Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Оформление SA-12


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Приобрёл два дина Sundown SA-12 с катушками 4+4, подключаться будет всё в паралель и в мост на 1 Ом! Вот параметры -

Fs: 28.4 Hz

Qes: 0.511

Qms: 5.75

Qts: 0.469

Vas: 40.3 L

BL: 25.04 NA

Le: 7.7 mH

Mms: 252 g

BL^2 / RE: 88

600 watts RMS

 

прошу помощи, советов в расчёте оптимального акустического оформления - т.е. чистый объём, и габариты порта! Места под 2 12-хи за глаза, так что хочу так чтобы по максимуму выдавали, настройку хочу 35 Гц, или около того! Мощности по факту даже не могу сказать сколько точно будет, усил хайф колоссус 2, при изменении импеданса думаю будет что-то около 2,2 - 2,5 Квт.! Надеюсь на помощь, всем заранее спасибо!:hi:

Изменено пользователем Hellscream

86 регион.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет! Приобрёл два дина Sundown SA-12 с катушками 4+4, подключаться будет всё в паралель и в мост на 1 Ом! Вот параметры -

T/S D4 / D2 **:

RE: 7.09 / 4.33 Ohms

Fs: 28.4 Hz / 30.3 Hz

Qes: 0.511 / 0.519

Qms: 5.75 / 7.25

Qts: 0.469 / 0.484

Vas: 40.3 L / 29.07 L

BL: 25.04 NA / 22.16 NA Le: 7.7 mH / 4.73 mH

Mms: 252 g / 308 g

BL^2 / RE: 88 / 113

600 watts RMS

 

прошу помощи, советов в расчёте оптимального акустического оформления - т.е. чистый объём, и габариты порта! Места под 2 12-хи за глаза, так что хочу так чтобы по максимуму выдавали, настройку хочу 35 Гц, или около того! Мощности по факту даже не могу сказать сколько точно будет, усил хайф колоссус 2, при изменении импеданса думаю будет что-то около 2,2 - 2,5 Квт.! Надеюсь на помощь, всем заранее спасибо!:hi:

я бы сделал общий объем 120-130л, порт 2 трубы ф150мм, настройка на 38-40 Гц.

 

Если я не ошибаюсь ,то колоссусу на 1 Ом в мост на повседнев - не айс будет. Вваливать мощи в саб в 2 раза больше заявки (600вт) - занятие, которое черевато дальнейшим ремонтом саба.

Ссылка на комментарий

120-130 много для этих динов и предпологаемой мощности

 

85-90л на пару и щелевой порт в 300-330кв.см с настройкой на 35гц

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
я бы сделал общий объем 120-130л, порт 2 трубы ф150мм, настройка на 38-40 Гц.

 

Если я не ошибаюсь ,то колоссусу на 1 Ом в мост на повседнев - не айс будет. Вваливать мощи в саб в 2 раза больше заявки (600вт) - занятие, которое черевато дальнейшим ремонтом саба.

А не ты ли мне про повышения импеданса твердил???:mocking: Во вторых я не собираюсь гейн в талово накручивать! Настройка высоковата, нужен бас поглубже!

86 регион.

Ссылка на комментарий
120-130 много для этих динов и предпологаемой мощности

 

85-90л на пару и щелевой порт в 300-330кв.см с настройкой на 35гц

 

Т.е. ты имеешь ввиду что смысла нет ящег делать больше, т.к. КПД всё равно не повысится?

86 регион.

Ссылка на комментарий
А не ты ли мне про повышения импеданса твердил???:mocking: Во вторых я не собираюсь гейн в талово накручивать! Настройка высоковата, нужен бас поглубже!

у колоссуса заявка 3,2 кило в 2 Ом, если ты подключишь в 1 Ом - реальный импеданс уйдет в 2,5-3 Ом, усь выдаст примерно 2,5 кило если питание обеспечишь, 2,5 кило много для пары сабов с заявленым номиналом в 600 Вт каждый.

