Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с настройкой частот


Гость Dimma86

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться с настройкой и несколькими вопросами, а то нигде адекватный ответ не дают: Звук бюджет,без саба, но хочется чтобы играло нормально, я понимаю что надо слышать, но все-таки в общих чертах!

Голова: Pioneer deh-p4100sd.

Фронт: Art Sound AS 6.2

Усь: Calcell pop 80.2

Подскажите как правильно настроить звук: на усилке есть крутилки LP (40-160Гц), HP (40-600Гц) и переключатель кроссовера OFF – LP – HP. А на голове соответственно эквалайзер, на низ(40-160), ср(200-2кГ), выс(3-12). И некий «Коэффицент Q-резонанса» с параметрами 2w-1w-1n-2n что это я вообще не понял =(

Проштудировав ваш форум, понял что нужно делать так, поправьте если ошибся где-то:

1. На голове выкручиваем все настройки эквалайзера на 0, все отключаем, бас бустом вообще никогда не пользуемся. Крутим только на усе.

2. На усилителе ставим переключатель кроссовера на НР??? (Или на что?) И ставим срез на 80Гц-100Гц? А вот какой крутилкой делать, которая LP (40-160Гц), или HP (40-600Гц), и что делать со второй оставшейся?

3. Когда все выставим, уже подгоням с головы частоты так, что-бы они совпали с настройками на усе?

4. И что такое Коэффицент Q-резонанса?

 

Заранее спасибо за компетентный ответ, а то вообще в этом ничего не понимаю. Спасибо!!

Ссылка на комментарий

Yo::yu::

у меня тоже ас-ки,я на усилке только гейн крутил,остальное все с головы!

да а какие там настройки миды на 120 зарезал и пиши хз не помню сколько там они...

Фифти Эйт Тим ::yu::

Ссылка на комментарий

ну в общих чертах так:

1. начинать нужно именно так. первый пункт верный

2. кроссовер нужно ставить в положение LP (лов пасс фильтр) фильтр низких частот. он будет обрезать частотный диапозон снизу, выставляй примерно герц на 60, а вопще то делай так: на магнитоле выстави громкость, при которой ты будешь постоянно слушать музыку (громкий вариант), практически на самый предел, включи негров ( музыку, нассыщенную низкими чатотами) фильтра ставь на 160герц, и начинай крутить против часовой стрелки пока не услышышь что миды начали надрываться, услышал!? - крутилку немного обратно и всё, готово.

2.1 лов пасс фильтр - обрезает снизу (для мидов) хай пасс фильтр - обрезает сверху (для саба)

2.2 оставшуюся крутилку не трогай, она не будет работать пока не переключишь селектор кроссовера

3. ну с головой нужно ток гейн согласовывать, дальше смотри уже эквалайзером покрути как тебе приятнее будет может высоких хватать не будет, или средних много - вот и подкрутишь немного....

4. «Коэффицент Q-резонанса» обычно буковкой КУ обозначается крутизна атаки эквалайзера (незнаю правильно ли нет сформулировал, в общем. допустим идёт прямая АЧХ, поднимем эквалайзером какую либо частоту, допустим до самого верха, дак вот. этот коэффицент будет определять насколь узкий или широкий горб будет создаваться эквалайзером, например поднимая эквалайзер на частоте 1000герц на 6 децибелл (условно) при одном положении соседние октавы будут подниматься на 2-3 дб (800 и 1200 герц) а если изметить этот коэффицент, до допустим соседние будут подниматься на 5 дб, дальше на 4, еще дальше на 3юю и т.п. писал как думаю) нужно рисовать чтобы понятнее было...

проще ответить на этот вопрос так: в системе твоего уровня вникать в эту настройку не стоит.

