Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Получение максимум шума от заданной мощности


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот такой вопрос меня уже давно интересует и решил задать его тут. Возможно он туповат,но просто я не особый знаток в теории звука. Вопрос заключается в следующем. На каких частотах можно получить от акустической системы максимум шума при заданной мощности? Допустим что система способна выдавать от 20 Гц до 20 кГц. Как мне кажется если вложить всю эту мощь в высокие частоты,то уровень шума будет выше, чем на низких. Если это так,то почему соревнования по максимальному звуковому давлению проводятся на низких частотах?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет. Вот такой вопрос меня уже давно интересует и решил задать его тут. Возможно он туповат,но просто я не особый знаток в теории звука. Вопрос заключается в следующем. На каких частотах можно получить от акустической системы максимум шума при заданной мощности? Допустим что система способна выдавать от 20 Гц до 20 кГц. Как мне кажется если вложить всю эту мощь в высокие частоты,то уровень шума будет выше, чем на низких. Если это так,то почему соревнования по максимальному звуковому давлению проводятся на низких частотах?

 

А на чем давить-то на пищалках что-ли? :sarcastic:. Давление будет больше в басовом диапазоне, хотя бы потому, что бас воспроизводят большие динамики, с большой мощностью и с большим ходом диффузора.

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий

на средних больше шума получишь - ход меньше, чувствительность можно гигантскую сделать, а на высоких уже сложнее - большой динамик не возьмешь - потому что он не будет на ВЧ в компрессионном режиме работать.

На средних частотах в рупоре надо шум делать) только нафига? убить когото надо чтоли? так ведь есть способы проще))))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Да,но я же имею в виду одну и ту же мощность

 

Но ведь ВЧ или СЧ не в состоянии переварить мощность которую без проблем выдерживают сабы

Ссылка на комментарий
на средних больше шума получишь - ход меньше, чувствительность можно гигантскую сделать, а на высоких уже сложнее - большой динамик не возьмешь - потому что он не будет на ВЧ в компрессионном режиме работать.

На средних частотах в рупоре надо шум делать) только нафига? убить когото надо чтоли? так ведь есть способы проще))))

 

В каком-то выпуске "Галилео" (по воскресеньям по СТС идет). Ставили такой эксперимент: разбивали стакан звуком, и разбили СЧ в рупоре, у них показало, что-то около 145 дБ. Вот там жесть наверное была :sarcastic:.

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий

Я это всё спрашивал к тому,что у нас в городе полтора года назад проводились соревнования по спл. Ну конечно всё было организовано очень примитивно. Замер проводился в метре от открытой водительской двери при закрытых остальных. Причем ставить можно было любой трек, песню,музыку. В выигрыше оказывались те кто делал упор не на бас, а на весь диапазон частот. Дело в том что после замера участника делали замер крика его болельщиков. В итоге у победителя оказалось 117 Дб из машины и столько же шума создали его болельщики. Вот поэтому и родился у меня такой вопрос. :):):):):):)

Ссылка на комментарий

Если брать белый шум, там спектральная плотность постоянная для любой частоты, а потому бОльшая часть энергии будет приходиться на ВЧ диапазон.

При розовом шуме плотность энергии падает со скоростью 6 дБ/окт, и в результате получаем равномерное распределение энергии в любых одинаковых частотных интервалах (например, в октавах).

 

Теперь вопрос: что значит получить "максимум шума"?

Если с точки зрения приборов, то им диапазон без разницы. И как уже скахали, проще "давить" на НЧ.

А если речь о восприятии человеком, то наибольшая чувствительность ушей в диапазоне средних частот, и потому эта область субъективно воспринимается громче. Здесь мы быстрее почувствуем болевой порог.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Смотрел передачу,кажется "разрушители легенд ". Они разбивали бокал живым голосом. Получилось разбить на частоте где то 250 Гц, на сколько я помню. Но там смысл был достигнуть резонанса.

Ссылка на комментарий
наибольшая чувствительность ушей в диапазоне средних частот, и потому эта область субъективно воспринимается громче. Здесь мы быстрее почувствуем болевой порог.

 

А мне казалось ВЧ сильнее уши режет.

Запускал свип тон от низа к верху. Громкость там ведь одна по всем частотам?

Так вот нч,сч перенес легко, а вот на ВЧ пришлось звук убавить. Режет уши.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

я вот почему то тоже склоняюсь к тому что если подвести 1 ватт и воспроизвести свист,то результат на приборе будет выше,чем если воспроизвести 1 ваттом бас

Ссылка на комментарий

А может всё гораздо проще? Кто вспомнит до скольки гц меряет термлаб получит бублик :sarcastic:

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
А может всё гораздо проще? Кто вспомнит до скольки гц меряет термлаб получит бублик :sarcastic:

 

А кто вспомнит чем мерят на пляжном СПЛ - получит два бублика! :sarcastic:

 

П.С. спрашивали про самую противную частоту для уха - сам проверял у меня вышло при одинаковых Дб самой трудноперевариваемой была 2КГц гдето +/-1КГЦ. Если на ВЧ еще ухи терпимо вели, то на СЧ уже ППЦ глюки в ушах слышны были типо треска. А по Дб вроде не много было совсем относительно баса (на несколько десятков ниже), а уже моим ушам хватило для перехода в клиппинг практически. :lol:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Свисток дворника/милиционера - это в районе 3 кГц, то есть, средние частоты.

Восприятие разных частот ушами легко проверить, надев наушники и запустив программу SineGen.

Перемещаем движок по частотной шкале и видим, что максимум чувствительности наших ушей находится в районе 3-4 кГц, то есть, в диапазоне СЧ.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...