Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как подключить центральный динамик в Ford Focus 3


Salomon

Рекомендуемые сообщения

Как подключить центральный динамик в Ford Focus 3 нештатным способом?

 

Суть: Стоит штатное ГУ РП32 на 6 динамиков. Захотелось апгрейд до комплектации титаниум с 9 динамиками (это мои 6 + центральный на торпеду и твитеры в задние двери). Проводка в машине есть ПОЛНАЯ, но к ГУ она оказывается не может быть подключена. Проводка сбила меня с толку и я купил этот центральный динамик, врезал в панель, воткнул проводку. Звука нет. Надо чтоб был!

 

Динамики в дверях - 4 Ом. Купленный Центральный - 8 Ом.

 

Почитал интернет - понял, что можно параллельно или последовательно к одному из динамиков в дверях. Но... при параллельном выростет напряжение и может сгореть канал? А при последовательном суммируется сопротивление и будут играть 2 динамика в полсилы?

 

Распиновку колодки ГУ нашел. Как грамотно подключить?

 

PS: много буков про это тут http://www.drive2.ru/l/4945103/

Ссылка на комментарий

Был, не помогли. В клубном форуме все сводится к тому, что те у кого есть выход с ГУ ЦД подключают, а те у кого нет - продают. У меня практический вопрос по подключению динамика, марка машины не имеет значения. Надо сделать чтоб все работало... вопрос как? Реле, кроссовер, распайка линейных выходов?

Изменено пользователем Salomon
Ссылка на комментарий

купи такую штучку "Преобразователь аудиосигнала MD.Lab SQ6" и 4 канальник, и разрули фронт и центральный динамик

Ссылка на комментарий

я хз конечно на сколько это правда. в инете нашёл.

цитирую:

Под панелью есть заводской разьём для подключения динамика. Он есть на всех комплектациях, но для того что бы он заработал, авто нужно прошить под 9-ти канальную систему.
Ссылка на комментарий

Все верно. Разъем я нашел, клему к динамику подключил, под 9 каналов перепрошил - звука нет. У всех фордов действительно независимо от комплектации полная проводка. А вот ГУ разное, на моем колодка меньше, в ней отсутствует выход на центральный канал. Т.е. сигнал на мой динамик не приходит. Жгут проводов уходит куда-то вглубь торпеды, и видимо там и заканчивается. ГУ менять не хочу, а подключиться как-то надо.

Ссылка на комментарий

Кстати, именно эта ваша цитата из инета вдохновила меня на подвиги))) Так я начал искать проводку: http://www.drive2.ru/l/4765201/ Как ставил ссылка в первом моем посте.

Ссылка на комментарий
Кстати, именно эта ваша цитата из инета вдохновила меня на подвиги))) Так я начал искать проводку: http://www.drive2.ru/l/4765201/ Как ставил ссылка в первом моем посте.

Зачем эти мультики? Имхо, в авто должно быть стерео.

Если в ГУ есть выход под центральный канал, то не вижу никакого труда, чтобы его подключить

Ссылка на комментарий

Ставят почему-то во все премиум комплектации многих марок машин центральный канал.

 

В ГУ выхода нет! Надо сделать.

Ссылка на комментарий

А если так: купить усилок 4х канальный, к нему воткнуть все штатные динамики, а этот центральный запитать от фронта мостом?

Ссылка на комментарий

А чем плох вариант подключения к фронтальным динамикам , плюс с одного канала, минус с другого, фильтр кандер чтоб обрезать 150-200 Гц( по низам), то что он тише играть будет так это еще возможно надо будет ставить доп. сопротивление, чтоб не переигрывал .почитайте *Концертный зал на колесах* , реально проблему нарисовали из ни чего. и потом на музыке не всегда он нужен, включается в ДВД на фильмах, и ТВ, а топовых моделях авто подход к музыке своеобразный, как в офисах, мягкое ровное звучание неоткуда, и в любом месте, что не совсем правильно для звуковой сцены.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
А чем плох вариант подключения к фронтальным динамикам , плюс с одного канала, минус с другого, фильтр кандер чтоб обрезать 150-200 Гц( по низам), то что он тише играть будет так это еще возможно надо будет ставить доп. сопротивление, чтоб не переигрывал .почитайте *Концертный зал на колесах* , реально проблему нарисовали из ни чего. и потом на музыке не всегда он нужен, включается в ДВД на фильмах, и ТВ, а топовых моделях авто подход к музыке своеобразный, как в офисах, мягкое ровное звучание неоткуда, и в любом месте, что не совсем правильно для звуковой сцены.

 

Мне 2 человека разных сказали, что так нельзя подключать - звука не будет. Я поверил и забыл. Теперь в недоумении. Спасибо за тему для прочтения, пошел её курить.

 

PS: да, именно такое звучание я бы хотел получить. Как это сделать? :hi:

 

PPS: какой именно фильтр кондер впаивать в моем случаи?

Изменено пользователем Salomon
Ссылка на комментарий
Мне 2 человека разных сказали, что так нельзя подключать - звука не будет. Я поверил и забыл. Теперь в недоумении. Спасибо за тему для прочтения, пошел её курить.

 

PS: да, именно такое звучание я бы хотел получить. Как это сделать? :hi:

 

PPS: какой именно фильтр кондер впаивать в моем случаи?

 

Tri-Mode называется.

При 8 Ом получается 49.7мкф для 400Гц.

Реально не нужен центр, только стерео портит, у самого был такой в штатке.

Ссылка на комментарий

Господа, я понял, что то что я собираюсь сделать противоречит вашей гражданской позиции, морали и опыту, но:

 

Обходя грабли, мы теряем ценный опыт (с)

 

Пошу понять и простить... :smile:

 

Доведите уж меня к цели до конца. Правильно ли я понял, то что вы мне насоветовали:

 

db2cd1cs-960.jpg

 

В характеристиках динамика обнаружил рекомендуемый диапазон 200-5000 Гц. Тогда какими должны быть L и С?

Ссылка на комментарий

Доведите уж меня к цели до конца. Правильно ли я понял, то что вы мне насоветовали:

 

В характеристиках динамика обнаружил рекомендуемый диапазон 200-5000 Гц. Тогда какими должны быть L и С?

 

Схема верная, срез вторым порядком думаю пойдет 250гц, первым 400-500гц. Посчитать легко здесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...