Колоссус по идее можно рассматривать как 2 моноблока в 1 корпусе, каждый "канал" работает в 1 Ом, ты же хочешь нагрузить по факту каждый "канал" в 0,5 Ом (мост на 1 Ом), т.е. реальный импеданс для каждого "канала" будет примерно 1,2-1,5 Ом. Кушать это будет все соответствующим образом и в лучшем случае при нехватке питания будет защищаться, в худшем - из корпуса пойдет дымок и ты понесешь свой моноблок в ремонт.

Ссылка на комментарий
Т.е. ты имеешь ввиду что смысла нет ящег делать больше, т.к. КПД всё равно не повысится?

А зачем? Мощности у тебя в порядке.....90 литров за глаза.....вот корпус 70 литров и порт площадью 300 кв.см, настройка 34 гц...тупо места не было сделать на 20 литров больше...

 

Ссылка на комментарий
у колоссуса заявка 3,2 кило в 2 Ом, если ты подключишь в 1 Ом - реальный импеданс уйдет в 2,5-3 Ом, усь выдаст примерно 2,5 кило если питание обеспечишь, 2,5 кило много для пары сабов с заявленым номиналом в 600 Вт каждый.

Колоссус по идее можно рассматривать как 2 моноблока в 1 корпусе, каждый "канал" работает в 1 Ом, ты же хочешь нагрузить по факту каждый "канал" в 0,5 Ом (мост на 1 Ом), т.е. реальный импеданс для каждого "канала" будет примерно 1,2-1,5 Ом. Кушать это будет все соответствующим образом и в лучшем случае при нехватке питания будет защищаться, в худшем - из корпуса пойдет дымок и ты понесешь свой моноблок в ремонт.

Мля...риск дело благородное так то, но чёт не особо хочется рисковать усилком!:nea: тогда получается только один вариант, в два ома каждый дин на свой канал, и гейн поболее накрутить! Качнёт при таком раскладе? Чёт маловато мне кажется им будет!

86 регион.

Ссылка на комментарий
А зачем? Мощности у тебя в порядке.....90 литров за глаза.....вот корпус 70 литров и порт площадью 300 кв.см, настройка 34 гц...тупо места не было сделать на 20 литров больше...

 

Я так понимаю это твоя видяха? 90 литров, порт 300 кв. см. настройка получиться тоже в районе 34,35 гц. или сместится?

86 регион.

Ссылка на комментарий
Мля...риск дело благородное так то, но чёт не особо хочется рисковать усилком!:nea: тогда получается только один вариант, в два ома каждый дин на свой канал, и гейн поболее накрутить! Качнёт при таком раскладе? Чёт маловато мне кажется им будет!

в твоем случае было бы оптимальным взять сабы 2+2 Ом. Подключить их к усю в мост на 2 Ом - и овцы целы и волки сыты :wink:

Ссылка на комментарий
вот корпус 70 литров и порт площадью 300 кв.см, настройка 34 гц...тупо места не было сделать на 20 литров больше...

честно говоря не верю в то, что в багажнике ВАЗ 2109 нашлось места только для 70 литрового сундука и что даже 90л уже никак.... :sarcastic:

Ссылка на комментарий

не кто не помнит какой xmax у эрки?

и по звуку одно и тоже когда щель узкая но линнная чем короткая и широкая,кубов в двух случаях одинакого 200

))))))WTF!&:mic29:

Ссылка на комментарий
и по звуку одно и тоже когда щель узкая но линнная чем короткая и широкая

с точки зрения акустики разницы быть не должно, а вот с точки зрения гидравлики, у узкой длинной щели гидравлическое сопротивление будет больше, чем у короткой и широкой.

Ссылка на комментарий

кто в 2112 максимально разумный короб запихивал? по ширене 90см высота45см глубина 60см, может кто больше сувал или наоборот так он хер в лезет

))))))WTF!&:mic29:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...