фото моих работ

vkontakte.ru/albums-14471336

Ссылка на комментарий

2.1 лов пасс фильтр - обрезает снизу (для мидов) хай пасс фильтр - обрезает сверху (для саба)

 

А по моему с точностью, да наоборот:hi:

LPF обрезает сверху (как раз для саба и ставится), допустим срез на 80Гц- тогда он будет играть все что ДО 80Гц и выше не лезть:smile:

HPF обрезает снизу (как раз для мидов), допустим на те же 80Гц, и они будет играть все что ВЫШЕ 80 Гц:smile:

Ссылка на комментарий

Т.е при включении одного из фильтров, работает, соответственная крутилка? Или обе? А при положении офф? Так как для мидов резать? Когда все выставим, уже подгоням с головы частоты так, что-бы они совпали с настройками на усе?

Ссылка на комментарий
Т.е при включении одного из фильтров, работает, соответственная крутилка? Или обе? А при положении офф? Так как для мидов резать? Когда все выставим, уже подгоням с головы частоты так, что-бы они совпали с настройками на усе?

 

Обычно да, включил ты фильтр в положение HPF, то у тебя и крутилка соответствующая работает (HPF), включил LPF- работает крутилка LPF, но есть уси, которые позволяют задействовать оба фильтра, тобишь можно заставить акустику играть только в определенном диапазоне частот.

При положении офф усилитель пропускает весь диапазон частот, т.е. тут ты не используешь никаких срезов поверху, понизу, обычно при положении офф еще доступен басбуст (я им не пользуюсь):hi:

Ссылка на комментарий
Обычно да, включил ты фильтр в положение HPF, то у тебя и крутилка соответствующая работает (HPF), включил LPF- работает крутилка LPF, но есть уси, которые позволяют задействовать оба фильтра, тобишь можно заставить акустику играть только в определенном диапазоне частот.

При положении офф усилитель пропускает весь диапазон частот, т.е. тут ты не используешь никаких срезов поверху, понизу, обычно при положении офф еще доступен басбуст (я им не пользуюсь):hi:

 

А как насчет синхронизации уся и головы? По установке частот? И немного не в тему, какие провода лучше проложить?

Изменено пользователем Dimma86
Ссылка на комментарий

4. «Коэффицент Q-резонанса» обычно буковкой КУ обозначается крутизна атаки эквалайзера (незнаю правильно ли нет сформулировал, в общем. допустим идёт прямая АЧХ, поднимем эквалайзером какую либо частоту, допустим до самого верха, дак вот. этот коэффицент будет определять насколь узкий или широкий горб будет создаваться эквалайзером, например поднимая эквалайзер на частоте 1000герц на 6 децибелл (условно) при одном положении соседние октавы будут подниматься на 2-3 дб (800 и 1200 герц) а если изметить этот коэффицент, до допустим соседние будут подниматься на 5 дб, дальше на 4, еще дальше на 3юю и т.п. писал как думаю) нужно рисовать чтобы понятнее было...

проще ответить на этот вопрос так: в системе твоего уровня вникать в эту настройку не стоит.

 

Q-фильтр - называют по-другому "фильтр добротности" или - ширина полосы пропускания фильтра.

Если посмотреть визуально, то чем уже "горбик" тем уже полоса пропускания фильтра и наоборот, чем шире "горб" тем шире полоса,

то есть фильтр начинает захватывать соседние частоты из спектра и чем шире полоса пропускания, тем больше соседних частот захватывает фильтр.

Обычно q-фильтры используются в параметрических эквалайзерах.

В полной параметрике имеется три регулятора для одной полосы:

1. Выбор несущей (центральной) частоты - регулятор с помощью которого выбирается основная частота для регулировки.

2. Q-фильтр - фильтр добротности.

3. Регулятор уровня, как правило не превышающий +/- 15 дб.

 

Параметрика - намного удобней графического эквалайзера, особенно,

если параметрический эквалайзер имеет от 3 и выше полос.

Им можно убрать любые горбы не трогая соседние частоты или наоборот, выровнять "провалы" в АЧХ.

 

Бывают ещё параграфика - смесь параметрики и графики. Фуфел, поскольку не имеет фильтра добротности. Таким образом Q-фильтр является важнейшей составляющей параметрического эквалайзера.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Автомобили: звук и дизайн.

