Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ARIA AM4125A,захрипел один канал


Resident13

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан! Решил поделиться своим опытом, может кому пригодится... Пользую я усилитель Ария 4125, и вдруг случилась такая проблема - начал похрипывать один канал. Путем опытных выяснений(перекидывание,замена межблоков и тд) было определено, что проблема в усе,чем был неслабо расстроен,ибо отдавать его в ремонт у нас в городе особо некому,а посылать куда-то далеко не очень хотелось. В итоге решил попробовать устранить проблему сам. Почитал пару статей про похожие траблы, небольшие познания в электротехнике имею, так что понимание есть. Загатовил паяльник на всякий случай за ранее,т.к. народ писал что дороги не пропаяны бывают,транзюки вылетают..Вообщем принялся вынимать кишки из этого девайса))6isgyeia5xqw.jpg При разборке следов вскрытия до меня не заметил, и вроде как все капли заводского клея были на месте, но какое было мое удивление когда я увидел количество олова на плате, так пропаивают только в России по моему)))zgd6r42tja1s.jpg И усилитель вроде как наполовину русского происхождения, Тольятти если не ошибаюсь. Но это ладно,надо искать проблему.. Пошел по плате, дороги все целые. И вот попал мне во внимание один транзюк,ктр довольно свободно болтался относительно платы, посмотрел внимательнее, а пара крайних его ног была видимо слабо пропаяна и отошла. На всякий случай прозвонил его, оказался целым.jc8raczv7qkc.jpg Короче пропаял я ноги транзюка, больше никаких дефектов не нашел и решил собирать усь. В этот же день поставил обратно и проверил, хрип в канале пропал и все работает отлично!)

Автозвук Кирово-Чепецк

vk.com/avtozvuk4epetck

Ссылка на комментарий

Удивило не только такое количество олова на дорожках:shok: но еще и перемычки из проводов напрямую к терминалам.

Ссылка на комментарий
Удивило не только такое количество олова на дорожках:shok: но еще и перемычки из проводов напрямую к терминалам.

 

Да, это тоже странность, нигде такого не видал

Автозвук Кирово-Чепецк

vk.com/avtozvuk4epetck

Ссылка на комментарий

Игорь286, А всё потому что в разводку просто не поместилось пару дорого "на прямую" к терминалам)) В следствии того что плата односторонняя))) Да олово не пожалели, но умощнили они их опять таки потому что нет второго слоя)) так как обычно силовые дороги в бп дублируют (верхний и нижний слой) !

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

чёт глюкануло :flag_of_truce:

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
какое было мое удивление когда я увидел количество олова на плате, так пропаивают только в России по моему)))zgd6r42tja1s.jpg

 

Это жесть ! Такого никогда не видел !:crazy::crazy::crazy:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

Каденс еще похуже олова льют....там просто море...тут маленькая лужа по сравнению с каденсом дайтона....Ничего удивительного

Ссылка на комментарий
Каденс еще похуже олова льют....там просто море...тут маленькая лужа по сравнению с каденсом дайтона....Ничего удивительного

 

да и пусть. че в этом плохого ??? Наоборот, проводники усилены с завода :good:

вот проводки вместо печатных проводников (да еще и такого сечения), соединяющие выход усила с терминалами - это действительно :facepalm:

Ссылка на комментарий

такое количество припоя при пайке, может перегреть дорожки и стоящие на ней полупроводники. а плата односторонняя. Если припой не будет расплавлен до конца, то он будет хрупким и разрушится со временем от вибраций и разности температур. Видно, что часть платы пайка была в ванне, а часть допаивали в ручную. Изоляция на допаенных проводах низкотемпературная и мягкая. Замкнет все это рано или поздно. Видно,как изоляция прижимается к ножкам припаеных деталей. Могли бы и изнутри их пустить и не проводом 0.5

:drinks:

Ссылка на комментарий
Изоляция на допаенных проводах низкотемпературная и мягкая. Замкнет все это рано или поздно. Видно' date='как изоляция прижимается к ножкам припаеных деталей.[/quote']

как пить дай замкнет со временем, дай только нагрузку хорошую усилку/нагрев...

Ссылка на комментарий

абэшники от арии греются, это факт. поставили рядом два кулера 60ки на два уся, все нет проблем.... но с другой стороны очень удобны по размещению, имею ввиду уси.

Ссылка на комментарий
такое количество припоя при пайке' date=' может перегреть дорожки и стоящие на ней полупроводники. а плата односторонняя. Если припой не будет расплавлен до конца, то он будет хрупким и разрушится со временем от вибраций и разности температур.[/quote']

Эм,,, раньше когда то собирал преобразователи, как правило любимая схема тл494 + драйвер 2113 + пару ключей типа 3205 итд,,, так вот всю силу на плате естественно лудил слоем еще по толще этого, ну там острая необходимость так как грузили этот пн по самые помидоры)))Так вот напаяешь платку, смотришь с торца она ровная, а стоит её залудить,так когда она остывала текстолит прям "скручивало" С одной стороны это становилось ужасно не красиво, с другой стороны через пару лет жесткой эксплуатации на этой плате луженные дорожки стали просто отклеиваться от текстолита,,, так как сам текстолит выгибался в обратную сторону,,, с тех пор дорожки сильно не пропаиваю)) а если и пропаиваю то по меньше олова и по больше "меди" :hi:

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

чет вообще какая-то шляпа китайская. взял бы мистери в сетевом магазе и в случае чего по гарантии отнес

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...