что не стал на постоянку ящик на 30Гц делать. А сперва пробный ящик замутил. Потому что столько труда бы потратил, а звук бы не порадовал.

Буду строгать дальше в поисках нирваны!

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Да понятно что 10" в 30Гц ящике не будет нормально играть, такая настройка для 18" саба будет классной, имхо.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Хотелось самому проверить и убедиться :smile:

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть.

Теперь на личном опыте знаю, что 10" низко не играет:smile:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

экспериментировал и продолжаю это делать, с 3510 1.5*1.5 Ом

так вот, звуковое давление и качество вещи противоположные, т.е. когда уровень звукового давления подходит к 140 Дб ни о каком качестве говорить не приходится, и наоборот.

Но это так лирика, по существу могу сказать следущее, в последнем варианте остановился на ящике объемом где-то в 50л грязными, порт щелевой, но в виде песочных часов а-ля профессора Маттераци (есть статейка в автозвуке на предмет хитрых портов), площадь в горле 180см2, площадь а выходе 350см2, длина порта 40см.

Объем ящика для давилки многоват конечно, буду пробовать его уменьшать, но для воспроизведения музыки ящик получился вполне сностным.

Кроме того, в ящичеГ нужно забить синтепоном, удиофилы вещают типа нечетные гармоники этим синтепоном можно придавить. Можно стенки войлоком оббить, если почувствуешь улучшение от синтепона.

я такое с мидбасами проделывал, эффект был.

 

По поводу ДБ4, как включены обмотки сабика, параллельно в 0.75Ом? если да, то он 0.75 Ом он точно в защиту уходит, попробуй соединить обмотки последовательно

Ссылка на комментарий

У меня саб 1*4Ома

 

Всех с новым годом!

Теперь мини отчет за последние пару дней.

ВЫтащил из полки старый саб. Теперь хоть оттуда звук в салон проходит:biggrin:

Отрезал трубу фазика. Визуально попал вроде на 36Гц на этот раз.

Теперь начинает прорисовываться звук, который я хотел. Его не много, но он есть! Довольно быстрый, глубокий, насыщеный.

Мало его по нескольким причинам:

1) Гейн на усилке всего на 60%( это примерно 120-150Вт):biggrin:

2)Весь звук из багажника в салон пробивается через дырку от старого саба в полке, остальная площадь капитально заглушена ДСП(если кто пропустил, раньше был фри-эир)!

3)Труба ФИ у меня всего 7,5см диаметром.

 

Сейчас пока так катаюсь. Жду когда откроется промышленый рынок, чтоб купить трубу потолще и клей для синтепона.

Сабом очень доволен!:mic29:

Изменено пользователем Русик

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Положение гейна не отражает выходную мощность усилителя в данный момент

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Порекомендовал бы попробовать следующий вариант корпуса для отличного качественного воспроизведения и приемлемой громкости(ИМХО, но уже построено машин 15 и нет ни одного недовольного). Для 10"DD использовать чистый объем 30-35 литров, порт диаметром 10 см, длиной 47-49см(обязательно с фланцами, которые включены в эту длину). Когда перед нами стояла задача получить громкое SQ, мы подбирали резонансный объем под 50+-5Гц и портом добивались глубины... Как итог: 139+Дб@21099@120Вт@42Гц - это от одной 1508S4 и усилка SS LW4.480(2 канала на фронт, 2 на этот саб); 137+Дб@2112@160Вт@37Гц от 510S4; 139+Дб@2109@200Вт@39Гц от 512S4. При этом, во всех системах нижняя граничная частота баса была не выше 33Гц, даже в варианте с 1508, что на 200%удовлетворяло потребностям каждого из клиентов в плане качества, громкости и вложенных средств. Но все эти автомобили - простые относительно зарубежных седанов, в этом случае, возможно, имеет смысл направлять дин и порт в полку или через подлокотник(или дин в подлокотник, а порт в полку), при этом, герметизируя багажник...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

Еще, хотел бы обратить внимание форумчан на тот факт, что если рассмотривать ФИ не как единое устройство, а как совокупность взимосвязанных составляющих, то можно значительно расширить базу экспериментов в плане SQ и эффективности... И еще - я против использования наполнителей в суббасовых системах.(имхо)

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Еще, хотел бы обратить внимание форумчан на тот факт, что если рассмотривать ФИ не как единое устройство, а как совокупность взимосвязанных составляющих, то можно значительно расширить базу экспериментов в плане SQ и эффективности... И еще - я против использования наполнителей в суббасовых системах.(имхо)

 

Давай определятся - либо СПЛ - либо - SQ ...

Про SQ - тут отдельная ветка есть ....:cool1:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Тут речь больше об SQL, нежели о чем то из крайностей... очередная попытка совместить не совместимое :) Попытка не плохая, потому, решил озвучить...

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Тут речь больше об SQL, нежели о чем то из крайностей... очередная попытка совместить не совместимое :) Попытка не плохая, потому, решил озвучить...

 

SQ - для меня нечто субъективное ...

Объективность здесь возникает только когда наконец поймешь, чего хочет заказчик - и сколько он за это готов заплатить ... Тогда мои эмоции - на какое то время - оцениваются каким то, вполне материальным эквивалентом ... :biggrin::biggrin::biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...