Ссылка на комментарий

Провода акустические чернов. Дёшево и сердито. Они медные в отличии от мистери.

В далёком 2006 г. был чемпионом:hi:

Ссылка на комментарий

А как срезать, если у меня JBL 20 см (долбят) и саб

На сабе верха до 230 Гц или foul

На усе, от которого jbl - если резать низ, то 80 Гц - 1.2 кГц

Ссылка на комментарий
ну в общих чертах так:

1. начинать нужно именно так. первый пункт верный

2. кроссовер нужно ставить в положение LP (лов пасс фильтр) фильтр низких частот. он будет обрезать частотный диапозон снизу, выставляй примерно герц на 60, а вопще то делай так: на магнитоле выстави громкость, при которой ты будешь постоянно слушать музыку (громкий вариант), практически на самый предел, включи негров ( музыку, нассыщенную низкими чатотами) фильтра ставь на 160герц, и начинай крутить против часовой стрелки пока не услышышь что миды начали надрываться, услышал!? - крутилку немного обратно и всё, готово.

2.1 лов пасс фильтр - обрезает снизу (для мидов) хай пасс фильтр - обрезает сверху (для саба)

2.2 оставшуюся крутилку не трогай, она не будет работать пока не переключишь селектор кроссовера

3. ну с головой нужно ток гейн согласовывать, дальше смотри уже эквалайзером покрути как тебе приятнее будет может высоких хватать не будет, или средних много - вот и подкрутишь немного....

4. «Коэффицент Q-резонанса» обычно буковкой КУ обозначается крутизна атаки эквалайзера (незнаю правильно ли нет сформулировал, в общем. допустим идёт прямая АЧХ, поднимем эквалайзером какую либо частоту, допустим до самого верха, дак вот. этот коэффицент будет определять насколь узкий или широкий горб будет создаваться эквалайзером, например поднимая эквалайзер на частоте 1000герц на 6 децибелл (условно) при одном положении соседние октавы будут подниматься на 2-3 дб (800 и 1200 герц) а если изметить этот коэффицент, до допустим соседние будут подниматься на 5 дб, дальше на 4, еще дальше на 3юю и т.п. писал как думаю) нужно рисовать чтобы понятнее было...

проще ответить на этот вопрос так: в системе твоего уровня вникать в эту настройку не стоит.

 

М-да, действительно, наоборот. И не забудь: у Пионеров каждое увеличение на 1 - прибавляется 2 дб, а это иногда немало.

(на 2 ед. - 4 дб и т.д.):music:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
А как срезать, если у меня JBL 20 см (долбят) и саб

На сабе верха до 230 Гц или foul

На усе, от которого jbl - если резать низ, то 80 Гц - 1.2 кГц

 

Ну хорошо , что "долбят" ...

В общем случае не нужно распускать саб выше 63 . Зачем тебе 230 ? Чтоб вокал из-за спины слушать ?

Расскажи поподробнее про системку - может и подскажем чего дельного .

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий

Правило в концертном звукоусилении - НЧ составляющая всегда отрезается на 80 герцах.

Исключительно редко выше. Можно ниже (зависит от конкретной концертной площадке).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Автомобили: звук и дизайн.

Ссылка на комментарий

Мою системку уже наругали в другой теме. Ну, короче:

1) Голова пионер средненький, вот не помню какой, два тюльпана на выход

2)Усилитель Hyundai H-SA6041

3)JBL GTO 837 дины 20см

4)саб Velas VSA-10.0T

5) спреди пока 2х компонентные мистери 13 см MYSTERY MC-540

 

---------------------

 

у саба настройки только гейн и фильтр частот

 

у уся тоже, но он 4х канальный, причём выход для каскадного подключения есть, можно было подключить паровозом саб, а я ступил - через делитель. Стоит купить тюльпаны (1м) и подключить паравозом его? Ато чёта мне не нравится, что jbl играют только один канал оба.

 

Может когда куплю 16 см дины во фронт, тыльными jbl пользоваться не буду. А щас пока так

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...